2_lil - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/13 учебный год)
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
«Симская детская школа искусств»
Номинация: Дополнительное образование детей и школьников
Сценарий
классного часа
«Веселое сольфеджио»
Автор: Мокина Л.Х.,
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин.
Сим 2013
Сценарий мероприятия
Название мероприятия: классный час «Весёлое сольфеджио"
Кто проводил, класс: Мокина Л.Х.
1 кл. народное отделение.
Цели:
 развитие творческих навыков;
 укрепление теоретической базы;
 развитие способности эмоционально выражать свои мысли и чувства;
 формирование стремления к познанию действительности в рамках
учебного процесса к сольфеджио
Форма: развлекательно-познавательная программа
Действующие лица, участники:
Ведущий-преподаватель
Синьор Мажор
Синьор Минор
Команда Мажорики
Команда Минорики
Жюри (родители)
Реквизит:
костюм Синьора Мажора: маска, плащ
костюм Синьора Минора: маска, плащ
карточки с кроссвордами, ребусами
игровое поле с заданиями, оформленное в виде клавиатуры
карточки с ритмическими партитурами
иллюстрации к песням «Мишка косолапый», «Баба Яга»
эмблемы мажорики, минорики
воздушные шары с загадками
музыкальные диски
ритмические карточки
Ход мероприятия
Звучит музыка (марш)
Участники заходят в класс. На столе разложены эмблемы с
изображением мажора и минора. Каждый участник выбирает себе
эмблему. Формируются команды: Мажорики, Минорики. Команды
занимают места.
Ведущий. Добрый день. Ребята, сегодня у нас будет необычный урок веселое сольфеджио. Нам предстоит отгадывать ребусы, кроссворды,
участвовать в играх и конкурсах. Вы должны показать знания,
полученные на уроках сольфеджио.
Вы разделились на две команды: Мажорики и Минорики. У каждой
команды есть капитан - Синьор Мажор и Синьор Минор. Оценивать вашу
работу будет жюри.
Представление жюри.
Конкурс «Приветствие»
Звучит веселая музыка
В центр класса выходит Синьор Мажор, представляется и приветствует
зрителей.
Синьор Мажор.
Друзья! Представиться спешу,
Знакомству очень рад.
Меня зовут Синьор Мажор,
Я лучший друг ребят.
С собой всегда я приношу
Улыбки, шутки, смех.
И если дружен ты со мной,
То ждет тебя успех.
Звучит грустная музыка
В центр класса выходит Синьор Минор, представляется и приветствует
зрителей.
Синьор Минор
А я зовусь Синьор Минор
И вот что вам скажу
Со смехом мне не по пути,
Я грустью дорожу.
Люблю вздыхая слезы лить
И предлагаю вам Давайте вместе погрустим,
О чем, не знаю сам.
Синьор Мажор
Со мною будешь добр и смел
И всем на удивление
Любую трудность победишь
Мажорным настроением.
Синьор Минор
Со мною будешь тих и мил
И трудные мгновения
С улыбкой грусти обойдешь
С минорным настроением
Синьор Мажор
Так пусть всегда, так пусть везде
Улыбка красит лица!
Синьор Минор
Улыбка с грустью пополам
Вам тоже пригодится.
Синьор Можор и Синьор Минор подходят к своим командам.
Конкурс Капитанов
Ведущий
В этом конкурсе будут соревноваться капитаны команд. Капитаны задают друг
другу вопросы (вопросы формулируются из слов, отгаданных в ребусах). Если
капитан затрудняется дать ответ ему помогает команда.
Конкурс «Кросс-вопрос»
Ведущий
Все на кросс, все на кросс
Начинаем кросс-вопрос.
Команды выстраиваются в ряд. Ведущий раздает командам игровое поле
«Веселые клавиши». Участники читают вопросы и отвечают. Если команда
затрудняется ответить, вопрос переходит к команде соперников.
Игра «Глухой телефон»
Ведущий
Ребята, вам знакома игра «Глухой телефон»? Мы тоже поиграем в эту игру, но
немного поменяем правила игры.
Команды выстраиваются в ряд. Капитан выбирает карточку с ритмической
партитурой, запоминает ритм и передает следующему игроку, прошёптывая
на слоги ТИ-ТА. Последний игрок выкладывает ритм карточками,
проговаривая на слоги ТИ-ТА.
или
Конкурс «Угадай мелодию»
Ведущий
Ребята, вы любите петь песни?
А вы знаете кто пишет музыку?
Каких композиторов вы знаете?
Сейчас вы прослушаете детские песни, многие из которых написал композитор
Шаинский. Ваше задание: узнать и записать название песни. Мажорики
выбирают весёлые песни. Минорики грустные песни. В конце команды
исполняют свои песни.
(Песенка крокодила Гены, Кузнечик, Маленькой ёлочке, Антошка, Голубой
вагон, Чунга-Чанга, Песенка друзей, Улыбка)
Конкурс «Кроссворд»
Ведущий
Ребята, а сейчас мы с вами отгадаем музыкальные кроссворды.
Конкурс «Соедини знак с обозначением»
Конкурс «Музыкальные портреты»
Ведущий
Ребята, а кто бы из вас хотел бы стать композитором и сочинять музыку?
Задача конкурса - сочинить музыку и озвучить музыкальный портрет.
От каждой команды выбираются по одному участнику. Ведущий раздает
иллюстрации с изображением сказочных героев «Мишка косолапый», «Баба
Яга». Звучит аккордовая последовательность, «композитор» пропевает
сочинение про себя, затем исполняет вслух, изображая жестами
«музыкальные портреты».
Конкурс «Музыкальные загадки»
Ведущий
А сейчас я предлагаю поговорить о музыкальных инструментах, и выяснить,
какие из них вам знакомы.
Командам раздаются воздушные шары, внутри которых загадки. Участники
лопают шары и отгадывают загадки.
Он по виду - брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану –
Всем знаком...(Аккордеон)
Выразительный и страшный,
То тихоня, то буян,
То немыслимый романтик –
Всех чарующий...(Баян)
Приложил к губам я дудку –
Полилась по лесу трель.
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется...(Свирель)
Громче флейты, громче скрипки,
Громче труб наш великан,
Он ритмичен, он отличен
Наш веселый...(Барабан)
Струн дано мне очень мало,
Но пока мне их хватало.
Струны ты мои задень
И услышишь: длень-длень-длень.
Ну-ка, кто я, отгадай-ка?
Озорная...(Балалайка)
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив звучит издалека,
Поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив
Я называюсь...(Скрипка)
Я стою на двух ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль,
И зовут меня...(Рояль)
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь.
В стране инструментов
Живет великан
Хранящий все звуки Вселенной...(Орган)
И грохота форте
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь)
И шепот пиано
Выразить сможет...(Фортепиано)
Не возьмешьОна молчит.
ДунешьСразу зазвучит. (Дудка)
Страстные танцы
Испании старой
В памяти вечной
Бродяги...(Гитары)
Игра «Вы согласны или нет»
Ведущий
Следующая игра называется «Вы согласны или нет». Сейчас нужно быть
особенно внимательными. Я буду читать стихи, если вы согласны, должны
сказать ДА и хлопнуть в ладоши, если не согласны молчите.
Стихи читаются поочередно каждой команде.
Если солнце ярко светит Зазвучит у нас мажор.
Если пасмурно и ветер Запеваю я минор. (+)
Знаем мы все правила,
И с соседкой Олей
В такте ставим черточку
Перед сильной долей. (+)
Шесть линеек начерчу
И все ноты запишу. (-)
Тихо петь я не люблю,
В хоре громче всех кричу. (-)
Марш сыграю я на форте,
Означает это громко. (+)
Вижу я неполный такт,
Назову его затакт. (+)
Колыбельную щенку
На пиано я спою. (+)
Паузу я вижу и все равно пою,
А если петь устану - сразу замолчу. (-)
В ритме очень ровно
Доли я стучу.
Ну а в пульсе четко
Длительности бью. (-)
Знаки альтерации
Выучил я браво.
Смело отвечаю:
Диез, бемоль, октава (-)
На уроке весело
У нас идет беседа.
Учителя не слушаю,
Говорю с соседом. (-)
Если вижу я диез –
Ноту повышаю.
Если вижу я бемоль –
Ноту понижаю. (+)
Ведущий
Ребята, наше «Веселое сольфеджио» закончено. Вы очень старались, и настало
время узнать, кто же стал победителем. Уважаемое жюри, вам слово.
Подводятся общие итоги.
Награждение команд
Скачать