МКДОУ «Детский сад №6 «Колокольчик» Тема: «Мы рисуем натюрморт»

реклама
МКДОУ «Детский сад №6 «Колокольчик»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе
Тема: «Мы рисуем натюрморт»
Приоритетная образовательная область :
художественно- эстетическое развитие
Интеграция областей : социально-коммуникативное,
речевое, познавательное развитие.
Воспитатель: Дудкина Н.Н.
2015 год
Цель: « Обогащать эстетический опыт детей через изобразительную
деятельность».
Задачи:
-Продолжать учить детей рисовать с натуры, передавать характерные
особенности предметов (цвет, строение, форму, размер)
-Закреплять представление о композиции, продолжать учить рисовать
несложные композиции из 3-4 предметов)
-Познакомить с понятием «блик» и способами его рисования.
-Закрепить понятие о жанрах изобразительного искусства.
-Развивать внимание, глазомер, чувство композиции.
-Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус, эмоциональный
отклик при рассматривании рисунков воспитанников художественной школы
.
Развивающая образовательная среда: рисунки по теме, шапочки разных
цветов для детей, султанчики разных цветов, берет и бант для воспитателя,
непроливайки, гуашь, кисти, простые карандаши, ластики, тонированные
листы бумаги, палитры, салфетки, интерактивная доска.
Предварительная работа: беседы по темам: «Жанры изобразительного
искусства», «Теплые и холодные цвета», рассматривание репродукций
картин, д/и: «Составь натюрморт», «Составь пейзаж из плоскостных фигур»,
«Дорисуй портрет».
Словарная работа: натюрморт, пейзаж, портрет, муляжи, композиция, блик,
жанры изобразительной деятельности, этюдник.
1.
Организационный момент.
В-Ребята, на улице холодно, а у нас в группе тепло и светло. Тепло от ваших
улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого тепло и
хорошо. Предлагаю всем улыбнуться друг другу!
2.Мотивация детской деятельности.
В группе появляется Буратино (ребенок из группы).
Б. –Здравствуйте, ребята!
В. и дети. Здравствуй, Буратино! Мы рады тебя видеть у нас в гостях. А
почему ты такой грустный?
Б. - Мальвина задала мне задание нарисовать натюрморт. Я нарисовал вот
такой рисунок . А она говорит, что это неправильно. И заставила меня всё
перерисовать, а иначе снова посадит меня в чулан к паукам. Что же мне
делать?
(на рисунке изображено дерево, фрукт и человечек).
В. Буратино, расскажи, что ты нарисовал?
Б. Это дерево, это мой золотой ключик, а это мой друг Пьеро.
В: Ребята как вы думаете, это натюрморт? А как нам помочь Буратино
узнать, что такое натюрморт? Человек, какой профессии лучше всего
разбирается в этом? (приходим к выводу, что это художник)
- Вы любите путешествия, приключения и всякие превращения? Тогда
закрываем глазки.
-Крибли, крабли, бумс! ( воспитатель надевает берет и бант на шею , в руках
бутафорская палитра). Вы меня узнали? Кто я? (художник)
Художник:
У меня есть карандаш, разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист.
А еще мольберт - треножник, потому что я –( художник!)
- А вы когда-нибудь были на выставке картин? (ответы детей) Хотите
отправиться на выставку? Как нужно вести себя на выставке? (Не шуметь , не
толкаться, не мешать друг другу рассматривать картины) Тогда
отправляемся.
(Дети подходят к выставке картин)
3. Рассматриваем выставку рисунков детей из художественной школы на 3-х
больших мольбертах. Определяем, к каким жанрам живописи они относятся..
На первом мольберте пейзажи.
Х. : Мы пришли на выставку юных художников из Школы искусств. Что вы
видите на этих картинах? (лес, речку, небо, облака, дома). Каких красок
больше теплых или холодных? (ответы детей). Как вы думаете, какое время
года изображено? К какому жанру живописи относятся эти картины?
Подходим ко второму мольберту.
Художник: Кто изображен на этих картинах? Как называются такие
картины? (портрет)
На третьем мольберте представлены натюрморты. Воспитатель: Что вы
видите на этих картинах? Какое настроение у вас возникает, глядя на этот
натюрморт? (Натюрморт написан веселыми, яркими красками, возникает
радостное настроение) Какое можно придумать название этому натюрморту?
(ответы детей) Воспитатель: Художники очень внимательные люди. Их
радует яркость окружающих предметов, их формы. Прежде чем нарисовать
натюрморт, художник подбирает несколько предметов. Он красиво
расставляет их так, чтобы выделить 1 или 2 главных предмета , а остальные
чтобы их украшали и дополняли.
Ребята, давайте скажем Буратино что такое натюрморт? (изображение
предметов)
Что такое пейзаж? (изображение живой природы);
Что такое портрет? (изображение человека).
А давайте вспомним стихи об этом.
Дети читают стихи:
Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется….(пейзаж)
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это…(натюрморт)
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется …(портрет)
Художник : Вам понравилась выставка? Какие картины понравились
больше?
4.Игровое упражнение с использованием интерактивной доски «Что нужно
художнику для работы?»
Художник: Я- художник, мне нужны различные инструменты для работы?
Давайте подойдём к волшебной доске? Поможете мне собрать этюдник?
Это специальный плоский ящик с принадлежностями для живописи и
рисования, который я беру с собой, когда собираюсь работать.
Дети собирают этюдник художника на интерактивной доске. В игре нет
картинок с красками.
Художник хвалит детей и интересуется, что же самое главное для
художника, без чего нельзя обойтись? Приходим к выводу, что это краски.
Художник : Я - художник, а вы хотите быть моими помощниками красками?
(ответы детей)
Покружитесь, покружитесь и в краски превратитесь!
(Дети кружатся, затем надевают разноцветные шапочки.)
Художник: Какие замечательные у меня Красочки. Такие яркие и весёлые,
что даже хочется с ними потанцевать. Выходите Краски на танец!
5.Физминутка – танцевальные упражнения под музыку с разноцветными
султанчиками.(«Это правда, ну чего же тут скрывать, дети любят рисовать»
Э.Успенский)
6.Художник : Красочки, хотите попасть в мастерскую художника ?
Предлагаю, тёплым краскам пройти под солнышком, а холодным под
снежинкой.
Дети проходят через «ворота» (обручи) с солнышком и со снежинкой.
7. Упражнение «Составь натюрморт»
Художник: Вот и моя творческая мастерская. Здесь есть красивые предметы?
- Что вы здесь видите? (овощи, фрукты, вазы).
- Какие овощи вы видите? (дети перечисляют) Какого о цвета помидор?
Какой он формы? (рассматриваем все овощи)
- Какие фрукты здесь присутствуют? Какого цвета …? Какой он формы?
(рассматриваем все фрукты)
- Какую посуду вы здесь видите? (ваза для фруктов, салатница)
- Что обычно кладут в такую вазу? (фрукты)
- А в такую салатницу? (овощи)
Может быть, попробуем составить из этих предметов натюрморт, разложив
овощи и фрукты на столе или положив их в красивую посуду? Согласны?
Тогда давайте разделимся на 2 группы и составим 2 натюрморта.
(Дети делятся на 2 группы, составляют 2 натюрморта из предложенных
ваз, овощей и фруктов. Буратино тоже составляет натюрморт вместе с
ребятами)
Художник: Давайте полюбуемся своими натюрмортами. Красиво
получилось! Предлагаю назвать свои натюрморты (дети каждой группы
придумывают название натюрморту)
8. Рисование составленных натюрмортов гуашью на тонированной бумаге,
используется готовые формы ваз.
Художник: Может быть, нарисуем наши красивые натюрморты? Хотите
нарисовать? И Буратино тоже поучится рисовать натюрморт. Тогда,
выберите какую из этих двух композиций вы хотите нарисовать. А теперь
предлагаю взять листы бумаги, которые подходят к вашему натюрморту и
сесть
9. Знакомство с понятием «Блик» и способами его рисования. (светлое пятно
на темном фоне)
Художник:
- Ребята, что значит «рисовать с натуры»? (рисовать то, что мы видим)
- Что мы будем делать сначала? (набросок овощей и фруктов карандашом).
Расположить их надо точно также как на выбранном вами натюрморте.
- Что будем делать потом? (закрашивать овощи и фрукты )
Да, правильно. Сначала закрасим одним цветом, а затем выделим более
темные и светлые участки. Присмотритесь внимательно к яблоку. На нем
видно блестящее место. Это блик. Когда будем рисовать , сделаем в этом
месте маленькое белое пятнышко (показываю на готовом рисунке). А с
противоположной стороны положите краску потемнее. Это тень. Также
нужно нарисовать все предметы.
9.Выставка рисунков.
Художник: Ну, ребята, как вы думаете, справился Буратино с заданием? Ты
как думаешь, Буратино? Думаю, что Мальвина будет теперь довольна твоей
работой. А вы ребята как распорядитесь своими рисунками? (приходим к
выводу, что их можно кому – то подарить, или повесить на выставку.)
Скачать