Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

advertisement
Тамбовское областное государственное автономное образовательное
учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Согласовано:
Преподаватель по методике
Учитель ______/ Г.В. Панкова
преподавания технологии:
____________/ М.М. Романова /
Конспект
урока по технологии:
«Древний Египет. Макет пирамиды. Сооружение древнего Египта».
Провела студентка группы ПНК-41: Воробьёва Е.В.
Место проведения: 2«Б» класс, МАОУ «Татановская СОШ» в с. Татаново.
Дата проведения: 15.10.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ М.М. Романова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Г.В. Панкова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ М.М. Романова /
Тамбов
2014
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Цель:
-Научить детей выполнять макет пирамиды.
-Познакомить детей с древним Египтом.
УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место.
2.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
4.Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством
учителя.
5.Отличать верно, выполненное задание от неверного
6.Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.
Познавательные:
1.Формировать умение извлекать информацию из иллюстрации.
2.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
3.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формировать умение слушать и понимать других.
2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом
после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать
специальную лексику.
4.Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в группах и
коллективе.
Оборудование:
Презентация, раздаточный материал.
Деятельность учителя
1.Мотивация к познавательной
деятельности.
-Прозвенел уже звонок,
Так скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы - ученики.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина
Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок
русского языка.
Деятельность учащихся
- эмоциональный настрой к познавательной
деятельности.
-Здравствуйте
- Присаживайтесь. Начнём наше сегодняшнее
занятие.
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в проблемном
учебном действии.
-Посмотрим на слайд.
-Что вы видите?
-пирамиды
Правильно ребята!
-Где же они находятся?
-В Египте
-Как вы думаете, о чём мы свами будем
разговаривать на сегодняшнем уроке?
-о пирамидах
Правильно ребята! Мы начинаем большое
путешествие в историю создания человеком
рукотворного мира. Самые древние сооружения,
которые сохранились на земле – это египетские
пирамиды.
-Пирамиды – это каменные сооружения,
которые сложены из огромных глыб (похожие
на кубики).
-А как вы думаете, для чего были нужны
пирамиды?
-В пирамидах хоронили фараонов
(египетских царей).
Строительство пирамиды начиналось ещё при
жизни фараонов.
-Каждую пирамиду строили несколько лет сотни
строителей. До сих пор учёные не могут
разгадать древние египетские технологии: как
древние строители без мощных кранов
поднимали каменные глыбы весом в несколько
тонн, как выпиливались или вырезались глыбы
из каменной скалы.
3.Выявление места и причины затруднения.
- Что же такое пирамиды?
4.Построение выхода из затруднения.
Посмотрите на слад.
Внимательно рассмотрим пирамиду.
-Ребята у каждой пирамиды есть основание (на
нём оно стоит) и грани.
-Пирамиды - это древнейшие памятники
архитектуры.
Если сравнить пирамиду с бутоном цветка, то в
развёрнутом виде она будет такая.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
-Ребята, а теперь давайте попробуем сделать
свои пирамиды.
Сегодня вы будете строителями пирамид.
Нам для этого понадобиться:
-ножницы
- клей
-лист бумаги или картона
-линейка
-карандаш.
Ребята как вы думаете, из какого материала
пирамиды будут прочнее – из бумаги или
картона?
-У вас на партах лежат листочки в клетку.
-Вам нужно нарисовать развёрнутые пирамиды
с разными по величине основаниями.
-Нарисуем пирамиду.
-Давайте с вами начертим основание.
-из картона
-В какой части листа-заготовки надо начинать
разметку-от края или от середины?
-Как вы думаете, из какой фигуры состоит
основание?
-от середины
-из квадрата
-Начнём работу с середины листа.
-Давайте начертим квадрат со сторонами 5 см.
-Из какой фигуры состоят грани?
-Теперь начертим грани равные 10 см.
-из треугольников
-Вырежем пирамиды.
Выполним биговку пустым стержнем.
-Что такое биговка?
-Склейте пирамиду.
-Что у нас получилось?
-А что такое макет?
Пирамиды Египта имеют в основание квадрат.
Они есть и большие и поменьше. Самая большая
пирамида Хеопса – 147 метров.
- это продавливание картона или толстой
бумаги по сгибу.
-макет
-это уменьшенная копия сооружения,
изделия, машины, повторяющая его
внешний вид.
Это высота 40-ка этажного дома.
6.Первичное задание с проговариванием во
внешней речи.
-Ребята в основании пирамид может быть не
только квадрат, но и другие многоугольники.
Посмотрите на слайд.
-Рассмотрите пирамиду, изображённую в центре
рисунка.
-Подберите к ней пару развёрнутую пирамиду
(развёртку).
-подходит вторая развёрнутая пирамида
Поему?
-у пирамиды 5 граней и на втором рисунке
тоже 5 граней.
7.Самостоятельная работа.
Посмотрите на слайд.
Что же такое макет?
1.Макет-это рисунок изделия, повторяющий его
внешний вид.
2.Макет-это уменьшенная копия сооружения,
изделия, машины, повторяющая его внешний
вид.
-Какой ответ является правильным?
8. Включение в систему знаний и повторение.
И так ребята, а теперь нам предстоит работа с
пластилином.
Нам для этого понадобиться:
-ответ под номером 2.
1.пластилин (зелёного и коричневого цвета)
2.два кубика картона
3.стека
Посмотрите на слайд.
Посмотрите на картинки.
-Что нам нужно делать?
1.взять кусок пластилина, отрезать часть.
2.из отрезанной части скатываем шар.
3.расплющить получившийся шар пальцем.
4.возьмём 2 кусочка картона, на одну
сторону положим расплющенный
пластилин, сверху положим второй лист
картона.
5.Возьмём карандаш и положим его на
картон, прижмём ладошкой и раскатаем до
тех пор, пока пластилин не превратиться в
плоскую фигуру.
6. Освободим пластилин от картона.
Правильно ребята!
-Делаем ещё 2 блинчика самостоятельно.
-Приступим к изготовлению работы
проговаривая действия.
-И так что будем делать?
1.Вырижим из одного блинчика круг.
Б) Возьмём кусок пластилина коричневого
цвета и разделим его на 6 частей.
В)Из каждой части скатаем шарик, отложим
в сторону, возьмём один шарик, сделаем
ладошки, как крыша у домика и раскатаем.
Так сделаем с остальными 5 кусочками, с
верху чуть прижмём.
2.Соеденить полученные фигуры между
собой от большей фигуры до самой
меньшей.
3.Возьмём второй блинчик зелёного цвета
(из него вырежем 3 лепестка)
Правильно ребята!
Обратите внимание, что листы должны быть
длинные, для этого дугу нужно проводить от
края до края.
Возьмём 3-ий блинчик и сделаем тоже самое.
-У вас получилось 6 одинаковых блинчиков,
давайте сделаем их красивыми.
Для этого стеком проведём в центре линию и
сделаем прожилки с обеих сторон.
-Прикрепите листы.
4.Из оставшегося пластилина коричневого
цвета, слепим плоды и разделим пластилин
на 3 кусочка, сделаем из них 3 шарика.
5.Прикрепим плоды.
-Молодцы ребята!
-Вы хорошо справились с данным заданием.
9.Рефлексия.
-Ребята, о чём мы с вами сегодня разговаривали?
-Из чего состоит пирамида, которую мы с вами
сегодня делали на уроке?
-о древнем Египте, о пирамидах…
-из основания и граней
-Для чего египтянам были нужны пирамиды?
-в пирамидах хоронили фараонов
(египетских царей)
-Чему мы научились на сегодняшнем уроке
-изготавливать пирамиду, лепить из
пластилина пальму и т.д.
На этом наш урок подошёл к концу.
Сейчас я раздам вам смайлики, а вы с помощью
них оцените себя как вы работали на уроке,
если хорошо, поднимите весёлый смайлик, если
могли бы лучше грустный.
Спасибо за урок!
Download