Развивающая

реклама
Урок по информатика
3 DMAX трехмерная графика
Цели:
Обучающая: 1) Ознакомить учащихся с интерфейсом графического
редактора 3 DMAX.
2) Научить размещать, передвигать, группировать примитивные фигурки куб,
линия, шар(сфера), цилиндр на плоскости.
Развивающая: развивать критическое мышление, память, внимание,
логическое мышление.
Воспитательная: способствовать воспитанию информационной культуры,
командного духа, умение анализировать и давать самооценку.
Задачи:
1. Определить подготовку учащихся к практическим занятиям через
проверку знаний, пройденных тем.
3.Определить эффективность усвоения нового материала , работая в
группах .
Тип урока : изучение нового материала
Методы: частично- поисковый, работа в группах, работа в парах, игровой,
словестно-иллюстрационный.
Наглядный материал: постеры, наклейки со смайлами, презентация,
конверты с пазлами, задания для изучения нового материала , программа
3Dmax .
План урока
I.
II.
Орг.момент
Приветствие. Эмоциональный настрой учащихся (физ.минутка с
песней).(1 мин)
Деление группы на 3 подгруппы.(1 мин).
-Учащимся предлагается игра: числа, буквы, графика. На
карточках рисуется буква, число и рисунок. Учитель вспоминает
историю развития ЭВМ и напоминает детям, что первым делом в
компьютере появилось число затем буква и уже позже появилась
графика. Ученики рассаживаются в группы по выбранным
картинкам числа это 1 команда , буквы это 2 команда и рисунки
это 3 команда
III Актуализация знаний
1 Задание- «Собери пазл» .
1. Учитель раздает карточки с отдельными словами, ученики должны
составить определение графики для каждой группы выпадает свой вид
графики
1 группа составляет пазл про растровую графику
2 группа про трех мерную графику
3 группа про векторную графику
2 Задание
Изобразить на постере выбранный вид графики и дать информацию,
защищая свой проект командой .
Другие команды делают формативное оценивание в виде смайликов и
озвучивают свое решение, а также говорят свои пожелания.
IV Новая тема
Изучение нового материала по уровню
Вступление учителя . Учитель показывает презентацию о 3 Д графики и
дает дополнительный материал из жизни о 3Д принтере тем самым
заинтересовав детей к изучению новой программы 3Dmax. Учитель раздает
конспекты с новым материалом и просит учащихся разделиться в пары и
самостоятельно изучить свои конспекты, применив свои навыки на практике.
Учащиеся изучают предложенный материал затем рассказывают полученные
знания другим командам, показывая на интерактивной доске интерфейс
программы 3Dmax.
1 группа – модификаторы и объекты (для более сильной группы)
2 группа кнопки графического интерфейса (средняя группа)
3 группа – главное меню программы (слабая группа)
Уровень групп выявляется в процессе урока и по итогам защиты проектов.
V Закрепление .
Учитель дает задание командам выполнить самостоятельно мини проект на
практике, применив все кнопки и объекты которые изучили команды .
По завершению практики.
Вопросы учителя:
1. Из чего состоит трехмерная графика?
2. Что вы применили для создания фигур?
3. Сравните растровую и трехмерную графику. В чем отличие?
4. Где я могу применить свои знания?
5. Что бы вы хотели создать на принтере 3D?
VI Рефлексия
На постере команды выражают свое эмоциональное состояние
полученные во время урока , говорят свои пожелания .
д/з написать эссе о возможных новых изобретениях в развитии новых
технологий например- «Мое изобретение».
Скачать