Учитель физики: Что же такое звук и шум?

advertisement
Тема урока:Шум и звук.Что это?
Цель урока :Сформировать у школьников целостное представление о звуке и шуме,
познакомить с их влиянием на здоровье людей и животных
Задачи:

показать, что звуки могут оказывать на здоровье человека как положительное, так
и отрицательное воздействие;
Оборудование :камертон, презентация, карточки для практических работ
Ход урока
1.Орг момент
Здравствуйте!
Учитель экологии: На нашей планете Земля мы слышим огромное количество
разнообразных звуков, звуки дождя, шелест листвы, голоса животных и птиц. Мы, люди
привыкли к звукам и уже не можем без них, тишина настораживает нас. Но, звуки
настолько разные, что и все живые организмы в том числе и человек по разному
воспринимают их.
Давайте проведем небольшой эксперимент.
–работа со смайликами (реакция на звуки)
Почему на последние звуки вы так негативно отреагировали?_ тоесть мы с вами
прослушали приятные звуки и какие-то шумы.
Давайте посмотрим, что представляют собой звук и шум с точки зрения
физики,
2. Объяснение новой темы.
Учитель физики:
Звук –есть результат изменений давления воздуха. Изменения давления заставляют
колебаться барабанную перепонку уха. Эти колебания воспринимаются нами как звук.
Звук передается от барабанной перепонки через слуховые косточки в улитку, где он
преобразуется в электрические импульсы, поступающие в мозг. Ухо человека способно
воспринимать звуковое давление в очень широком диапазоне. Для описания силы звука в
воспринимаемом ухом диапазоне используется специальная измерительная
шкала. Уровень звукового давления по этой шкале выражается в децибелах (дБ).
Шумом обычно называют нежелательный звук. Такие звуки могут восприниматься
просто как беспокоящие и раздражающие, либо же оказывать непосредственное вредное
влияние на органы слуха. Разница между звуком и шумом в действительности
исключительно субъективна и определяется отношением к источнику шума.
Демонстрация опыта со звуком и шумом.
Учитель экологии: А теперь посмотрите, какое влияние оказывает шум на организм
человека.
И на организмы животных.
А ка вы думаете в далёкой истории обращали внимание на шумы
Звучит Доклад:
Но время не стоит на месте с каждым годам появляются все новые источники шума.
3.Закрепление нового материала.
Посмотрите на таблицу. Такая-же таблица находится у вас на столах мы
предлагаем вам сделать следующую практическую работу. Выделите те аспекты
среда в которой бы вы определили свое присутствие .
Учитель физики: Что же такое звук и шум?
4. Рефлексия: Вам понравился урок? (дети поднимают смайлики)
I.
Download