Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП учителя-дефектолога Буренок З.Ф. Занятие 1. Ученица 1А класса Сотина Арина Тема: «Дикие животные». Цель: ученица сформирует представление о диких животных. Задачи: 1. Обогащать активный словарный запас через выполнение заданий; 2. Развивать слуховое восприятие на лексическом материале занятия; 3. Отрабатывать дифференцированное произношение звуков И-Э в слогах и словах. Оборудование: - предметные картинки по теме; - речевые карточки. Ход занятия: 1.Организационный момент. учитель ученик Арина, надень, пожалуйста, наушники. Как ты меня слышишь? Я слышу слева хорошо. Я слышу справа хорошо. Я слышу слева и справа хорошо. Я буду хорошо говорить звук К, я буду хорошо слушать. Как тебя зовут? Меня зовут Арина. Сколько тебе лет? Мне восемь лет. В каком классе ты учишься? Я учусь в 1А классе. Ученица дает устный ответ. 2. Работа над ритмом (ударение) 3. Работа над формированием произношения. (ученик выполняет голосовые упражнения – на одном выдохе произносит гласные звуки и звукосочетания, предъявляемые учителем на карточках :А, О, У, АО, АУ, АОУ, ОА, ИЭ, АУА ) (предлагается прочитать слоги и слова на карточках) ПА ПО ПУ ПЭ Папа Пол ТА ТО ТУ ТЭ Тата Тома Кто это? Это папа. Это Тома. Это мама. 3. Работа над развитием слухового восприятия. (учитель предлагает ученице вместе рассмотреть предметные картинке и фигурки животных по теме «Домашние животные») Развитие слухового восприятия Восприятие лексического материала слухозрительно. Восприятие лексического материала на слух, на одно ухо. Восприятие лексического материала с использованием ИСА. (ученик отходит от учителя на 5 м.) Лексический материал Назови, кто это? Это дикие животные. Они живут в лесу. Волк, лиса, белка, еж, медведь, заяц. Педагог проводит игру «Кто это?» Соотнесение предметной картинки с графическим образом. (белка, лиса, еж) Где живет белка? Где живет лиса? Где живет заяц? Восприятие лексического материала на голое ухо. 4. Итог занятия. учитель Арина, ты хорошо слушала. Арина, ты хорошо говорила. Молодец! ученик Я хорошо слушала. Я хорошо говорила. Я хорошо говорила звуки А-О-У.