Plan-konspekt_uroka

реклама
План - конспект урока по литературе
На тему:
«Сила влияния нравственного выше всяких сил».
(По повети Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»).
Выполнила: учитель русского
языка и литературы
МОУ «Гимназия» г.Кириши
Смирнова Ольга
Александровна
Класс: 5
Тема урока: «Сила влияния нравственного выше всяких сил». (По повети
Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»).
Цель: глубже проникнуть в текст повести, используя разные виды искусства.
Задачи:
• разобрать фрагмент текста повести
• познакомиться с фрагментом кинофильма режиссера Александра Роу
«Майская ночь, или Утопленница» 1952 г.
• рассмотреть картину И.Н.Крамского «Русалки» 1871 г.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
Вступительное слово учителя: Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы с
вами найдем пищу для глаз и для ума. Я прошу вас быть внимательными и не
отвлекаться, т.к. сегодня мы с вами посмотрим как водят хороводы русалки,
как в наш реальный мир проникает фантастика.
Эпиграф: “Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками
действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко,
определённо, рельефно выражает у него мысль…” (В.Г. Белинский)
1. Беседа по вопросам:
– Что вы узнали о Гоголе на прошлом уроке?
– Как создавался сборник “Вечера на хуторе близ Диканьки”?
– Итак, на прошлом уроке мы узнали, кто такие Ганна и Левко. Страницы
повести, рассказывающие о любви молодых людей, очень лиричны, песенны. Им
как бы аккомпанирует пейзаж. Что такое пейзаж? (Описание природы какойлибо местности)
Индивидуальные сообщения учащихся:
Режиссер Александр Роу (Александра Артуровича Роу называют первым
киносказочником страны. Выход на экраны в 1938 году первой работы Роу «По
щучьему велению» был встречен с настороженностью — не мистика ли это?
2
что за намеки? Но самодвигающаяся печка, пятящиеся задом гуси, говорящая
щука настолько понравились не только детям, но и взрослым, что режиссёру
заказали новую сказку: о борьбе добра и зла, самоотречённости и родной земле.
Роу снял «Василису Прекрасную». От фильма к фильму совершенствовалась
техническая
сторона
работы
над
спецэффектов, огромное внимание
сказками,
увеличивалось
уделялось гриму и
количество
декорациям. Роу
экранизировал, в основном, русский фольклор, народные сказки, их литературные
обработки, старался донести не только содержание и «добрым молодцам урок»,
но и душу сказки, дух и нравственные традиции родной страны. Его картины
проникнуты поэзией, оптимизмом, юмором, озорством, в них много музыки и
необычных персонажей).
Проверка работы со словарем, объяснить значения непонятных слов
(парубок, панночка, пан, мужичка).
Учитель. Какой эпизод вызвал в вас наибольший интерес?
Ученик. <…>
Учитель. Сегодня мы с вами рассмотрим эпизод, связанный с легендой,
которая ходила среди жителей Малороссии. О чем говорится в этой легенде?
Ученик: краткий пересказ.
Учитель. Где и от кого мы впервые узнаем об этой легенде?
Ученик. В первой главе, от Левко.
Учитель. Рассказывает ли рассказчик нам эту легенду еще раз?
Ученик. да
Учитель. В какой главе? Как вы думаете, чем отличается первый вариант
легенды, рассказанный Левко, и вариант, рассказанный рассказчиком?
Ученик. с легендой мы встречаемся в пятой главе, в этот раз Левко
становится непосредственным участником этой легенды, т.е. это уже не
легенда в прямом смысле этого слова.
Учитель. Как автор вводит это эпизод, чем объясняется участие Левко в этой
легенде, куда переносится действие?
Ученик. Действие происходит во сне.
3
Учитель.
Давайте
посмотрим
эпизод
фильма,
снятому
по
этому
произведению в 1952 году. При просмотре видеофрагмента вспомните, как вы
себе представляли эту сцену при чтении.
Просмотр видеофрагмента.
Физкультминутка.
Учитель. Как режиссер передает состояние сна героя?
Ученик. мы видим, как Левко засыпает, изображение показано в
отражении пруда, как в зазеркалье, с панночкой он разговаривает через зыбь
занавеси.
Учитель. Что не может передать кино, но что мы можем почувствовать,
основываясь на своем опыте, читая текст?
Ученик. мир запахов.
Учитель. При помощи каких средств, режиссер передает эмоциональное
состояние, сопровождающее героя? Что резко меняется в картине, когда он узнает
ведьму?
Ученик. музыкальный строй. Он становится напряженным, тревожным.
Учитель. В какую игру играют девушки?
Ученик. ворон
Учитель. Давайте вспомним символику, связанную с этой птицей.
Ученик. ворон – символ зла, смерти, черных сил.
Учитель. Где мы уже встречались с этим символом?
Ученик. шотландская баллада «Ворон к ворону летит…».
Учитель. А как это, играть в ворона?
Ученик. рассказ ученика: это народная игра. Одни девицы, а иногда вместе
с парнями, играют в ворона. Взявшись за руки, становятся в ряд попарно. По
согласию или по жребию выбирается из них ворон. Его ставят впереди себя на
несколько шагов и запрещают ему оглядываться. Задняя пара бежит вперед
врозь, один по правую, а другой по левую руку ворона и, пробежав его, стараются
сбежаться вместе; но ворон бросается ловить, пока бегущие не схватятся за
4
руки. Пойманный вороном становится с ним в передней паре, а оставшийся
занимает место ворона, и игра продолжается, пока не разыграют ее все пары.
Учитель. Какое символическое животное еще присутствует в этой легенде?
Ученик. черная кошка.
Учитель. По народному поверью появление чужого черного кота в доме предвестье беды. Сбылась ли народная примета? И кто был в образе черной
кошки?
Ученик. народ оказался прав, после этой ночи жизнь панночки стала
невыносимой, ее выгнал из дома родной отец. А в образе черной кошки появилась
мачеха, из-за которой и утопилась панночка
Учитель. Какие фольклорные персонажи здесь показаны?
Ученик. Русалки.
Учитель. Русалки – это мифологические существа, населявшие, по
народному представлению, водоемы. Это души утопленниц. Именно русалки
заинтересовали известного художника Ивана Николаевича Крамского. Он создал
картину «Русалки»
Давайте послушаем историю возникновения этой картины.
Ученик. рассказ ученика: Иван Николаевич любил Гоголя, много раз
перечитывал все его произведения, особенно «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Вновь и вновь перечитывая «Майскую ночь», он снова погружался в мир
украинской народной сказки с ее ведьмами, колдунами, русалками, с волшебными
лунными ночами. И пусть это только сказка, и сказочным кажется дом на горе,
5
и дремучий лес, и глухой, заросший пруд, и девушки-русалки, но ведь в каждой
сказке всегда есть зерно правды, и Крамской хотел написать картину так,
чтобы зритель за этой сказкой увидел настоящую жизнь, услышал задушевную
украинскую песню, почувствовал беспокойство и жалость к тем «земным»
крестьянским девушкам, у которых так печально сложилась судьба.
Учитель. В какой момент на картине изображены русалки, в момент игры
или за своими занятиями?
Ученик. каждая занимается своим делом, кто-то выжимает волосы, ктото думает, видимо, о своей судьбе.
Учитель. На кого здесь больше похожу русалки на мифологических
полупрозрачных существ или на реальных девушек, погруженных в свои
раздумья?
Ученик. на простых девушек.
Учитель. А как русалки изображены в фильме?
Ученик. как полупрозрачные девушки.
Учитель. Как вы думаете, почему так по-разному изображены девушки?
Ученик. Крамскому была важна их человеческая сторона, с трудной
судьбой, с человеческими переживаниями, поэтому русалки у него более
реалистичны. Александр Роу в своем фильме ближе к Гоголю, у него русалки
мифические и прозрачные)
Учитель. Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.
Как вы думаете, может ли просмотр фильма заменить чтение книги? Почему?
Какие виды искусства помогли нам сегодня увидеть русалок?
Заключительное слово учителя: сегодня мы с вами потрудились на славу,
показали знание текста, посмотрели фрагмент фильма известного советского
кинорежиссера, познакомились с картиной И.Н.Крамского, выслушали ваши
доклады. Узнали много нового.
Домашнее задание: нарисовать обложку книги к повести Н.В.Гоголя
«Майская ночь, или утопленница».
Выставление оценок.
6
Скачать