metodicheskaya_razrabotka_po_liter_7_k

реклама
Урок литературы в 7 классе ( с использованием сингапурской методики).
Учитель: Иванова Евгения Николаевна
Тема урока: Образ "маленького человека" в повести А.С.Пушкина "Станционный
смотритель".
Цели урока:
1.Выявить нравственные проблемы повести;
2.Осмыслить понятие «нравственность», познакомить с понятием «маленький человек»
в литературе;
3.Развивать способность эмоционального восприятия произведения;
4.Воспитывать любовь к родителям, уважительное отношение к человеку.
Оборудование: презентация, текст повести
План урока:
1. Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания, история создания повести
3.Игра-викторина
4. Анализ образа «маленького человека».
5.Работа с текстом
6. Подведение итогов
7. Выставление отметок
8. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Орг.момент (приветствие по структуре ТИМ ЧИР, запись темы в тетрадь).
Сообщение темы урока.
Предметом нашего разговора сегодня будут “Повести покойного Ивана Петровича
Белкина”. Более подробно остановимся на повести “Станционный смотритель” и образе
"маленького человека" в ней.
2. Проверка домашнего задания по структуре ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН.
История создания повести (Сообщение учителя).
В 1831 году А. С. Пушкин опубликовал «Повести Белкина» («Выстрел», «Метель»,
«Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка»). Повести были
приписаны Пушкиным Ивану Петровичу Белкину, о чём говорилось в предисловии «От
издателя». Этим самым Пушкин сразу давал читателям ключ для понимания своих
повестей. Объявив И. П. Белкина их автором, он уточнил затем свою мысль: Белкин не
«выдумывал», а только записывал некоторые истории, или, как он выражался,
«анекдоты», от нескольких рассказчиков. Читатели — современники Пушкина —
понимали, что истинным сочинителем повестей был Александр Пушкин, шутливо
скрывавшийся за именем «издателя Д. П.», который «выдумал» и Белкина и рассказчиков.
Значит, у него была какая-то своя цель, свой взгляд на изображаемые события, на героев,
на русскую жизнь, на русскую литературу. Пушкин как бы заставил Белкина записать не
случайные рассказы своих знакомых, но те, которые были обдуманно отобраны. Они
должны были помочь Пушкину поставить перед читателями волновавшие многих
вопросы: чем объясняются поступки человека, его нравственные убеждения и что в
большей степени определяет его жизнь и судьбу?
3. Игра-викторина.
1. Сколько повестей написал Пушкин, объединив их названием «Повести
покойного И.П.Белкина»? Перечислите их.
2.Как вы думаете, почему за ваши правильные ответы я даю орехи?
3. На протяжении всей повести Пушкин только один раз упоминает имя и фамилию
своего героя. Как же звали станционного смотрителя?(Самсон Вырин)
4. Кем по профессии был новый хозяин дома?(Пивовар)
5.Сынишка пивоваров с теплотой вспоминает старого смотрителя, т.к. тот любил детей,
часто угощал их чем – нибудь вкусненьким, например орехами. Но не только за это
Ванька помнил его. Чему научил старый смотритель мальчика?
6. Из какого города ехал Минский в Петербург? (Смоленск)
7. Чем была занята Дуня в тот момент, когда Минский ворвался в комнату, требуя
немедленно лошадей?
-Молодцы, ребята!
4. Анализ образа «маленького человека» (основное записывается).
Тема «маленького человека» традиционна для русской литературы 19 века. Она
непосредственно связана с гуманистической темой – одной из основных в русской
классической литературе.
Первым писателем, затронувшим и развившим эту тему, считается А.С. Пушкин. В
повести «Станционный смотритель» он «выводит» своего героя - «маленького человека»
Самсона Вырина, служащего станционным смотрителем.
Сразу же Пушкин обращает внимание на то, что во внешне бестолковом и
бесхитростном исполнении этим человеком своих обязанностей кроется нелегкий, часто
неблагодарный труд, полный хлопот и забот. Что только не ставят в вину станционному
смотрителю? «Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут — а
виноват смотритель...».
Мало кто из проезжающих интересуется жизнью станционных смотрителей, а ведь, как
правило, у каждого из них — непростая судьба, в которой с избытком хватает слез,
страданий и горя.
Жизнь Самсона Вырина ничем не отличалась от жизни таких же, как и он, станционных
смотрителей, которые, чтобы иметь самое необходимое для содержания своей семьи,
готовы были молча выслушивать и так же молча сносить бесконечные оскорбления и
упреки в свой адрес. Правда, семья у Самсона Вырина была небольшой: он да его
красавица дочка Дуня. Жена Самсона умерла, и он жил только ради Дуни. В четырнадцать
лет дочка была настоящей помощницей отцу: в доме прибрать, приготовить обед,
прислужить проезжему, — на все она была мастерица, все у нее в руках спорилось. Глядя
на Дунину красоту, добрее и милостивее становились даже те, кто грубое обращение со
станционными смотрителями взял себе за правило.
В первой части рассказа Самсон Вырин выглядел «свежим и бодрым», несмотря на
нелегкую работу и грубое, несправедливое обращение с ним проезжающих. Однако как
может изменить человека горе! Всего через несколько лет рассказчик, встретившись с
Самсоном, видит перед собой старца, неухоженного, склонного к пьянству, прозябающего
в своем заброшенном жилище. Его Дуня, его надежда, та, что давала силы жить, уехала с
малознакомым гусаром. Причем не с отцовского благословения, как это принято у
честных людей, а тайком. Самсону было страшно подумать, что его милое дитя, его Дуня,
которую он, как мог, оберегал от всяких опасностей, так поступила с ним и, главное, с
собой — стала не женой, а любовницей.
Пушкин сочувствует своему герою и относится к нему с уважением: честь для Самсона
превыше всего, превыше богатства и денег. Не один раз судьба била этого человека, но
ничто не заставило его так опуститься, так перестать любить жизнь, как поступок горячо
любимой дочери. Материальная бедность для Самсона ничто по сравнению с
опустошенностью души.
На стене в доме Самсона Вырина висели картинки с изображением истории блудного
сына. Дочь смотрителя повторила поступок героя библейской легенды. И, скорее всего,
как и отец блудного сына, изображенного на картинках, станционный смотритель ждал
свою дочь, готовый к прощению. Но Дуня не возвращалась. А отец не находил себе места
от отчаяния, зная, чем зачастую заканчиваются подобные истории: «Много их в
Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут
улицу, вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же
пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы...»
Ничем хорошим не закончилась и попытка станционного смотрителя вернуть дочь
домой. После этого, запив от отчаяния и горя еще больше, Самсон Вырин умер.
5. Работа с текстом.
-Окунёмся же в мир пушкинской прозы.
-Почему вам жалко Вырина?
-Почему так люди поступают? Что влияет на их поступки?
-Так или иначе, но мы говорим, что есть люди нравственные, а есть безнравственные.
Сегодня на уроке мы попробуем в этом разобраться, какой поступок мы называем
нравственным, а какой – безнравственным.
Для начала посмотрим, что такое нравственность.
На доске: Нравственность-1.Совокупность норм, определяющих поведение человека.
2.Моральные качества, т. е. это качества, определяющие поведение человека, его
поступки, добрые или злые.
-Скажите, с какими героями мы встречаемся в повести, чьё поведение оцениваем?
-Как меняется главный герой на протяжении действия повести? Найдите эти эпизоды и
прочитайте.
Найдите описание комнаты, где остановился повествователь. На чем он заострил
внимание? (На картинках, изображающих историю блудного сына).
- Как вы понимаете слово «блудный»? (Заблудший, ошибившийся, впавший в
заблуждение).
-Что же произошло с Выриным?
«Старик не снёс своего несчастья…»
-Но Вырин сам отпустил Дуню покататься. Почему?
-Пробовал ли Вырин вернуть Дуню?
-Почему его попытки не увенчались успехом?
-Каким мы представляем себе Вырина в этот момент?
-Почему Минский считает вправе сказать человеку, вдвое старше его, отцу его
возлюбленной: «Пошёл вон!»
-Почему Вырин не пошёл жаловаться на Минского?
-Вспомните, как относились богатые путешественники к станционным смотрителям?
6. Подведение итогов
Слово учителя: Внимательный читатель в каждом произведении находит строки,
которые волнуют его, трогают до глубины души, заставляют задуматься о
главном в жизни. Это любимые строки. Мне, ребята, нравится последняя
встреча Вырина, Дуни и Минского. Я сейчас прочитаю эти строки, а вы
подумайте и ответьте на вопрос:
-Какой урок для себя вы извлекли?
Вывод: Отказ от тех, кто дал нам жизнь, есть грех.
-Прошу всех встать! Мы вместе произнесём клятву, которую, я надеюсь, вы не
забудете и будете ей верны.
Любовь к родителям
В душе я сберегу.
Тепло родного дома
Навечно сохраню.
Мы с вами сказали, что Вырин – «маленький человек». Запишем определение
этого термина. Сделайте вывод, почему Вырин является «маленьким
человеком».
Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не
одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, без целей,
испытывающий страх перед жизнью, но при этом добрый, никому не делающий зла,
безобидный.
Учитель: именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения
проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно
заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами,
предупреждает о возможных ошибках.
- Что вы унесете сегодня с урока ? Над чем задумались?
- Каким высказыванием вы бы закончили урок:

«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» (Р.Роллан)

«Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними» (из
Библии)
Учитель: будьте добры и отзывчивы, почитайте и уважайте своих родителей.
7. Выставление отметок.
8. Домашнее задание: Написать сочинение - предположение "Как сложилась дальнейшая
жизнь Дуни?".
Скачать