МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №70 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» по расширению кругозора в младшей группе «Зимушка - зима» -0 Воспитатель Зайцева Т.А. р.п. Большие Вяземы 2014 -2015 уч.г. Цель: Развитие познавательной активности и способности к составлению рассказа. Задачи: Познавательные: Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, везде снег, люди тепло одеты); Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи ( в группе тепло- снег тает, превращаясь в воду). Развивающие: Развивать умение ритмично наносить пятна, мазки на свободную поверхность листа, используя метод тычка. Формировать умение создавать несложные сюжетные композиции, передавая в рисунке красоту природы. Развивать воображение, память , речь, элементы логического мышления. Воспитательные: Содействовать становлению положительного отношения желание помочь, научить его правилам поведения на улице; к персонажу, Ход НОД: Воспитатель создает проблемно-поисковую ситуацию. Воспитатель: – Ребята, а вы не видели нашего медвежонок Рыжика? Где он? (игровой персонаж медвежонок Рыжик присутствовал в группе несколько дней и вместе с детьми играл) Дети ищут Рыжика в группе. Слышат стук в дверь. Входит медвежонок Рыжик, дрожит (озяб), в лапах ведерко со снегом. Воспитатель: Рыжик, где ты был, мы тебя искали, звали? Рыжик Я, пошел погулять, Только сошел с крылечка и провалился во что-то мягкое, пушистое и холодное. Я испугался, еле вылез, весь замерз и решил вам принести в ведре. Не знаю что это? Воспитатель: Рыжик, почему ты пошел один гулять? Надо было подождать ребят, они бы тебе помогли в трудную минуту. И одет ты легко, можно простудиться. Ребята, как надо одеваться сейчас? (тепло) Почему? (на улице холодно, зима). Воспитатель: Ну ладно, мы тебя отогреем, пожалеем. Дети, а вы хотите посмотреть что же такое принес Рыжик в ведре? Чего так испугался наш медвежонок? Что это? (снег)- Какой снег? ( белый, мягкий, пушистый) (Дети рассматривают, трогают снег в ведре) Воспитатель:- Потрогайте снег? Какой?(холодный, хрустящий, белый) И совсем не страшный, правда , ребята? - Мы поставим ведро со снегом в уголок природы, а вечером посмотрим что с ним произойдет. Согласны? Воспитатель: -А сейчас я предлагаю рассказать Рыжику как можно играть со снегом. Дети и Рыжик рассаживаются полукругом около картины и рассматривают её. Воспитатель: Дети, как вы думаете какое время года изображено на картине? (зима) - Как вы догадались? ( везде снег, много снега, люди одеты тепло) - Где лежит снег? ( на земле, на деревьях, на крыше дома) - А кто еще нарисован на картине? (дети) - Что они делают? ( кто-то лепит снеговика, кто-то катается на санках и на ледянках с горы) - Посмотрите, какой веселый получился снеговик у ребят. А дети на картине веселые или грустные? ( веселые, радостные, довольные) - Как вы думаете чему они радуются? (рады зиме, снегу, снеговику) Воспитатель: Дети, а вы любите зиму? Давайте расскажем Рыжику во что вы любите играть зимой? (заслушиваются 3-4 рассказа детей с помощью наводящих вопросов воспитателя) Воспитатель: Рыжик, а хочешь мы с ребятами тебя научим играть в снежки? Физкультминутка «Выпал беленький снежок Всюду посветлело Лепим , лепим мы снежок Быстро и умело». Дети с воспитателям подходят к мольберту, на котором незавершенная картина о зиме. Воспитатель: Посмотри-ка, Рыжик, у нас здесь еще картина о зиме. Ребята, расскажите, что мы с вами здесь нарисовали. (Солнышко светит, елочки растут,) Рыжик: Вы говорите, что нарисовали зиму, а где же снег? Воспитатель: Действительно, ребята, снега на картине нет. Как же нам быть? Где нам его раздобыть, как рассыпать снежок на лужок? (мы можем его нарисовать) Воспитатель: Согласна с вами, дети, давайте нарисуем много пушистого снега с помощью кисти, методом тычка. (Дети рисуют снег, воспитатель от имени Феликса, помогает детям, подбадривает, хвалит их) Воспитатель: Сколько много белого пушистого снега появилось на картине. «Вот так зимушка-зима, Опушила все дома, Уложила Мишку спать, А сама пошла гулять». Воспитатель: Ну как, Рыжик, теперь понял, что такое зима и что такое снег. Рыжик: Спасибо, ребята , я очень много интересного узнал о снеге и о зиме. А ещё, мне очень понравилось, как вы рассказывали о зимних играх и даже научили меня играть в снежки. Воспитатель: Ребята, а вам понравилось играть с Рыжиком? Что вы хотите пожелать ему? (не ходить одному гулять, одеваться тепло). Вы, ребята, молодцы, очень интересно рассказывали и как красиво нарисовали снег на лесной опушке. Рыжик: А можно я с вами пойду гулять? Воспитатель: Ребята, возьмем Рыжика с собой? Только надо его потеплее одеть. Идем собираться на прогулку. «Вот так зимушка-зима, Опушила все дома, Уложила Мишку спать, А сама пошла гулять».