Кирюшкина Елена Владимировна Предмет - математика.

advertisement
Кирюшкина Елена Владимировна
Предмет - математика.
Тема урока: «Отрезок. Длина отрезка. Равенство отрезков»

Цель урока: Сформировать понятие отрезка, рассмотреть, что такое длина отрезка,
равенство отрезков, взаимное расположение отрезков.
Задачи урока:
1. Добиться усвоения учащимися содержания новых понятий урока,
формировать исследовательские навыки, учить планировать свою деятельность,
развивать критическое и логическое мышление, творчески мыслить, обобщать
полученные знания.
2. Формировать УУД:
Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

создание проблемной ситуации, побуждающей учащихся к поиску новых решений;

уметь сравнивать и измерять длины отрезков при помощи мерок;

формировать представление о различных случаях взаимного расположения двух
отрезков.
Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и понимать других;

строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;

уметь работать в группе.
Личностные результаты:

Уметь высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формируем мотивацию к обучению целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение, осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний
Методы обучения: фронтальная беседа, индивидуальная работа.
Оборудования урока: презентация Microsoft Power Point, две одинаковые верёвки по 30
см, две полоски бумаги 2 см и 3 см, электронная доска.
Структура урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу,
всему классу.
2. Мотивационное начало урока. На доске слова «Я думаю, что никогда до настоящего
времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг - геометрия». Лэ
Корбюзье. Учитель: »Как вы думаете, эти слова подходят для нас?»
Учитель: «Что такое геометрия? Едем Родосский (IV век до н.э.) так объясняет
происхождение термина «геометрия»: «Геометрия была открыта египтянами и
возникла при измерении Земли. Это измерение было им необходимо вследствие
разлития реки Нила, постоянно смывавшего границы участков. В переводе с
греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео» - по-гречески земля, а
«метрео» - мерить) » Слайд№1
слайд№2
Основные понятия геометрии: отрезок, прямая, плоскость. Сегодня мы
остановимся более подробно на понятии отрезок. Запишем в тетради число и тему
урока «Отрезок. Длина отрезка. Равенство отрезков».
3. Изучение нового материала.
1) Отметьте в тетради точки. Обозначьте их. Обозначить - это дать имена. Имя точки большая латинская буква.
2) С помощью линейки проводим линии, соединяющие эти точки. Линия в переводе с
латинского - льняная нить. Слайд №3 и слайд №4
Учитель: «Как вы думаете, как эта фигура называется? Ответ (АВ – отрезок, запись на
доске и в тетрадях). Как называются точки А и В?(концы отрезка А и В)
Часть прямой, заключённой между точками называется отрезком».
3) Соединим точки А и В другими линиями. Будут ли эти линии отрезком? Ответ(нет.
отрезок самый кратчайший путь)
4) Нарисуйте на листке 6 отрезков. А теперь с помощью минимального количества
линий соедините их, так чтобы получилась картина.
5) Где среди окружающих нас предметов в классе мы видим отрезки?
6) Как сравнить два отрезка? (ответы учащихся)
7) Как сравнить два отрезка без линейки?
Решение: Наложить отрезок АВ на отрезок СD так ,чтобы начало одного совпало с
началом другого
a) если отрезок АВ составляет часть отрезка CD, то он меньше отрезка CD(AB<CD)
b) если отрезок CD составляет часть отрезка AB,то он меньше отрезка AB(AB>CD)
c) если отмеченный конец отрезка AB совпадает с точкой D, то отрезки АВ и CD равны
(АВ=CD).Два отрезка на плоскости называются равными, если существует
перемещение, при котором копия одного отрезка совмещается с другим отрезком.
Учитель: Что такое длина отрезка? Что же нам нужно, чтобы найти расстояние?
(ответы учащихся) Такие единицы измерения принято называть единичными
отрезками, тогда измерить – значит сравнить с эталоном. Длина – это некоторое
число, которое показывает, сколько раз единица измерения укладывается в
измеряемом отрезке.
4. Практическая работа:
Возьмите верёвку и в качестве единицы измерения - полоску бумаги. И начинайте
откладывать по верёвке эти полоски. Сколько получилось полосок? Возьмите вторую
верёвку и проделайте ту же процедуру. Сколько получилось полосок? Сравните
верёвки (они одинаковые). А почему разные измерения? (разные единицы измерения).
От чего зависит длина отрезка? (от единицы измерения). Какой можно сделать вывод?
(чем больше единица измерения, то её укладывается в измеряемом отрезке меньше раз
и наоборот). Можно ли сравнить отрезки, если мерки разные? (нет).
Старинные меры длины. Какие старинные меры длины вы знаете или слышали
названия дома, в сказках? (слайд №5),слайд№6)слайд №7слайд№8
5. Давайте решим старинную задачу из сборника «Арифметика» Магницкого. «Идёт
один человек в другой город и проходит ежедневно 40 вёрст, а 2-ой человек идет на
встречу к нему из другого города и проходит в день 30 вёрст. Расстояние между
городами 700 вёрст. Через сколько дней путники встретятся? (Через 10 дней).
Ещё существует такая мера длины – шаг. Давайте измерим длину нашего класса. Что
вы заметили? (Разные результаты). Удобно пользоваться старинными мерами длины?
(нет). Значит, чтобы измерить длину отрезка, надо выбрать единицу измерения
одинаковую для всех.
Метр – основная мера в системе мер, принятой практически во всех странах. Она так и
называется – метрическая система мер.
Учитель: Какие единицы длины используют для точного измерения кроме метра?
(миллиметр, сантиметр, дециметр).
1 метр = … см
1км = … м
Во сколько раз 1 м больше 1 см ?
1м = … дм
1км = … м
Во сколько раз 1 м больше 1 дм?
Рассмотрим (слайд № ) на нём изображён отрезок АВ и точки О, D и С. Как
располагаются точки по отношению к отрезку? Введём понятия: «… лежит на
отрезке» , «… принадлежит отрезку» , «не принадлежит отрезку» и обозначения :
Введём понятия: «… лежит на отрезке» , «… принадлежит отрезку» , «не принадлежит
отрезку» и обозначения : Є(принадлежит), (не принадлежит) слайд№9
6. Физкультминутка
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторять 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до
5). Повторить 4-5 раз.
3. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль на счёт
4-6. Повторить 1-2 раза.
Вопросы для актуализации внимания:
Учитель:
Давайте поговорим о взаимном расположение 2-ух отрезков. Что вы можете мне об
этом сказать? ответы учащихся: (отрезки могут пересекаться или не пересекаться,
иметь общую точку, отрезок может лежать на другом отрезке). Возьмите свои верёвки
и покажите различные взаимные расположения двух отрезков.
Давайте посмотрим, правильно ли вы рассуждали, воспользовавшись слайдом
(слайд № 11) Закрепление по упражнениям на странице учебника 76.
Итог урока: Что нового мы узнали сегодня на уроке? Где в жизни можно
применить знания, полученные на уроке?
Домашнее задание:§1 стр.74 тест на стр.76
Литература: «Математика 5 класс» под редакцией В.В.Козлова и А.А.Никитина 2012г.
«Рабочая программа Математика 5 класс» под редакцией Е.В.Лебедевой 2012г.
Download