Русская словесность. 6 класс. ГУ «Дмитриевская средняя школа» Миронова И.Я. Тема: Образы русалок в поэзии К.Д.Бальмонта. Цель: продолжить формирование знаний об использовании образов низшей мифологии в литературе. Задачи: продолжить формирование навыков анализа поэтического текста; развитие познавательной активности, умения сравнивать, рассуждать; прививать интерес к поэтическим произведениям. Оборудование: компьютер, интерактивная доска. Информационно-образовательная среда: электронный учебник «Русская литература» 6 класс. Применение знаний Актуализация знаний Организа ционный Этапы урока Деятельность учителя 1. Организационный. 2. Приветствие. 3.Мотивация учащихся на эффективную работу. 1.Проверка домашнего задания. (Создание словарей) 2.Оценивание. 3.Сообщение темы урока. Включение электронного учебника. 4.Повторение изученного о русалках в 5 классе. Задание №1. Что вам известно о русалках? Какие истории о них вы слышали? Задание №2. Назовите произведения, изученные в 5 классе, в которых авторы используют образы русалок. Деятельность учащихся Приветствие. Презентация домашнего Демонстрация задания (Что? Как? Почему? Показать,рассказать, доказать) Записывают тетрадь. тему урока в Отвечают на вопросы. Прием беседы Называют произведения. Прием обобщения Подмодуль «Низшая мифология» 1.Включение подмодуля «Низшая мифология» с изображением русалки. Задание. Слушая сообщение Слушая, составляют анимированного героя, составьте мифологическую мифологическую характеристику характеристику образу образа русалки, определите её русалки (добрая - злая, функции. помогающая – вредящая) и записывают ее в тетрадь. 2. Оценивание. Методы и приемы использования электронного учебника Прием акцентирования Прием конкретизации Применение знаний 3.Вопрос. В какой период русалка Рассуждают. Отвечают на - берегиня превратилась в свою вопрос. противоположность – существо, увлекающее на дно? Почему это произошло? «Славянская мифология» (художественная литература) 1.Включение подмодуля «Славянская мифология» (художественные тексты). Стихотворение К.Д.Бальмонта «Русалка». Задание№1. Выразительно Выразительное чтение прочитайте стихотворение стихотворения вслух. К.Д.Бальмонта «Русалка». Задание № 2.Выпишите в тетрадь Выписывают в тетрадь слова, слова, определяющие привычный определяющие привычный мир русалки. На интерактивной мир русалки (вода, берег, доске синим маркером тростник, река, трава, подчеркните эти слова. течение). Один ученик на интерактивной доске синим маркером подчеркивает эти слова. Задание № 3. Какие цветовые эпитеты использует К.Д.Бальмонт в своем произведении? Выделите эти эпитеты на электронной доске маркером соответствующего цвета. 2.Оценивание. Задание № 4. Какие цвета доминируют в привычном мире русалки? Почему? 3.Оценивание. Задание № 5. Вспомните пролог к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».Каков мир русалки в прологе? Проблемный вопрос Прием выразительного чтения Прием поиска закономерностей На интерактивной доске в Прием анализа тексте стихотворения один ученик обозначает маркером соответствующего цвета цветовые эпитеты. Рассуждают, вопрос. отвечают на Прием наблюдения Рассуждают, вопрос. отвечают на Прием логического умозаключения Задание№6 Прочитайте в Чтение хрестоматии стихотворение К.Д. «Русалочка». Бальмонта «Русалочка». Каково настроение стихотворений «Русалка» и «Русалочка»? Что помогает вам определить это настроение? стихотворения Прием выразительного чтения Сравнительный прием Обобщение знаний Анализ урока Подмодуль «Низшая мифология» 1.Возвращение к подмодулю «Низшая мифология» на страницу с изображением русалок. Задание №1. Рассмотрите Рассматривают иллюстрации изображения русалок. Как вы электронного учебника. думаете, какая из них соответствует русалке из Устанавливают соответствия. стихотворения «Русалка», а какая русалке из стихотворения «Русалочка»? Свой ответ обоснуйте. 2Оценивание. Задание. Придумайте 1-2 вопроса Моделируют и задают по теме нашего урока. Адресуйте вопросы. свой ответ однокласснику. Коррекция вопросов и ответов. Оценивание. Тестовые задания Задание. Тест № 1 Решение тестовых заданий. Оценивание тестовых заданий. 1. Домашнее задание. Написать эссе на тему «О чем грустит русалка?» 2.Подведение итогов урока. - Что нового вы узнали на уроке? Рефлексия. -Чему научились? Над чем предстоит работать? Прием демонстрации Прием установления соответствий Прием моделирования Прием создания ситуации эмоциональнонравственных переживаний Прием обобщения.