ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2013 – 2014 учебный год Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных заведениях. Название работы: Конструкт интегрированного занятия Тема: "Жили - были крестьяне" Автор: Сысаева Анастасия Олеговна, музыкальный руководитель МАДОО - детский сад № 28, г. Верхняя Пышма Свердловской области. "Жили - были крестьяне" Цель: Помочь детям обрести любовь к старинным русским народным играм, русскому языку, народному творчеству. Воспитывать любовь к своей Родине. Задачи: Образовательный аспект расширять представления о жизни и быте крестьян; пробуждать интерес к народной культуре; знакомить с русскими народными инструментами; Воспитательный аспект воспитывать трудолюбие и уважение к человеку труда; через песни, игры, танцы, пословицы знакомить детей с жизнью русской деревни. Демонстрационный материал: презентация: показ картин художников о жизни крестьян, картины матери и дитя, народные музыкальные инструменты Оборудование: (русские народные костюмы для детей и взрослых, корзиночки, колоски, колокольчик, плуг с лошадью, экран, проектор, презентация, музыкальные инструменты) Музыкальный материал: русские народные песни, народный хоровод, "На горе-то калина", "Ах вы, сени", Предварительная работа: Беседа о том, кто такие крестьяне; Рассматривание картин художников о жизни и быте крестьян, костюмах, интерьере в избах; Знакомство с народными песнями, разучивание; Знакомство с русскими народными инструментами; Обыгрывание песен; Знакомство с разными играми народными; Разучивание хоровода с колосьями; Организация пространства: (зал оформлен в русско-народном стиле, условно - изба, скамейка, огородик, голубая ткань - речка, лес.) Карта НОД: Этапы Деятельность музыкального руководителя Организа ционный момент 3 мин. Слайд №1 (Встречает детей муз.рук-ль Дети входят и Арина в русском костюме ) садятся Арина: Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас всех в добром здравии. Зовут меня тетушка Арина! Арина: Сегодня на фольклорном занятии мы поведаем вам о том, как в далекую старину русские люди жили, трудились, а вечером отдыхали и веселились. Итак, приготовьте ушки, откройте пошире глазки и слушайте сказку. Арина: В давние-давние времена жили-были крестьяне.(показ на слайдах картин художников). Рано поутру вставали, коров выгоняли, девицы пряли, ткали, крестиком вышивали, щи, кашу варили да по ягоды ходили. (исполняется песня с инсценировкой) Слайд №8 песня: "Пошли девки в лес по ягоды Арина: Проспала ты, Дунюшка, и ягод тебе не досталось. В следующий раз пораньше вставай. Кто рано встает - тому бог подает. Арина: А парни поутру вставали, про работушку не забывали! (дети поют песню и Слайд №9 инсценируют) Песня: "Пахарь" Арина: Ну вот исено покосили, зерно посадили! А рыбу не ловили? Так давайте половим. Слайд №10 игра: Поймай рыбку Основная часть Слайды № 2-7 (женщина боронит) Деятельность детей Методи ческие приемы Приветс твие Мальчики поют, Показ девочки слайдов инсценируют картин песню "Пошли девки в лес по ягоды" Девочки поют, мальчики инсценируют." Пахарь" Игра "Поймай рыбу"( 3 мальчика по очереди ловят) Объясне ние, игры Слайд №11 Слайд №12 (дети стоят по кругу, а рыбак в центре, ловит удочкой детей) Арина:Ну вот добры молодцы и рыбу половили, а девицы красавицы пошли урожай собирать, а делали они это с радостью да с хороводом. (танец с колосками) Арина: Ну вот, потрудились на славу! Позади трудовой день! Рыбу ловили, в лес по ягоды ходили, сено косили, зерно собирали. Матушки укладывали своих деток спать, пели им колыбельную, да приговаривали. 1 девочка: Кто у нас плачет Не получит калачик. Кто у нас ревет Не получит сухарек. 2. девочка: Байки - побайки Прискакли зайки, Стали люльку качать Хоровод с колосьями Убаюкивание девочками кукол спотешками Прогова ривание потешек Сладку дрему Слайд №13 Слайд №14 навевать, Стали в дудки играть Стала Катя засыпать. Арина: Сейчас послушаем какие колыбельные матушки пели своим дитяткам. Слушание "Колыбельная" (обсуждение, беседа о музыке, на экране картины художников с изображением "матери и дитя" )Арина: Как ребята, мама поет колыбельную своему ребенку? Какие слова говорит? Посмотрите как художник Пелевин Иван Андреевич в своей картине "Первенец."изобразил маму и ребенка. Как она его обнимает, голубит, гладит, какими добрыми глазами смотрит, улыбается. Арина: Ну вот, спать детей уложили, теперь пора всем и отдохнуть. Соберутся красны Ответы детей ( нежно поет, ласково, подоброму, неторопливо, тихо, спокойно) Слушан ие колыбел ьной, обсужде ние, беседа о музыке. девицы да добры молодцы на деревенский пятачок, и начинается веселье! Пели частушки, подыгрывали на разных музыкальных инструментах, а какие вы знаете народные инструменты? (дети перечисляют, на экране показаны инструменты) Слайд №15 - 16 Слайд №17 Давайте мы с вами поиграем в игру "Найди лишний инструмент"(На экране показаны инструменты разных оркестров, нужно найти лишний.) Арина:А наши красны девицы, да добры молодцы сыграют на ложках деревянных. Танец с ложками Арина: Собирались вечером, кто попеть, кто поплясать, а кто и доброе слово молвить. Русский народ придумал много пословиц, чтобы люди уму-разуму набирались. Какие вы пословицы знаете? Пословицы 1. Труд человека кормит, а лень портит; 2. Любопытной варваре на базаре нос оторвали; 3. Поспешишь - людей насмешишь; 4. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда; 5. На чужой каравай рот не разевай. Арина: А как вы понимаете, что это значит без труда не вытащишь и рыбку из пруда? А такую пословицу - любопытной варваре на базаре нос оторвали? Арина: Молодцы, много пословиц знаете, а теперь настала минута поиграть. Дети перечисляют народные инструменты Игра на экране Танец с ложками Игра на музыкал ьных инструм ентах Дети рассказывают пословицы Толкова ние послови ц Слайд №18, 19 Итог Слайд №20 Собирайся, народ! Кто в жаворонка играть идет? Игра: "Жаворонок" ( дети стоят по кругу, поют. Жаворонок с колокольчиком двигается поскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спиной друг к другу. Все говорят: "Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!" Эти двое оббегают круг, в противоположном направлении. Кто первым схватит колокольчик, становится жаворонком. ) А теперь становитесь в ворота, поиграем детвора. Игра: "Золотые ворота" Игра "Жаворонок" игра Игра: "Золотые ворота" Арина: Вот так и жили-были Дети отвечают, крестьяне. Понравилось вам что понравилась, ребята, как жили люди в то время? запомнилось. А что именно вам понравилось и запомнилось больше всего? А что вам показалось трудным? Вот так и веселился, отдыхал народ, да позднего вечера, а вот и месяц показался, пора и по домам! Завтра дел много. Парни, не забудьте девочек до калитки проводить, а то темнеет.(все парами обходят круг и уходят) Арина: (гостям ) До свиданья, до свиданья, До свиданья три раза. А еще раз до свиданья, Ваши милые глаза! Беседа, подведе ние итогов. Жили - были крестьяне (Открытое интегрированное занятие по фольклору) Ход занятия (Встречает детей муз.рук-ль Арина в русском костюме ) Арина: Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас всех в добром здравии. Зовут меня тетушка Арина! Арина: Сегодня на фольклорном занятии мы поведаем вам о том, как в далекую старину русские люди жили, трудились, а вечером отдыхали и веселились. Итак, приготовьте ушки, откройте пошире глазки и слушайте сказку. Арина: В давние-давние времена жили-были крестьяне.(показ на слайдах картин художников) Рано поутру вставали, коров выгоняли, девицы пряли, ткали, крестиком вышивали, щи, кашу варили да по ягоды ходили. (исполняется песня с инсценировкой) песня: "Пошли девки в лес по ягоды Арина: Проспала ты, Дунюшка, и ягод тебе не досталось. В следующий раз пораньше вставай. Кто рано встает - тому бог подает. Арина: А парни поутру вставали, про работушку не забывали! (мальчики поют песню и инсценируют) Песня: "Пахарь" Арина: Ну вот исено покосили, зерно посадили! А рыбу не ловили? Так давайте половим. игра: Поймай рыбку (мальчики стоят по кругу, а рыбак в центре, ловит удочкой детей) Арина:Ну вот добры молодцы и рыбу половили, а девицы красавицы пошли урожай собирать, а делали они это с радостью да с хороводом. (танец с колосками) Марьюшка: Ну вот, потрудились на славу! Позади трудовой день! Рыбу ловили, в лес по ягоды ходили, сено косили, зерно собирали. Матушки укладывали своих деток спать, пели им колыбельную, да приговаривали. 1 девочка: Кто у нас плачет Не получит калачик. Кто у нас ревет Не получит сухарек. 2. девочка: Байки - побайки Прискакли зайки, Стали люльку качать Сладку дрему навевать, Стали в дудки играть Стала Катя засыпать. Арина: Сейчас послушаем какие колыбельные матушки пели своим дитяткам. Слушание "Колыбельная" (обсуждение, беседа о музыке, на экране картины художников с изображением "матери и дитя" ) Арина: Как ребята, мама поет колыбельную своему ребенку? Какие слова говорит? Посмотрите как художник ... в своей картине...изобразил маму. Как она его обнимает, голубит, гладит, какими добрыми глазами смотрит, улыбается. Арина: Ну вот, спать детей уложили, теперь пора всем и отдохнуть. Соберутся красны девицы да добры молодцы на деревенский пятачок, и начинается веселье! Марьюшка:Пели частушки, подыгрывали на разных музыкальных инструментах, а какие вы знаете народные инструменты? (дети перечисляют, на экране показаны инструменты) Давайте мы с вами поиграем в игру "Найди лишний инструмент"(На экране показаны инструменты разных оркестров, нужно найти лишний.) Арина:А наши красны девицы, да добры молодцы сыграют на ложках деревянных. Танец с ложками Арина: Собирались вечером, кто попеть, кто поплясать, а кто и доброе слово молвить. Русский народ придумал много пословиц, чтобы люди умуразуму набирались. Какие вы пословицы знаете? Пословицы Дети проговаривают пословицы 1. Труд человека кормит, а лень портит; 2. Любопытной варваре на базаре нос оторвали; 3. Поспешишь - людей насмешишь; 4. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда; 5. На чужой каравай рот не разевай. Арина: А как вы понимаете, что это значит без труда не вытащишь и рыбку из пруда? А такую пословицу - любопытной варваре на базаре нос оторвали? Арина: Молодцы, много пословиц знаете, а теперь настала минута поиграть. Собирайся, народ! Кто в жаворонка играть идет? Игра: "Жаворонок" ( дети стоят по кругу, поют. Жаворонок с колокольчиком двигается поскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спиной друг к другу. Все говорят: "Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!" Эти двое оббегают круг, в противоположном направлении. Кто первым схватит колокольчик, становится жаворонком. ) А теперь становитесь в ворота, поиграем детвора. Игра: "Золотые ворота" (одна или несколько пар делают ворота, все остальные, взявшись за руки проходят в них и говорят слова: «Золотые ворота, пропускают не всегда, первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз, не пропустим вас» на последние слова ворота закрываются, кого поймали, встают вместе с ними) Арина:: Вот так и жили-были крестьяне. Понравилось вам ребята, как жили люди в то время? А что именно вам понравилось и запомнилось больше всего? А что вам показалось трудным? Вот так и веселился, отдыхал народ, да позднего вечера, а вот и месяц показался, пора и по домам! Завтра дел много. Парни, не забудьте девочек до калитки проводить, а то темнеет.(все парами обходят круг и уходят) Арина: До свиданья, до свиданья, До свиданья три раза. А еще раз до свиданья, Ваши милые глаза!