Тема: Системы уравнений с двумя переменными. Решение задач. Цель: Закрепить умения решать систем уравнений. Научить применять метод составления систем к решению задач. Ход урока: I. Орг. момент. II. Актуализация опорных знаний. 1. Что называют решением системы двух уравнений с двумя переменными? 2. Какие способы решения системы двух уравнений знаете? 3. Выразите одну переменную через другую: х + у = 7 3х – у = 1 ху = 4. 4. Выбери способ решения х + у = 11 х2 + у = 5 х2 + у2 = 10 { { { ху = 24 2х − у = 10 ху = 3 х 2 − у2 = 5 5. Какая пара чисел является решением системы { х+у=5 А. (6; 1) Б. (- 3; - 2) В. (3; 2) Г. (6; - 1). х2 + у2 = 36 х2 + у2 = 36 6. Сколько решений имеет система { { у = х2 + 6 у = х2 − 6 7. Какими числами надо заменить знак вопроса? х+у=7 х–у=3 х–у=1 ху=6 5; 2 ? III. Самостоятельная работа. 9 «А» (по баллам 2 варианта с последующей проверкой) №1 №2 №3 №4 №5 1 2 2 2 3 Шкала перевода баллов в оценки: 10 баллов - 5 7-8 баллов - 4 5-6 баллов – 3 1.Какая из перечисленных пар является решением системы уравнений? х− у=1 х+ у=5 { { 2 х − у2 = −1 х−у =3 а) (1;4) а) (3;2) б) (4;1) б) (2;3) в) (-1;4) в) (-3;2) г) (-4;1) г) (-2;3) 2. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел? (1;0) (0;1) а) xy=4 а) 5x-4y=3 б) 5x+y=8 б) 7x+2y=2 в) 4x+y=4 в) x²+y²=1 г) x²+y²=1 г) xy=7 3. Сколько решений имеет система уравнений: х2 + у2 = 16 у = −х2 { { у = х2 х 2 + у2 = 9 а) одно а) одно б) два б) два в) три в) три г) четыре г) четыре 4. Решить систему уравнений: х+ у=8 х + у = 11 { { ху = 12 ху = 18 а) (2;6) а) (2;9) б) (6;2) б) (9;2) в) (2;6) и (6;2) в) (9;2) и (2;9) г) (-2;-6) и (-6;-2) г) (-9;-2) и (-2;-9) 5.Решение какой системы уравнений изображено на рисунке? 4 3 2 2 х + у =2 а) { х + у2 = 2 х+ у=3 а) { ху = 4 2 1 0 2 2 х + у =4 б) { у= х+1 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 х 2 + у2 = 4 б) { ху = 3 -1 -2 -3 х 2 + у2 = 4 в) { ху = 3 х 2 + у2 = 4 в) { у = х2 − 2 2,5 2 1,5 ху = 5 г) { х+у=5 х 2 + у2 = 4 г) { х+4=у 1 0,5 0 -3 -2 -1 0 -0,5 -1 -1,5 -2 -2,5 1 2 3 х2 + у2 = 10 9 «Б» Объясни решение { ху = −3 Решить систему уравнений Iв II в III в Карточки-консультанты Проверь себя. I в (1; 2) II в (3; 0) III в (- 7; - 8), (5; 4). IV. Объяснение нового материала. При решении задач с помощью систем уравнений хочется выделить следующие этапы: 1. Введение условных обозначений по условию задачи. 2. Составление системы уравнений. 3. Работа с системой уравнений. 4. Ответ на вопрос задачи. V. Математический диктант. Составьте уравнение с двумя переменными. Разность двух натуральных чисел равна 16 Произведение двух натуральных чисел равно 28 Сумма квадратов двух натуральных чисел равна 30 Периметр прямоугольника равен 12 см Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 8 см Площадь прямоугольника равна 26 см2 х у Два человека у доски; потом проверка. VI. Решение задач. № 468 (а). х = 60 − у 2(х + у) = 120 х + у = 60 { { { ху = 800 у(60 − у) = 800 ху = 800 - у2 + 60у – 800 = 0 у2 - 60у + 800 = 0 Д = 3600 – 3200 = 400 у1,2 = 60∓20 2 у1 = 40 у2 = 20 х1 = 20 х2 = 40 Ответ: стороны стройплощадки 20 м и 40 м. VII. Самостоятельная работа. I в. Разность двух чисел равна 5, а их произведение 84. Найти эти числа. II в. Разность двух чисел равна 2, а их произведение - 4. Найти эти числа. VIII. Составьте систему уравнений к задачам. 1. В клетке находиться неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов? 2. На турбазе имеются палатки и домики, всего 25. В каждом домике живут 4 человека, а в палатке – 2. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек? IX. Рефлексия. X. Домашнее задание: № 470 (а, б), № 475. Тема: Системы уравнений с двумя переменными. Цель: Систематизировать, расширить знания, умения учащихся применять различные способы решение систем уравнений с учетом дифференцированного подхода. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы. Побуждать учеников к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний. Ход урока: (презентация) I. Орг. момент. Урок хочу начать словами великого ученого Альберта Эйнштейна: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». Сегодня мы закрепим, повторим изученные способы решения систем уравнений. Задания к уроку подобраны из сборников подготовки к ГИА. Вам предстоит решить тест и попробовать свои силы в самостоятельной работе. II. Устная работа. х+ у=2 1. Решить систему уравнений { . х−у=1 (х − 15)(у + 11) = 0 . (х − 15)2 + (у + 11)2 = 0 3. Используя графическое представление, определить сколько решений имеет х2 + у2 = 16 система: { . у = х2 + 4 4. Используя теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета, решить х+ у=8 систему уравнений: { ху = −20 5. На рисунке изображены графики функций у = х + 3, у = 1 – х и у = −х2 − 2х + 3 у = - х2-2х+3. Пользуясь рисунком решить систему { у=х+3 2. Подберите решение системы уравнений { 6. Найдите х + у х2 − у2 = 16 . { х−у=2 III. Решение задач по готовым чертежам. 4 задачи и 2 человека у доски. х+ у=1 2 { у=− х (х − 2)2 + (у − 2)2 = 4 { у = −(х − 2)2 у = х2 { у = −х − 3 х2 + у2 = 25 { у = −х + 7 у х IV. Тест 1. Какая пара из данных чисел является решением системы уравнений х2 + у2 = 100 { х + у = −2 1. (-6; 8) 2. (0; -2) 3. (- 8; 6) 4. (7; - 9) 1 2.Из данных уравнений подберите второе уравнение системы {у = х , так, … чтобы она имела два решения 1. у = - х 2. у = х 3. у = х2 4. у = - х2 3. В классе 18 учащихся. Для поливки сада каждая девочка принесла два ведра воды, а каждый мальчик по 5 ведер. Всего было принесено 57 ведер воды. Сколько в классе девочек и сколько мальчиков? Решение. Пусть в классе х девочек и у мальчиков. Какая система уравнений соответствует условию задачи? х + у = 18 1. { 2х + 5у = 57 х + у = 18 2. { х у + = 57 х + у = 18 3. { 2 2х + 5у2 = 57 4. { 2 5 х + у = 18 5х + 2у = 57 4. На рисунке изображены парабола у=1 – х2 и три прямые: х + 4 = 0, х + у = 4, у + 10 = 0. Укажите систему уравнений, которая имеет два решения 2 1. {у = 1 − х х+4=0 у = 1 − х2 2. { х+у=4 3. { у = 1 − х2 у + 10 = 0 4. Такой системы нет. V. Самостоятельная работа по карточкам разного уровня сложности. К-1 1. Решите систему уравнений способом подстановки: { ху = 12 . у=7−х 2. Найдите множество решений системы уравнений у х К-2 1. Решите систему уравнений способом подстановки: { ху = 5 . х−у=4 х2 + 2у2 = 18 2. Решите систему уравнений способом сложения: { 2 х − 2у2 = 14 3. По рисунку определите, сколько решений имеет система уравнений и какие. К-3 х+ у=7 1. Решите систему уравнений: { ху = 12 х2 + у2 = 10 2. Решите систему способом подстановки: { . х−у=2 х2 + 2х + 3у = 3 3. Решите систему способом сложения: { 2 х + 2х + 2у = 2 4. Задайте формулами систему уравнений второй степени, зная ее графическое решение: х2 − 3у2 = 22 2х + у2 = 4 VI. Итог урока. Домашнее задание: { ; {х2 + 3у2 = 28. х−у=2 Слова С.Ковалевской: Если в жизни ты хоть на мгновенье Истину в сердце своем ощутил, Если луч света сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Что бы в решенье твоем неизменной Рок ни назначил тебе впереди, Память об этом мгновенье священном Вечно храни, как святыну в груди. Тучи сберутся громадой нестройной, Небо покроется черною мглой, С ясной решимостью, с верой спокойной Бурю ты встреть и померься с грозой.