Тема: Окружность, круг. Части круга. Цель: Формировать у учащихся навыки работ с измерительными и чертежными инструментами при построении окружности посредством актуализации имеющих представлений и формирования новых понятий Задачи: 1) Формировать понятие о геометрических величинах (сектор, сегмент); закрепить знания, строить сектор и сегмент; 2) Развитие и коррекция пространственного мышления в процессе практической деятельности; 3) Развивать ответственное отношение к учебе, умение доводить начатое дело до конца; развивать аккуратность при работе с чертежными и измерительными инструментами. Орг. момент Учитель: - Здравствуйте, ребята! Ход урока I. Актуализация 1. Какое слово лишнее: 1) радиус 3) луч 2) диаметр 4) хорда 2. Соотносите: Радиус отрезок, соединяющий окружности Диаметр отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности Хорда отрезок, соединяющий две две точки точки на на окружности окружности и проходящий через центр 3. Покажите на рисунке радиусы, диаметр, хорду. 4. Инструктаж при работе с чертежными инструментами (циркулем): Соблюдать осторожность, не делать резких движений, оставлять циркуль на столе иглами в сторону от себя и ближайших соседей; После окончания работ вложите чертежные инструменты в готовальню или в пенал. Итог: 1. Какие понятия мы сегодня с вами вспомнили?(радиус, диаметр, хорда) II. Новая тема: Учитель: - А сегодня мы с вами познакомимся новыми математическими понятиями. Итак, записывайте тему урока. Окружность, круг. Части круга Сообщение темы и цели урока. 1) Постройте круг с произвольным радиусом. Начертите в нем 2 радиуса АО и ОВ, так чтобы они не лежали на одной прямой. (Один ученик работает на доске, остальные – в тетради). Заштрихуйте часть круга ограниченную двумя радиусами и дугой АВ. Вы получили сектор круга. Часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой, называют сектором круга. О – центр окружности АО, ОВ радиусы Сектор круга обозначают тремя заглавными буквами, АОВ – сектор Сектор - это участок, часть. На странице 179 учебника прочитайте правило 1. Учитель: - Перед вами на картинках вы видите порционную подачу: Пицца. Торт. Круговая диаграмма (Слайд) На уроке мы с вами сегодня сами построим круговую диаграмму. 2) На этом же круге проводите хорду ограниченную хордой СД и дугой СД. СД. Заштрихуйте часть круга, Часть круга, ограниченная хордой и дугой, называют сегментом круга. Учитель: - Перед вами на картинках вы видите порционную нарезку. Хлеб. (слайд) Сегмент - это доля, кусок. На странице 179 учебника прочитайте правило 2. Эти два правило выучить. Открываем дневники, пишем домашнее задание. Итог: Учитель: - Итак, с какими понятиями мы сегодня познакомились? (СЕКТОР КРУГА, СЕГМЕНТ КРУГА) Физкульминутка Отвечать на вопросы: 1) Сегодня среда? 2) Завтра понедельник? 3) Земля круглая? 4) Радиус и диаметр круга равны? 5) Встают у кого день рождения в марте? 6) 6*6 = 36? 7) 7*7= 47? 8) В 1м = 100см? 9) У квадрата 5 углов? 10) В 1 году 320 суток? 11) 1/5 – это дробь? 12) 0*7 = 7? III. Закрепление 1) А теперь мы с вами построим круговую диаграмму. Задание. В 9а классе 8 учащихся: 3 девочки и 5 мальчиков. Покажите на круге, какая часть детей посещает швейное дело, а какая часть – столярное? Учитель: - На сколько долей нужно разделить круг? (на 8 – количество всего учащихся) - Какая часть учащихся посещают швейное дело? Закрасим (3/8) - какая часть учащихся посещает столярное дело? Закрасим (5/8) - у нас получилось круговая диаграмма. Большой сектор – посещаемость столярного дела, а маленький сектор – швейное дело. 2) Самостоятельная работа. №875 стр. 179 Начертите круг радиусом 2,5 см. В круге начертите сектор и сегмент. (Проверка с/р) IV. Итоги урока. 1) Подведение итогов: - что мы сегодня изучали на уроке? - с какими новыми терминами мы познакомились? - покажите на рисунке сектор, сегмент. - где можно применить? 2) Домашняя работа: стр 179, учить правила. 3) Выставление оценок. (комментировать)