Чалова Асем Жумановна Учитель русского языка и литературы

advertisement
Чалова Асем Жумановна
Учитель русского языка и литературы
Средняя школа № 185 г.Алматы
10 класс
Тема: Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»
Цель урока: развивать навыки и умения анализа художественного текста, творческие
способности учащихся, помочь учащимся извлечь нравственный урок.
Задачи урока:
- обучение учащихся умению анализировать прочитанное, рассмотреть образы героев
пьесы, понять актуальность темы в наше современное время;
- развитие познавательных способностей учащихся, их интереса к творчеству Н.В.Гоголя,
развитие критического и аналитического мышления учащихся;
- воспитывать любовь к чтению литературы, чувство ответственности, осознания личной
общественной значимости.
Методы: беседа, методы критического мышления: «Ассоциации» и «Кластер», «Эссе»,
иллюстративный- показ слайдов.
Оборудование, наглядности: листы формата А3, маркеры, учебник, рабочая тетрадь,
толковый словарь.
Ход урока:
1.Орг.момент:
Приветствие.
Психологический настрой.
2. Актуализация знаний
Беседа учителя с учениками:
- На предыдущем уроке мы говорили о творческом пути Н.В.Гоголя. Ребята, дома вы
должны были прочитать комедию Н.В.Гоголя «Ревизор».
- А кто скажет, как это комедия создавалась?
- Кто же подсказал сюжет комедии «Ревизор» Н.В.Гоголю?
Ответ учащихся: сюжет комедии Гоголю подарил сам А.С.Пушкин.
Гоголь обратился к Пушкину: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какойнибудь, смешной или несмешной, но русский чисто анекдот. Рука дрожит написать тем
временем комедию».
В ответ на просьбу Гоголя Пушкин рассказал ему историю о мнимом ревизоре, о забавной
ошибке, которая повлекла за собой самые неожиданные последствия. Он рассказал, что
его однажды чиновники Новгородской губернии приняли за ревизора, который прибыл из
Петербурга с тайным поручением «собирать сведения о неисправностях». Этот
анекдотический факт и был положен в основу комедии. На основе этой истории Гоголь
написал свою комедию «Ревизор».
Учитель: итак - «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам
пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор».
-А что означает слово ревизор?
- Какие ассоциации вызывает данное слово?
Задание: составьте постер, написав ассоциации к слову РЕВИЗОР.
Работа по толковому словарю Ожегова
Ревизор - должностное лицо, производящее ревизию.
Ревизия-пересмотр, проверка чего-либо (денег, счетов и т.п.)
Учитель: «Городничий сообщил своим чиновникам, что он получил письмо от Андрея
Ивановича Чмыхова, в котором он предупреждает его о приезде ревизора, инкогнито, из
Петербурга с секретным предписанием. Это наводит страх на чиновников уездного
города».
Словарная работа:
инкогнито – от лат. языка, придумывать, обманывать; означает скрытно, тайно, не
раскрывая своего имени (не с преступными целями).
Учитель:
-«В « Ревизоре» я решил собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал… и
за одним разом посмеяться над всем». Прежде, чем ответить над какими же пороками
посмеялся Гоголь в своей комедии, хотелось бы узнать: В каком городе происходит
действие?
- А почему у города нет названия?
-В комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» перед читателями и зрителями проходят чиновники,
городские помещики, мещане, полицейские, купцы и крепостные… гоголь изобразил
типичный для первой половины19 века небольшой уездный город с характерными для
него чертами жизни: произволом местных властей, отсутствием необходимого контроля за
порядком в городе, невежественностью его обитателей, грязью, неблагоустроенностью
-Кто приносит наибольший вред городу? (чиновники)
Словарная работа:
1.Государственный служащий, имеющий чин, служебное звание
2. перен. Тот, кто ведет свою работу с холодным равнодушием, без интереса
(неодобр.) ( из словаря С.И.Ожегова)
- В каком значении употребляет это слово писатель?
-Что можете сказать о чиновниках?
Задание: Каждая группа составляет кластер, описывая образ героя.
1-я группа – дает описание образа Хлестакова;
2-я группа – городничего;
3-я группа – судьи Тяпкина-Ляпкина;
4-я группа – Земляники
-А теперь предстоит более сложная работа. (Учитель раздаёт рабочие листы и конверты.)
Вы получили рабочие листы и конверты. Возьмите рабочий лист. Рассмотрите его. На
каждом листе изображен портрет одного из героев комедии.
Возьмите конверт. В нём находятся реплики героев. Определите, какое высказывание
принадлежит вашему герою. Будьте внимательны: в конверте есть лишние реплики; их вы
положите по окончании работы в конверт.
Антон Антонович СквозникДмухановский, городничий
«…а кто тебе помог сплутовать?..я тебе помог» (Д. V,
яв. 2)
«…тридцать лет живу на службе…мошенников над
мошенниками обманывал...» (Д. V, яв. 8)
«Смотри! не по чину берёшь!» (Д. I, явл.4)
Иван Александрович
Хлестаков, чиновник из
«Ведь на то живёшь, чтобы срывать цветы
удовольствия»,«Скажите… где бы можно было, например,
Петербурга
в карты поиграть?», «Я везде, везде» (Д. III, явл.5 и 6)
«А ведь какой невзрачный, низенький, кажется, ногтём бы
придавил его»
(Д. II, явл.8)
Аммос Фёдорович ЛяпкинТяпкин, судья
«Грешки грешкам – рознь. Я говорю всем открыто, что
беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем
иное дело»
(Д. I, явл.1)
«Я вот пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как
загляну в докладную записку – а! только рукой махну. Сам
Соломон не разберёт, что в ней правда и что неправда»
(Д. I, явл.3)
Иван Кузьмич Шпекин,
почтмейстер
«Иное письмо с наслаждением прочтёшь …»,
«…смерть люблю узнать, что нового на свете» (Д. I, явл.1)
«Любопытство такое одолело…» (Д. V, явл.8)
Пётр Иванович Бобчинский и
«Когда вельможа говорит, чувствуешь страх» (Д. III,
Пётр Иванович Добчинский,
явл.2)
гододские помещики
Артемий Филиппович
Земляника, попечитель
богоугодных заведений
«… у меня по всем коридорам несёт такая капуста, что
береги только нос» (Д. I, явл.3)
«Человек простой: если умрёт, так умрёт, если
выздоровеет, то и так выздоровеет»
(Д. I, явл.1)
«Всего боишься: всякий мешается,
всякому хочется показать, что он тоже умный человек»
Лука Лукич Хлопов,
(Д. I, явл.1)
смотритель училищ
«Заговори со мною одним чином выше, у меня просто и
души нет, и язык, как в грязь, завяз…» (Д. IV, явл.1)
Проверка, ответы приклеиваются к рабочим листам.
- Почему все так боялись ревизора? – обсудите в группе и дайте ответ на вопрос
Заслушиваются ответы учащихся из каждой группы
- А кто же главный герой?
Сам Н.В. Гоголь считал Хлестакова центральным персонажем комедии. Белинский писал
Гоголю: «Я понял, почему Вы Хлестакова считаете героем Вашей комедии, и понял, что
он точно герой её». Соглашается с ним и Ю. Манн: «Хлестакову принадлежит главная
роль в действии, около него обращаются все прочие лица, как планеты вокруг солнца».
- Скажите, в чём же заключается роль Хлестакова в комедии? (С ним связаны мечты и
страхи персонажей, которые открывают нам настоящий портрет общества, показанный в
комедии.)
- Ребята, обратите внимание на это слово «хлестаковщина». Давайте попробуем дать
характеристику этому явлению. На доске лист со словом «хлестаковщина », рядышком
трактовка Ожегова: «Беззастенчивое хвастовство». Гоголь в одном из своих произведений
заметил: «Всякий хоть на минутку, если не на несколько минут, делался или делается
Хлестаковым… Редко кто им не будет хоть раз в жизни».
Так что же подразумевает Гоголь под «хлестаковщиной»?
Учитель. По мнению Гоголя, «хлестаковщина»- это нравственный порок, наглое и
лживо-легкомысленное хвастовство, рождённое стремлением человека играть роль хоть
чуточку выше той, которая отведена ему жизнью.
Основное внимание в комедии уделено последней сцене.
Почему?( героям пришлось пережить двойной удар: первый – «Чиновник, которого мы
приняли за ревизора, был не ревизор…», второй, непереносимый – известие о прибытии
настоящего ревизора.
-Что мы видим на лицах наших героев? А что чувствуют наши герои?
(страх, отчаяние, ужас, потрясение).
- Немая сцена открывает понимание пьесы. Автор подчёркивает изумление и потрясение,
вызванное новостью о приезде настоящего ревизора. Она освобождает автора от
необходимости описывать, что было после этого известия, что говорил каждый герой.
Гоголь хотел, чтобы зрители увидели в замерших актёрах своё «отражение» и поняли, что
надо меняться, совершенствоваться.
- Каково же значение эпиграфа?
Н.В. Гоголь неоднократно переделывал комедию, даже после её постановок в театре.
Таким образом, драматург совершенствовал своё детище на протяжении нескольких лет, и
только в 1842 году в комедии появляется эпиграф: «На зеркало неча пенять, коли рожа
крива». По-мнению некоторых исследователей, значение эпиграфа в том, чтобы зритель в
комедии, как в зеркале, должен увидеть свои недостатки и стать лучше.
Несомненно, Гоголь, обличая пороки общества, старается воспитывать в зрителе,
читателе нравственные качества. Если мы, как в зеркале, увидели и свои недостатки –
значит, есть надежда на то, что мы станем лучше, чище.
В 1846 году Гоголь написал статью «Развязка “Ревизора”». Послушайте, пожалуйста,
отрывок.
«…Что ни говори, но страшен тот ревизор, который ждёт нас у дверей гроба. Будто не
знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться! Ревизор этот – наша проснувшаяся совесть,
которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Перед этим
ревизором никто не укроется…Лучше же сделать ревизовку всему, что ни есть в нас, в
начале жизни, а не в конце её». Гоголь своим эпиграфом отвечал тем, кто упрекал его в
клевете на русскую действительность: нельзя сердиться на зеркало, если в нём видишь
истинное отражение, плоха и несправедлива сама жизнь, а не её изображение.
- А есть ли в данной комедии положительный герой?
-Какого героя мы можем считать положительным?
-Итак, есть ли такой положительный герой в комедии?
-А теперь узнаем мнение самого автора. Прочитаем слова Н.В.Гоголя: «Странно: мне
жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе. Да, было одно честное,
благородное лицо, действовавшее в ней во всё продолжение её. Это честное, благородное
лицо был…».
– На этом мы пока остановимся. Сделайте вывод из прочитанного: есть ли
положительный герой по мнению автора?
Задание: напишите эссе об актуальности данной проблемы в наши дни.
Комедия была написана в 1835 году. Но можем ли мы утверждать о «боязни проверок» в
наши дни? – 5 мин.
Зачитывается по одному эссе из каждой группы
Итог урока:
Выполнение теста
Взаимопроверка
-Ребята, как вы думаете, где вы сможете применить знания и умения, полученные сегодня
на уроке?
Домашнее задание: дайте ответ на вопрос – как вы понимаете, поняли, после
ознакомления с комедией, значение пословицы, данной в эпиграфе произведения:
На зеркало неча пенять,
Коли рожа крива.
Download