УРОК 6: «Утро. Образы утренней природы в музыке»

реклама
УРОК 6: «Утро. Образы утренней природы в музыке»
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса
общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011.
Используемая методическая литература:
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для
учителя.5-е издание. - М. : Просвещение, 2010.
Используемое оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Краткое описание:
Урок музыки в 3 классе по теме "Утро"
Цель: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере
творчества П. Чайковского и Э. Грига.
Задачи:
-проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения (оценивать её
эмоциональный характер и определять образной содержание);
- соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём
выразительными средствами;
- развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.
Музыкальный материал: П.И. Чайковский «Утренняя молитва» из «Детского
альбома»; Э. Григ. «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»; А. Бородин
«Рассвет на Москве – реке»; песня «Осенний вальс»
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, CD-диск, презентация
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Звучит увертюра к опере «Хованщина» А.П.Бородина «Рассвет на Москве –
реке»
- Как (по характеру) звучала эта мелодия? (ответы обучающихся)
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы? (ответы обучающихся)
- Кого или что вы могли представить слушая эту музыку? (ответы
обучающихся)
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой
пьесы? (варианты слов из словаря эмоций предложены на доске, экране)
-Ребята, как вы думаете после прослушивания этого произведения о чем мы
будем говорить дальше? (ответы обучающихся)
Формулируем тему и цель урока («Образы утренней природы в музыке»…)
2 этап. Проверка домашнего задания (дети читают стихи по теме урока)поэты и писатели тоже изображали красоту утренней природы в своих
произведениях.
3этап. Изучение нового материала.
Пьеса, с которой мы познакомимся, написана русским композитором Петром
Ильичом Чайковским. Это первая пьеса фортепианного цикла «Детский
альбом», (после прослушивания ребята самостоятельно придумывают
название пьесы) она называется «Утренняя молитва».
- Ребята, вы знаете, что такое молитва? Кто мне ответит на этот вопрос?
(ответы обучающихся)
Да, это разговор с Богом.
- О чём человек разговаривает с Богом? (ответы обучающихся)
- А почему музыкальная пьеса называется «Утренняя молитва»? (ответы
обучающихся)
Правильно, в 19 веке все русские люди – и дети, и взрослые – читали
молитву утром и на ночь.
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы? (ответы обучающихся)
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой
пьесы? (варианты слов из словаря эмоций предложены на экране)
СЛУШАНИЕ: «Утро» Э. Грига (смотрим слайд)
- Как (по характеру) звучала эта мелодия? (ответы обучающихся)
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы? (ответы обучающихся)
- Кого или что вы могли представить под эту музыку? (ответы
обучающихся)
Сам Эдвард Григ писал об этом произведении:
«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же
ФОРТЕ солнце прорывается сквозь облака…»
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой
пьесы? (варианты слов из словаря эмоций предложены на доске, экране)
Ребята показывают свои рисунки на тему «Утро».(Какие цвета вы
использовали для своих работ?)
Выходят два мальчика, один в желтом плаще, другой в сером.
- Кто это такие, вы их узнали? (мажор и минор)
- В каком ладу написаны эти пьесы?
С помощью волшебного Цветика – семицветика (раб. тетр. стр.8) сравним
эти произведения.
4этап. Вокально – хоровая работа.
Разминка. Распевка. (проводят ребята)
Исполнение «Осенний вальс».
Рефлексия (метод пяти пальцев)
Используем ладонь правой руки.
«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.
- Что нового я сегодня узнал?
«Б» (безымянный) – близость к цели.
- Что я сегодня сделал и чего достиг?
«С» (средний) – состояние духа.
- Каким было моё настроение, расположение духа?
«У» (указательный) – услуга, помощь, сотрудничество.
- Чем я сегодня помог другим?
«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.
- Каким было мое самочуствие?
Итоги урока.
Скачать