(УМК Гармония).

advertisement
Урок по русскому языку во 2 классе (УМК «Гармония)
Учитель: Пивняк Ольга Николаевна
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова (урок открытия новых знаний)
Цели: - привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами
определённых сочетаний звуков;
- научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки
корней;
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский
1. Организационный момент. Мотивация.
- Какое сегодня число? Проговорите все орфограммы.
- Что такое орфограмма? Какие главные орфограммы вы знаете?
2. Актуализация знаний.
- Почему мы не доверяем безударным гласным и парным согласным по глухости-звонкости?
Работа над стихотворением.
- Послушайте двустишие и друг под другом запишите рифмующиеся слова. На месте всех орфограмм
оставляйте «окошки».
Иногда согласные играют с нами в прятки,
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
(Дети записывают слова в прятки, в тетрадке)
- Какие орфографические задачи в этих словах можете решить?
- Как? (объясняют орфограммы парные согласные в середине слова, безударная непроверяемая
гласная в слове «тетрадке»)
- Решите и вставьте нужные буквы.
- Где остались «окошки»? Почему? (безударные гласные в конце слова)
- Послушайте ещё раз двустишие.
- Знаете ли вы, о каких согласных в нём говорится?
- Хотите узнать?
3. Выявление места и причины затруднения
№ 439:
- …Заяц! – молвил гусь.
- Отчего ты гру[ ]ый?
- Откровенно признаюсь:
Я ужасно вку[
]ый!
- Прочитаем стихотворение хором.
- Какие непонятные слова вам встретились?
- Продолжим работу в тетрадях с печатной основой.
- Произнесите и послушайте слова, в которых пропущены звуки, вставьте значки этих звуков.
- Давайте узнаем, как пишутся эти слова. Посмотрите на доску. (грустный, вкусный)
- Сравните записи и покажите свои наблюдения в схеме. – Что заметили?
- Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма? Почему? Объясните.
- Прочитайте название темы. К какому из слов это название особенно подходит? Почему?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
№ 437.
- Прочитайте сообщение в № 437.
- Что узнали?
- Как ещё можно назвать тему, с которой мы будем сегодня работать? (Записывается тема на доске :
Непроизносимые согласные в корне)
- Выпишите в столбик слова с непроизносимым согласным звуком [ т ] и подчеркните выделенные
буквы. Сравните, как написано и как мы говорим.( Дети выписывают слова: грустный, честный)
- Рядом выпишите из отрывка № 436 слова с сочетанием согласных [сн], между которыми нет
непроизносимого звука Т.
- Какую задачу даёт нам при письме сочетание звуков [сн]? (Когда буква т пишется, а когда – нет)
- Кто может сказать, чему будем учиться на уроке?
- Как вы думаете, как можно узнать: надо писать сочетание без буквы Т или с буквой Т? (Сделать
проверку)
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
- Давайте попробуем.
№ 438. (дети читают слова, подбирают проверочные, пишут слово, выделяют орфограмму)
- Какими способами проверки пользовались?
- Какое слово не удалось проверить?
- Где посмотрим?
- Как же узнать, когда букву на месте непроизносимых согласных писать, а когда – нет?
- Проверим себя, прочитав информацию в № 439.
6. Рефлексия (построение кластера)
1) - С какой новой орфограммой познакомились?
- В каком сочетании будете искать орфограмму?
- Как обозначается это сочетание на письме?
- Как узнать написание слова с непроизносимыми согласными звуками?
- Какие способы проверки использовали?
Непроизносимые согласные
[сн]
сн
стн
проверка
что?
каков?
что (с)делал?
2) – На доске несколько слов (сестра, яростный, скрипка, властный, опасный), найдите слова, в
которых есть наша новая орфограмма.
(если все слова найдены правильно, из слогов на обратной стороне составляют слово «молодцы»)
3) - Вы на самом деле молодцы, потому что хорошо работали на уроке, смогли сами найти новую
орфограмму и способы её проверки.
Д/з: № 441 : - прочитайте задание, всё ли понятно?
Download