japtuneh_olga

advertisement
Выполнила: Яптунэ Ольга Викторовна, студентка ИД, 33 группы.
Тема урока: «Длиннее, короче».
1 класс, 1-ый год обучения
Учебник: Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
В двух частях. Первое и второе полугодие. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Часть 1 (первое полугодие). — 9-е изд. — М.: Просвещение, 2009. — 112 с.
Используемые страницы: 30-33.
Оборудование: мерка, 2 карандаша, линейка, рабочая тетрадь, учебник,
пластилин.
Количество учащихся – 11.
Света Л. – общее недоразвитие речи (искаженное произнесение [л], [л’], [р];
словарный запас - ограничен обиходно – бытовой тематикой; недостаточная
сформированность грамматических норм языка), дизартрия; средний уровень
математических способностей.
Дима М. – общее недоразвитие речи (замена [л] на [w], искаженное
произнесение шипящих звуков), дизартрия; средний уровень математических
способностей.
Федя Я. – общее недоразвитие речи (ограничен лексический запас, страдает
связная речь, все компоненты речевой системы соответствуют низкому уровню
развития), дизартрия; средний уровень математических способностей.
Соня О. – фонетико-фонематические недоразвитие речи (не доступны
элементарные формы звукового анализа и синтеза), средний уровень математических
способностей.
Алина Д. – фонетическое нарушение (нарушение оглушения согласных звуков),
дисграфия, средний уровень математических способностей.
Айнур З. – общее недоразвитие речи (смешения [м] – [н], аграмматизмы,
трудности фонематического распознавания, нарушение связной речи), стертая
дизартрия, низкий уровень математических способностей.
Леша Д. – фонетическое нарушение (отсутствие сонорных звуков [л], [л’], [р],
[р’], навыки словообразования и словоизменения сформированы слабо), дисграфия,
высокий уровень математических способностей.
Наташа Б. – общее недоразвитие речи (страдают сенсомоторная сторона речи и
связная речь.), стертая дизартрия, низкий уровень математических способностей.
Милана Ю. – общее недоразвитие речи (аграмматизмы, смешение свистящих
звуков, нарушение связной речи), средний уровень математических способностей.
Ира К. – фонетическое нарушение (отсутствие сонорных звуков, нарушены
шипящие) средний уровень математических способностей.
Лани Т. – общее недоразвитие речи (лексический запас ограничен бытовыми
словами, искажены группы звуков: соноры, шипящие, нарушение связной речи)
стертая дизартрия, средний уровень математических способностей.
Цели урока:
 Педагогические
обучающие (образовательные) цели учителя:
Рассмотреть отношения «длиннее», «короче», познакомиться с единицей
измерения (меркой). Продолжить работу с понятиями «больше», «меньше»;
Сформировать способность измерять длину предметов, дифференцировать
предметы по длине.
Учебная цель учащегося: «Хочу уметь быстро и правильно сравнивать
длины предметов».

Развивающая цель: развитие логического мышления, навыки зрительного
обследования, аналитико-синтетическую деятельность.
Воспитательная цель:
предметов.
воспитывать умения в анализе и дифференциации
Коррекционно-развивающие:
Света Л. – уделять внимание на произнесение звуков [л], [л’], [р]; расширение
словарного запаса на данную тему урока.
Дима М. – формирование правильного произнесения звука [л] и шипящих,
посредствам правильного произнесения учителем слов и указание на данные звуки в
словах.
Федя Я. – расширение лексического запаса, формирование правильной связной
речи, посредствам составления полного ответа на вопрос.
Соня О. – формирование звукового анализа в словах, посредствам правильного и
четкого произношения слов.
Алина Д. – уделение внимания на ошибки на письме. Формирование
правильного произношения согласных звуков.
Айнур З. – дифференциация звуков: [м] и [н], формирование связной речи,
посредствам формирования полных ответов на вопросы.
Леша Д. – обращать внимание ребенка на правильное написание сонорных
звуков. Развитие словоизменения и словообразования, посредством диалога на уроке.
Наташа Б. – Развитие связной речи. Уделение внимания на ошибки в
разговорной речи.
Милана Ю. – дифференциация свистящих звуков, развитие связной речи,
посредствам формирования полных ответов на вопросы.
Ира К. – Обращать внимание ребенка на сонорные звуки, формирование
правильного произношения шипящих звуков.
Лани Т. – расширение лексического запаса, формирование правильного
произношения сонорных и шипящих звуков. Формирование связной речи.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: учащиеся способны быстро и верно сравнивать
предметы по длине.
Метапредметные результаты: умение применять полученные знания в жизни,
умение оценивать свои результаты и результаты других. Умение быстро применять
полученные знания.
Личностные результаты: развивать мотивацию учебной деятельности,
творческий подход к выполнению заданий; проявлять познавательный интерес.
Коррекционные результаты:
Света Л. – расширение словарного запаса по теме урока. Попытки правильного
произношения сонорных звуков.
Дима М. – Попытки правильного произношения звука [л], диференсация
правильного и не правильного произношения шипящих звуков.
Федя Я. – формирование полных ответов на вопросы. Расширение лексического
словаря.
Соня О. – формирование дифференциации правильного и не правильного
произношения звуков.
Алина Д. – Дифференциация правильного и не правильного произношения
согласных звуков.
Айнур З. – дифференциация звуков: [м] и [н], формирование полных ответов на
вопросы.
Леша Д. – попытки правильного словоизменения и словообразования,
правильного согласования слов в предложении.
Наташа Б. – различение правильного и не правильного произношения в
собственной речи. Расширение словаря.
Милана Ю. – различение свистящих звуков, формирование связной речи
Ира К. – попытки правильного произношения шипящих и сонорных звуков.
Лани Т. – самостоятельное составление полных ответов. Попытки правильного
произношения сонорных и шипящих звуков.
Языковой материал урока:
Основная лексика: мерка, длиннее, короче, число, количество, больше, меньше,
сравнение.
Произносительные нормы, произношение которых отрабатывается на
уроке: звуки м, н, л, л’, р, р’, ш, ж, с, з; правильное согласование слов предложении.
Коррекционная работа ведётся в направлениях: фонетическом, лексикограмматическом, синтаксическом, а также связная речь.
Коррекционная работа над связной речью: формирование умения отвечать на
вопросы полным предложением, составлять полные предложения-объяснения, а также
связный рассказ.
Коррекционная работа на фонетическом уровне: формирование полноценных
фонетических представлений на базе развития фонематического восприятия,
совершенствование звуковых обобщений в процессе упражнений в звуковом анализе и
синтезе.
Коррекционная работа на лексико-грамматическом уровне: уточнение значений
имеющихся в словарном запасе детей слов, дальнейшее обогащение словарного запаса
путём накопления новых слов, относящихся к различным частям речи.
Коррекционная работа на синтаксическом уровне: развитие навыков
самостоятельного
высказывания,
путём
установления
последовательности
высказывания, отбора языковых средств, совершенствования навыка строить и
перестраивать предложения по заданным образцам.
Ход урока
Организационный момент.
-Уч: Здравствуйте, ребята!
-Дети: Здравствуйте! (хором)
Устный счет.
-Уч: Ребята, давайте вместе посчитаем от 1 до 10, от 3 до 9, от 2 до 7.
- Уч: Хорошо, а теперь от 10 до 1, от 9 до 1, от 7 до1.
– Послушайте весёлые задачи и сосчитайте.

На поляне два зайчонка,
В чехарду играли.
Прибежал ещё зайчонок.
Сколько всех, узнали? (2+1)

Трое зайчат на поляне гуляли.
Вдруг одного мама с папой позвали.
Сколько зайчат на полянке гуляет,
Может быть, кто-то из вас сосчитает? (3+1)

Трех медвежат и медведице маму
Шишкин, художник нарисовал.
Сколько медведей всего на картине,
Кто, их не видя, уже сосчитал? (3+1)
(дети отвечают хором)
Формирование представлений о размерах предметов: длинный, короткий.
- Уч: Сегодня мы познакомимся с понятием длинный и короткий. Ребята, посмотрите
на доску (на доске картинка с изображением двух котов с цветами), здесь на картинке
изображены два кота. Кто ответит, у какого кота усы длиннее (дети поднимают руки и
отвечают по порядку).
- Алина Д.: у белого.
-Уч: правильно Алина, а теперь скажи полным ответом. У белого кота…
-Алина Д.: У белого кота усы длиннее, чем у черного.
-Уч: Молодец, садись. А теперь, кто мне скажет у какого кота хвост короче. Федя?
- Федя Я.: у черного кота хвост короче, чем у белого.
- Уч: Правильно, садись. А кто скажет у кого из котов длиннее уши? Милана?
- Милана Ю.: у черного.
-Уч: Да, а теперь скажи, пожалуйста, полным ответом.
- Милана Ю.: У черного кота уши длиннее, чем уши у белого (при этом помогаем
ребенку формулировать ответ).
-Уч: Хорошо, молодцы ребята. А теперь откройте тетради и начертите две линии.
Красным карандашом длинную линию, а синим короткую. Берем линейки и чертим (в
это время учитель проходит и смотрит, как чертят дети, кому-то помогая, если есть
такая необходимость).
-Уч: молодцы ребята, а теперь обменяйтесь тетрадями с соседом, и проверти работы
друг друга. У всех правильно начерчено? Молодцы.
-Уч: А теперь проведем физминутку. Все встаем и выходим из-за парт.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Дети повторяют движения за учителем. В конце дети сами считают , и прыгают 10
раз.)
-Уч: хорошо, теперь продолжим наш урок. Возьмите пластилин, сейчас мы будем
лепить червей. Нужно слепить 2 разных по длине червя.
Молодцы, теперь посмотрите, какие черви получились у соседа.
Айнур, червь, какого цвета у Иры получился длиннее?
- Айнур З.: У Иры зелемый червь длиммее, чем желтый.
- Уч: правильно (учитель повторяет не правильно сказанные ребенком слова,
интонацией указывая на искаженные звуки, и прописывает эти слова на доске). Айнур,
повтори пожалуйста, еще раз «зелеНый длиННее».
- Айнур З.: Зеленый длиннее.
-Уч: Хорошо. А теперь Лани, скажи каким цветом червь у Наташи короче?
-Лани Т.: У Наташ’и розовый червь короче чем красный.
-Уч: НатаШи (учитель делает акцент на шипящем звуке).
-Уч: Наташа, а у Лани, каким цветом червь длиннее, а какой короче?
-Наташа Б.: черный короче белого у Лани.
-Уч: а теперь давай попробуем правильное, красивое предложение составить. (учитель
помогает составить предложение).
Уч: молодцы ребята.
У вас на столах лежат мерки. У всех они разные. Возьмите свои мерки и измерьте ими
свои рабочие тетради. Посчитайте сколько мерок понадобилось (дети прикладывают
мерки, учитель проходит и проверяет, при необходимости помогает).
(По окончанию, учитель поочередно спрашивает кто сколько мерок отложил, и
помогает детям проанализировать, почему у всем понадобилось разное количество
мерок.)
Итоги урока:
-Уч: итак ребята, с какой величиной мы сегодня работали? (дети отвечают хором: с
длиной)
Чем мы сегодня измеряли предметы? (меркой)
Какие величины длины вы теперь знаете? (длинный, короткий).
Все большие молодцы, а теперь откроем дневники, запишем домашнее задание и
оценим, как каждый из вас сегодня занимался. Если отлично, то закрасьте кружок
зеленым, если хорошо-то желтым, а если нормально (удвлетворительно) то красным.
Download