А вот еще одна просьба «Уважаемые детективы! В нашей школе

advertisement
Примеры нестандартных уроков
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ «Уравнение» 5 класс
Оборудование: бланки с фамилиями участников игры, интерактивная
доска, презентация.
Ход урока:
Урок проводиться в виде игры «Скачки».
Учащиеся заполняют бланки с фамилиями учащихся, которых вызвали
к доске и угадывают, кто победит в данном конкурсе (вызываю по три
ученика одинакового уровня знаний)
1. Перед заездом разминка:
Решить кроссворд (составил ученик 5 класса) с математическими
терминами, после решения которого, можно прочитать тему урока:
а) Результат сложения
б) Процесс нахождения ответа задачи или примера
в) Математическая модель реальной ситуации
г) Действие, обратное сложению
д) На него нельзя делить!
е) Самая плохая отметка
ж) Бывает у дерева и в уравнении
з) Действие, которое обозначается точкой или крестиком
и) Что надо записать после решения задачи?
с
з
у
м
н
а
д
а
ч
у
м
м
а
р
е
ш
е
н
и
е
в
ы
ч
и
т
а
н
н
у
л
ь
е
д
и
н
и
ц
а
а
к
о
р
е
н
ь
о
ж
е
н
и
е
о
т
в
е
т
и
е
На интерактивной доске заготовлен «Круг знаний» с правильно и
неправильно решенными уравнениями.
Задание: поместить правильно решенные уравнения в круг.
2. Первый заезд: устно решить пять уравнений, и записать ответы
( Класс решает те же уравнения и проверяет (ответы на экране.))
Решите уравнения:
x+56=95;
y-67=41;
86-z=39;
(68-m)+16=24;
85-(14+n)=68.
Второй заезд: Составить и решить уравнение.
Из задуманного числа вычли 18, увеличили полученную разность на
27, из результата вычли 23 и получили 9. Какое число было задумано?
Третий заезд: найдите корни уравнения.
Какие из чисел 1, 2, 4, 8 являются корнями уравнения
Четвертый заезд: задача на составление уравнения.
Царь Водокрут 13-ый выпил из бочки 25 л воды сразу и дважды по 18 л
с перерывом. Потом долил 30 л, после чего в бочке стало 143 л воды.
Сколько воды было в бочке первоначально?
Пятый заезд: Эстафета (решить первое уравнение, его ответ является
номером следующего уравнения, которое надо решить).
Эстафета:
1. Решите уравнение 2х=10.
2. Найдите х, если 3+х=7.
3. При каком х выполняется равенство х:2=3.
4. Решите уравнение 15:х=5.
5. Найдите х, если 3-х=1
Шестой заезд: решить уравнение повышенной сложности.
Какими натуральными числами необходимо заменить a и b, чтобы
корнем уравнения
(11-а) + (х-b) =16
было число 7?
Седьмой заезд: олимпиадная задача.
Летела стая гусей, а навстречу им один гусь и говорит: «Здравствуйте
сто гусей!» А первый старый гусь ему отвечает: «Нет, нас не сто гусей! Вот,
если бы нас было столько, да ещё столько, да полстолька, да ещё четверть
столько, да ты гусь, то было бы сто гусей, а теперь нас…» Сколько теперь
гусей?
3. Подведение итогов: Всем победителям «5»,
Тем, кто угадал более пяти победителей - сладкий приз.
4. Домашнее задание: придумать свою игру (кто сможет, сделать ее
презентацию) [2].
Урок-игра
по
теме
«Треугольники.
Признаки
равенства
треугольников». Геометрия 7 класс. (Выполнил ученик 7 класса)
Правила игры:
1)
Отборочный тур проводится с помощью теста из 15 устных задач
по готовым чертежам с ответами и проверкой.
Пример одной из задач
БлицБлиц-опрос
Доказать:  АВС =  АDМ
В
ВЕРНО!
М
А
Не учишь!
1 I признак
2 II признак
С
3 III признак
D
Проверка
2) Игроки выбирают задания из четырех категорий вопросов
определения
5
10
15
20
25
теоремы
5
10
15
20
25
секрет
5
10
15
20
25
задачи
5
10
15
20
25
Определения
1. Раздел геометрии, изучающий фигуры и их свойства на плоскости
2. Самая большая хорда – это …
3. Что такое определение?
4. Назовите виды треугольников по сторонам и углам
5. Как называется точка пересечения биссектрис, точка пересечения
медиан и точка пересечения высот треугольника?
Теоремы
1. Что такое теорема и доказательство?
2. Сформулируйте признаки равенства треугольников
3. Сформулируйте теоремы о свойствах равнобедренного треугольника.
4. Сформулируйте теорему о перпендикуляре к прямой.
5. Верно ли доказано равенство треугольников?
Задачи
задачи - 5
В
Р
Дано:
КР  ВН=D
РD=КD,
ВD=DН.
BP=12 см.
Найти:
КН.
D
К
Н
1.
2. В равнобедренном треугольнике основание относится к боковой
стороне как 3:4. Найдите стороны данного треугольника, если периметр
равен 33см.
3. Чтобы измерить длину озера (расстояние АВ на рисунке) на
местности провели прямою ВD, на ней выбрали точку C, из которой точка А
видна под прямым углом, и отложили отрезок СD, равный отрезку ВC. Какое
расстояние на местности надо измерить, чтобы узнать длину озера.
4.
Чтобы
поставить
крышу,
требуется
на
стене
горизонтальную линию. В книге «Практические советы»
провести
мы нашли
изображение прибора. Объясните как пользоваться этим прибором, если АВ
= ВС, АD = DС и ВP - отвес.
5. От равностороннего треугольника, площадь которого равна 36 см²,
отрезали
три
равных
равносторонних
треугольника
так,
что
образовался правильный шестиугольник. Найдите площадь этого
шестиугольника
Дополнительная информация: шестиугольник называется правильным,
если у него равны все стороны и все углы.
Секрет (интересные дополнительные сведения о треугольниках)
1. Что такое трисекция угла?
2. На вопрос учащиеся отвечают «да» или «нет».
1) Верно ли, что если треугольники равны, то каждый угол первого
треугольника равен каждому углу второго треугольника?
2) Верно ли, что каждому углу первого треугольника можно найти
угол, равный ему во втором, равном треугольнике?
3) Верно ли, что если три угла одного треугольника равны трем угла
другого треугольника, то такие треугольники равны?
4) Верно ли, что если сторона и прилежащий к ней угол одного
треугольника, равны стороне и углу другого треугольника, то такие
треугольники равны?
5) Верно ли, что медиана равнобедренного треугольника проведенного
к основанию, является высотой?
3. В каких играх используют треугольники?
4. Что такое жёсткость треугольника?
5. Кто открыл второй признак равенства треугольников?
Задания
каждой
категории
имеют
пять
уровней
сложности,
соответственно за каждое задание учащийся набирает 5, 10, 15, 20 или 25
баллов. Если ученик с заданием не справляется, то ход переходит к
следующему игроку.
Урок математики в 6 классе по теме «Решение уравнений и
координатная плоскость»
Пример использования элементов игры при организации контроля.
В каждой карточке для 6-ого класса содержится несколько уравнений и
пара чисел, одно из которых – буква. Ученики решают уравнение, находят
соответствующую
координату
и
строят
соответствующие
точки.
Последовательно решая ряд уравнений, выстраивая точки и соединяя их, они
получают рисунок.
Решите уравнения, и построить по точкам соответствующий рисунок.
1. 6х+10=4х+12. (х;3)
9. 2,8-3,2х=-4,8-5,1х. (х;6)
2. 7х+25=10х+6. (х;6)
10.
3. 3у+16=8у-9. (5;у)
0,2(5х-2)=0,3(2х-1)-0,9.
(х;3)
4. 0,4(6у-7)=0,5(3у+7) (5;у)
11. 5m+27=4m+21. (m;-4)
5. 4(3-х)=7(2х-5) (х;8)
12. 4(1-0,5а)=-2(3+2а). (а;-7)
6. 9,6-(2,6+х)=4. (х;8)
13. 3у-17=8у+18. (4;у)
7. 1,7-0,6а=0,3-0,4а. (-6;а)
14. 1-5(1,5+х)=6-7,5х. (х;-4)
8. 17-4х=5-6х. (х;5)
15. 2у-1,5(у-1)=3. (1;у)
Очень важен творческий подход учителя к организации начала урока.
Как правило, удачно выбранный вид деятельности учащихся вначале урока
настраивает их на плодотворную работу на протяжении всех 45 минут. Новое
начало урока позволяет избежать однообразия в построении занятия,
обеспечивает интерес учащихся.
Урок в 7 классе по теме
«Основные понятия геометрии. Смежные и вертикальные углы»
Ход урока
Учащиеся класса разбиты на команды. Каждая команда представляет
собой «детективное агентство».
Объявлен конкурс на лучшее агентство, которое по результатам
конкурса сможет начать работу с клиентами.
участвовать 5 детективных агентств.
В конкурсе решили
1 задание. Представьте свое агентство (каждая команда должна дать
название, связанное с математикой, своему детективному агентству)
Конкурс детективных агентств заключается в следующем: необходимо
«геометрически» грамотно разобраться в ситуации клиента и дать
правильное, обоснованное решение.
Ни для кого не секрет, что в наше время на работу принимают только
грамотных, образованных людей. Можете ли вы сказать о себе это?
Давайте проверим!
- Какой раздел геометрии вы изучаете? (планиметрия)
- Назовите основные фигуры планиметрии (точка, прямая)
-Сформулируйте основное свойство принадлежности точек и прямой
(точки могут принадлежать и не принадлежать прямой)
-Какие геометрические фигуры вы еще изучили? (угол, отрезок, луч,
треугольник)
- Как найти длину отрезка, разделенного на части? (необходимо найти
сумму длин частей, на которые он разбит)
- В каких единицах измеряется отрезок?
- А в каких единицах измеряется угол?
- Как найти градусную меру угла, если между сторонами угла
проведено несколько лучей?
-Какие углы называют смежными?
-Напомните основное свойство смежных углов
-Какие углы называют вертикальными?
-Напомните основное свойство вертикальных углов
2 задание. К вам в агентство обратилась воспитательница детского
сада: «Уважаемые детективы! Вы хорошо знаете, как непоседливы, бывают
дети. У нас завтра праздник. Мы долго репетировали выступление,
подготовили красочный плакат. Но стоило мне отлучиться на несколько
минут и оставить ребят одних, вот что они наделали:
Я хорошо помню, что на плакате было высказывание великого
математика о геометрии. Помогите восстановить плакат. С уважением Анна
Ивановна Снежкина.» (на плакате написано: «Геометрия – это наука хорошо
измерять. П. Рамус)
3 задание: А вот еще одна просьба «Уважаемые детективы! В нашей
школе Джеки - самая обаятельная девочка. Я предложил ей дружить, но
Джеки сказала, что согласится только в том случае, если я решу ее
головоломку. При этом она нарисовала на заборе 6 маленьких кружкови
сказала:
- Сейчас ты можешь провести только две прямые через три кружка. А я
хочу, чтобы ты стер один из кружков и нарисовал его в другом месте так,
чтобы можно было провести четыре прямые через три кружка. Помогите
мне, пожалуйста. Незнайка»
(Хитрость Джеки состояла в том, чтобы кружок слева перенести далеко
вправо, как показано на рисунке:
4 задание: А эта просьба поступила от короля страны Головоломок:
«В наши руки попала печать царя Соломона, изображенная на его гробнице.
Наш астролог сказал, что расшифрует печать только в том случае, если
математики сосчитают количество треугольников, изображенных на этой
печати. Многие пытались, но астролог утверждает, что все попытки были
неверными. Может быть, вы сможете нам помочь?
Король страны Головоломок»
5 задание: «Уважаемые детективы, пишет вам Слоненок. Я пригласил к
себе на день рождения своих друзей: Обезьянку, Тигренка, Попугая, Удава,
Бегемотика, и Черепаху. К чаю купил торт. Всех друзей я люблю, и не
хотел бы огорчать никого из них. Знаю, что каждый из них хотел бы
получить к чаю кусок торта с розочкой. Помогите мне разрезать торт, чтобы
никого не обидеть»
Ответ:
6 задание: К вам обращается известный поэт-сказочник Корней
Иванович Чуковский:
«У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
. . . А потом позвонил Крокодил...
. . . А потом позвонили Зайчатки...
. . . А потом позвонили Мартышки...
. . . А потом позвонил Медведь...
. . . А потом позвонили Цапли...
Конечно же, вы прекрасно знаете эту историю, которая приключилась
со мной однажды.
Итак, у Слона,
Крокодила, Зайчаток,
Мартышек, Медведя, и у
меня установлены телефоны. Каждые два телефонных аппарата соединены
проводом. Но вот вчера после сильного снегопада связь прервалась. У
телефонистов, сами понимаете, очень много работы в эти дни. Для
скорейшего решения моей проблемы, они просили меня сосчитать, сколько
необходимо проверить проводов, чтобы восстановить связь. Но я сейчас
занят – пишу новую историю для вас. Помогите мне, пожалуйста.
С чувством глубокой признательности – Чуковский К.И.»
(Всего телефонных аппаратов 7. Каждый соединен с шестью, значит
соединений всего 7*6=42. А провод – это 2 соединения. Значит, всего
понадобится проверить 21 провод)
7 задание: «Здравствуйте. Пишет вам почтальон Печкин. Вы знаете, что
мне по долгу службы приходится изо дня в день бывать в разных селениях в
округе Простоквашино. Летом было хорошо – я ездил на велосипеде! А
сейчас зима. Сугробы. Как вы думаете, если я встану на лыжи, смогу ли я за
день проехать расстояние от Простоквашино до соседнего села, если между
ними этой осенью посадили 65 деревьев на расстоянии друг от друга 70 см?»
8 задание: «Детективы, можете помочь диспетчеру аэропорта?
Необходимо рассчитать угол взлета самолета, если я вижу самолет на взлете
из диспетчерской под углом 123°.
Диспетчер Иванов И.И.»
(57°)
10 задание: И на сегодняшний день последнее послание:
«На нашем полигоне проходили стрельбы военнослужащих. Стрелки
стреляли парами в летящую мишень. Первая пара отстрелялись на отлично:
оба стрелка попали в цель одновременно. А вторая пара не поразила мишень
совсем. Ваша задача – покажите угол полета пуль стрелков первой пары и
угол, под которым разлетелись пули второй пары, если стрелки обеих пар
стреляли с одного и того же места:
Что вы можете сказать об этих углах?
Подведение итогов урока
Домашнее задание: придумайте задачу, в которой бы использовались
изученные геометрические фигуры, свойства этих фигур.
Соревнование художников.
На доске записаны координаты точек. Например: (0;0), (-1;1), (-3;1),
(-2;3), (-3;3), (-4;б), (0;8). (2;5), (2;11), (б;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0),
(1;-7), (3;-8), (0;~8), (0;0).
Если на координатной плоскости каждую точку последовательно
соединить с предыдущим отрезком, то в результате получится определенный
рисунок.
Ребятам эта игра очень нравится. Можно предложить обратное задание:
нарисовать самим любой рисунок, имеющий конфигурацию ломаной, и
записать координаты вершин.
Игру «Соревнование художников» можно использовать на уроках
алгебры в 7 классе, например при изучении тем: «Функция, область
определения функции», «Функция y = kx+b и ее график». По виду отрезков,
составляющих фигуру, школьники могут составлять уравнения прямых,
которым принадлежат отрезки, а также записывать область определения
функции на отрезке.
Круговые задания. Тема: «Решение линейных уравнений с одной
переменной».
Эту игру можно проводить как эстафету. В одну команду входят все
ученики, сидящие на первых партах, во вторую — сидящие на вторых партах
и т. д. Учитель готовит 18 (21) карточек, если в ряду 6 (7) парт; на каждой
карточке записано 6 заданий. Ученики одной парты получают карточку и
решают по одному уравнению. После этого пере- дают карточку на
соседнюю парту игрокам той же команды. Получается, что первые парты
обмениваются своими карточками, вторые — своими и т. д. Решивший
уравнение записывает карандашом найденный корень и ставит свои
инициалы. Получается, что в одной горизонтали парт каждый ученик решает
три уравнения. Выигрывает та команда, ученики которой раньше всех решат
все уравнения.
Образец одной из карточек.
1) 2000:(2х + 510) = 2;
2) б1-(Зх + 51)=1;
3) (8x-12)15-200:4 = 10;
4) (49л:+11)5-293 = 7;
5) (5;с + 70): 120 + 2 = 3;
6) (6х-35)35 = 245.
Все эти примеры связаны между собой так, что корень любого из
уравнений есть среди чисел, записанных в правой части уравнений. Поэтому
учителю легко проверить, кто допустил ошибку.
Download