Кролик. Внешний вид. Питание, образ жизни. Конспект урока

advertisement
Тема: Кролик. Внешний вид. Питание, образ жизни.
Цель: Дать полное представление учащимся о кролике как
домашнем животном.
Задачи: I. Раскрыть и закрепить знания об особенностях
внешнего строения, питания и образа жизни кролика
как домашнего животного.
II. Коррегировать внимание и наблюдательность
посредством заданий на внимание.
III. Воспитывать нравственные качества личности на
примерах любви к животным.
Методы обучения: демонстрации, беседа, наблюдения.
Оборудование: Кролик живой. Карточки. Рассказы о кролике. Иллюстрации
с изображением диких и домашних животных. Опорная карточка с планом.
Карточки со словами «уши», «глаза», «лапы».
Словарь: дикие животные, домашние животные, крольчонок, мех, шерсть,
туловище, хлев, кролиководческая ферма.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Упражнение на узнавание.
Учитель показывает, например картинку рогов коровы – дети говорят:
«Вы задумали корову». (На доску прикрепляется изображение коровы).
Далее: лошадиный хвост – лошадь,
заячьи уши – заяц,
пятачок свиньи – свинья,
рога лося – лось.
ноги коровы – корова
II. Повторение.
- Назовите, одним словом кто изображен на рисунках? (Это животные).
- На какие 2 группы можно разделить этих животных? (На домашних
и диких животных).
- Каких животных мы называем дикими? (Тех, которые живут в лесу,
сами добывают пищу.)
- Какие животные называются домашними? (Животные, которых
выращивает человек для своих нужд).
- Выберите на доске рисунки диких животных. Выберите рисунки
домашних животных. Укажите животное, с которым вы познакомились
на прошлом уроке. (Это корова).
- Что было задано на дом? (Выучить загадки о корове.) (Ответы).
Загадки: Голодна – мычит,
Сыта – жуёт,
Малым ребяткам
Молочка даёт.
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
Молодцы! Мне очень понравилось.
- К какой группе животных относится корова (К домашним животным).
- Докажите, что корова – домашнее животное. (Корова – домашнее
животное, потому что человек её кормит, заготавливает для неё корм,
строит жилище – хлев.)
Убираются рисунки всех животных, кроме коровы.
- Я прошу подготовиться к рассказу
карточка с планом.)
о корове по плану. (Опорная
ПЛАН
1.
2.
3.
4.
Внешний вид.
Питание.
Уход за животными.
Как их использует человек.




Работа на карточке. (2 группа детей)
Подписать части тела коровы.
Какие продукты получают от коровы.
Составить рассказ о корове, вставляя пропущенные слова.
Проверка карточек учителем в ходе их выполнения. Двое учащихся
рассказывают по плану.
А теперь давайте отдохнём.
Представьте, что вы зайчики.
Физминутка.
Зайцы бегали в лесу,
Повстречали там лису. (Игрушка лисы).
Прыг-скок, прыг-скок,
Спрятались под кусток.
III. Объяснение нового материала.
- А кем вы сейчас были? (Зайчиками.)
- К какой группе животных – диких или домашних – относится заяц?
(Заяц относится к диким животным.)
- Докажите, что заяц – дикое животное. (Он живёт в лесу, сам добывает
себе пищу.)
- На какое домашнее животное очень похож заяц? (Он похож на кролика.)
- Сегодня мы будем говорить об этом замечательном пушистом зверьке.
- А вы видели кролика?
Тогда давайте подумаем из каких частей он состоит. (Дети ищут части тела
кролика и составляют изображение.) (Везде развешаны части тела разных
животных, дети выбирают только части тела кролика.)
- Докажите, что кролик домашнее животное. (Люди заботятся о кролике,
строят ему жилище, кормят его).
- Ребятки, а ну-ка подойдите сюда. Как вы думаете, кто же это у нас здесь
прячется?
Все подходят к кролику.
-Давайте внимательно рассмотрим кролика. Он очень пугливый, поэтому
мы будем соблюдать тишину и порядок.
-Что находится на голове у кролика? (Уши, глаза, нос.)
- Какие у кролика уши? (Уши длинные. Они у него постоянно двигаются.)
- У кроликов очень хороший слух.
Учитель выставляет на доску карточку со словом «уши».
- Что ещё находится на голове кролика? (У кролика есть глаза.)
Учитель выставляет карточку со словом «глаза».
- Как расположены глаза у кролика? (Расположены по бокам головы.)
- Такое расположение глаз позволяет кролику видеть не только впереди себя,
но и сбоку, не поворачивая головы. Нам, чтобы увидеть то, что делается
сбоку, надо повернуть голову, а кролику не надо.
-Какие глаза у кролика? (Глаза у кролика большие, красные.)
-Посмотрите, что сейчас делает кролик? (Кролик нюхает сено.)
(Поднести кролику травку.)
- Нос кролика постоянно двигается. Он нюхает пищу, которую
собирается съесть. Погладьте кролика. Чем покрыто его тело? (Оно
покрыто шерстью.)
- Какая она на ощупь? (Мягкая, пушистая, теплая.)
- Какого цвета шерсть кролика? (У нашего кролика
.)
А ещё кролики бывают
.
- Какой хвост у кролика? (Хвостик маленький, пушистый.)
- С помощью чего кролик передвигается? (Кролик передвигается при
помощи лап.)
Выставляется карточка со словом «лапы».
- Как он передвигается? (Кролик передвигается прыжками.)
- Посмотрите внимательно и сравните лапы кролика. Они одинаковые?
Чем отличаются? (Передние лапы короче, задние – длиннее.)
- Для чего кролику лапы разной длины? (Чтобы было удобнее прыгать.)
- Вспомните, у какого ещё животного задние лапы длиннее передних. (У
зайца.)
- У кролика задние лапы короче, чем у зайца. Как вы думаете, почему?
(Ему не надо много прыгать, он живёт в клетке.)
- Кролик устал, он нервничает в незнакомом месте, давайте дадим ему
отдохнуть. Сядем на свои места, продолжим урок.
- Вспомните, кролик – какое животное? (Кролик – домашнее животное.)
- Чем он питается? (Чем кормят люди: морковью, сеном, капустой.)
- Расскажите, как люди ухаживают за кроликами. (Люди кормят
кроликов, меняют подстилку, чистят клетку, лечат их, если они болеют.)
-Что люди могут получить от кролика? (Люди получают от кролика
шерсть и мясо.) А из пуха кролика вяжут замечательные и тёплые носки,
варежки, платки.
IV. Закрепление материала.
Составление рассказа учащимися о кроликах с использованием опорного
плана.
- о ком мы говорили?
- какого цвета кролики?
- чем питаются кролики?
- как они передвигаются?
- какую пользу приносят?
- где разводят кроликов?
(Кролиководческая ферма)
Учитель раздаёт карточки.
- Вам надо составить рассказ о кролике. Вместо точек вставьте
подходящие по смыслу слова.
- Прочитаем, что у вас получилось. (Чтение цепочкой.)
V. Итог урока.
Вы хорошо поработали на уроке. Давайте посмотрим какой урожай вы
сегодня собрали. Складываем в корзинку и отнесём нашему кролику.
Ребятки! Скажите мне какой предмет здесь лишний? Почему? (Яблоко –
это фрукт).
Download