(ля минор, ре минор, ми мажор).

реклама
МОУ ДОД Балаганский ЦДТ
ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
По теме:
Общие сведения об обучении на гитаре. Аппликатура.
Запись аккордов Am, Dm, E (ля минор, ре минор, ми мажор).
Подготовила:
Педагог д/о
Павлова Н.И.
п. Балаганск
2010год
Тема: Общие сведения об обучении на гитаре. Аппликатура.
Запись аккордов Am, Dm, E (ля минор, ре минор, ми мажор).
Цель: Познакомить детей со строением гитары, правильной посадкой,
положением правой и левой руки.
Объяснить что такое аппликатура, познакомить с аккордами: Am, Dm, E.
Развивать у детей гибкость пальцев, внимательность, терпение.
Вызвать интерес к игре на гитаре.
Воспитывать любовь к музыке.
Оборудование: таблица строения гитары, схемы посадки гитары, положения
левой руки, аппликатуры аккордов Am, Dm, E, схемы боя, листы бумаги,
ручки.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Организационный момент: проверить наличие детей, готовность к занятию.
2. Сообщение темы и целей урока.
Все вы смотрите концерты. И все вы заметили, что многие певцы поют под
инструментальный ансамбль, где присутствуют и гитары. Гитары бывают разных
видов: классическая (нейлоновые струны), акустическая – гитара-ритм, гитара-соло
(стальные струны), электрическая – гитара-ритм, гитара-соло, бас-гитара (стальные
струны). (Учитель показывает виды гитар и объясняет отличие друг от друга).
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с акустической гитарой, научимся
правильно ее держать, попробуем играть на гитаре три простейших аккорда.
II. Основная часть.
а) Объяснение нового материала.
1. Строение гитары.
Гитара состоит из двух основных частей: грифа и барабана.
На барабане расположены: розетка, подставка, нижний порожек.
На шейке грифа: верхний порожек, порожки, лады, на головке грифа – колки.
Нумерация ладов начинается от верхнего порожка.
Нумерация струн – снизу вверх.
2. Нумерация пальцев левой руки: большой палец не учитывается, так как он
поддерживает гриф гитары. 1-указательный; 2-средний; 3-безымяный;4-мизинец.
На правой руке нумерация аналогична (при переборах), но если играть боем, то
учитывается большой палец- Б и кисть- К.
3. Положение инструмента.
(показ учителем)
4. Положение левой руки.
Большой палец расположен на средней линии задней части грифа. Большой и
указательный пальцы параллельны друг другу, остальные пальцы находятся к
струнам перпендикулярно (Объяснение ошибок при постановке левой руки).
5. Положение правой руки.
Локоть лежит на большой деке, запястье и пальцы должны быть достаточно
расслаблены и находиться напротив розетки (показ правильного движения кисти
руки).
6. Знакомство с названиями аккордов: A, B, C, D, E, F, G.
7. Знакомство с аппликатурой.
8. Запись аккордов Am, Dm, E аппликатурой и схемы боя Б К .
9. Показ аккордов и боя Б К на гитаре,
б) Практическая работа.
1. Дети учатся правильно держать гитару в положении сидя, правую руку,
правильно расположить левую руку на грифе. Учитель следит за каждым
ребенком и устраняет ошибки, допущенные детьми.
2. Извлечение звуков из гитары: правильная постановка аккордов, игра боя- Б
К . Учитель также следит за каждым учеником и помогает ставить аккорды
правильно.
(У тех, у кого хорошо получается звучание аккордов, показать как играть
частушки: чтобы дети учились переставлять аккорды механически).
III. Заключительная часть.
Подведение итогов:
- Чем мы сегодня на уроке занимались?
- Чему научились новому?
- Понравилось ли играть на гитаре? Сложно было?
(Поблагодарить детей, пригласить желающих к себе на кружок).
Скачать