Урок русского языка 2 класс Тема: «Глаголы, отвечающие на

advertisement
Урок русского языка
2 класс
Тема: «Глаголы, отвечающие на
вопросы: что делает? что делают?»
Учитель: Бурдуковская М.В.
Тема: Глаголы, отвечающие на вопросы: Что делает? Что делают?
Цели:
 Формирование знаний учащихся о единственном и множественном числе
глаголов
Задачи:
 Познакомить учащихся отличительными признаками глаголов и их ролью в
речи;
 Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление,
коммуникативные навыки;
 Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Ход урока
Ι. Организационный момент
Слайд 2
- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к забавным круглым зверушкам.
Но в стране Смешариков большой переполох: проснувшись утром, Лосяш
увидел, что все его друзья куда- то пропали.
Ребята, помогите исправить ситуацию и спасти маленьких зверушек.
Вместе с Лосяшем вам предстоит обойти весь заколдованный лес и доставить
зверушек в целости и сохранности домой.
Готовы ли вы стать освободителями Смешариков? Путешествие будет
непростым. В волшебной стране полным – полно различных опасностей,
различных уровней сложности, справиться с которыми вам помогут знания
русского языка.
- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»
ΙΙ. Актуализация знаний.
 Чистописание
- Начнем наш урок с элементов чистописания.
Заглавная и строчная буквы Сс
 Словарная работа
-А теперь напишем слова, которые начинаются на эту букву (1 ученик у доски)
С.рока, с.бака, су..ота, с.дит, с.пог, с.нтябрь,сах.р, сн.гирь, ст.кан.
Слайд . Проверка словарных слов
-Найдите в ряду лишнее слово (Сидит)
-Почему?(Орфограмма – безударная гласная; часть речи – глагол)
-Что такое имя существительное?
-Что такое глагол?
Слайд 3.(определение)
Слайд 4. (найдите глаголы)
ΙΙΙ. Работа над новой темой
- Итак, мы с вами уже знаем, что такое глагол!
Слайд 5
Но, посмотрите, ребята! Лосяш хочет нас предупредить, что глаголы, как и
имена существительные изменяются по числам
 Объявление темы урока
Тема нашего сегодняшнего урока «Глаголы, отвечающие на вопросы: Что делает?
Что делают?»
И мы научимся их различать, ставить вопросы.
Слайд 6.
 Работа над предложением
Следующее испытание такое. Из данных слов составьте предложение.
1
Слайд 7.
На болоте громко квакала лягушка.
- Определите грамматическую основу предложения.
- Чем выражено подлежащее? Определите число им.существительного.
Какой частью речи выражено сказуемое? На какой вопрос отвечает глагол? (В
предложении глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на
вопрос: что делает?)
Слайд 8
Из данных слов составьте предложение.
На болоте громко квакали лягушки.
- Определите грамматическую основу предложения.
- Чем выражено подлежащее? Определите число им.существительного.
Какой частью речи выражено сказуемое? На какой вопрос отвечает глагол? (В
предложении глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на
вопрос: что делают?)
 Загадки
Слайд 9
Эти всюду ходят вместе:
Вместе дремлют на насесте,
Вместе раньше всех встают,
Очень долго воду пьют:
После каждого глотка
Долго смотрят в облака.(Куры)
- Найдите в тексте глаголы. На какой вопрос отвечают все глаголы?
Слайд 10
Этот прячется на крыше –
Я зову, а он не слышит.
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит. (Кот)
- Найдите в тексте глаголы. На какой вопрос отвечают все глаголы?
-Какой вывод можете сделать?
Слайд 11. Зарядка для глаз. Физкультминуткаминутка.
ΙV. Закрепление
 Работа с учебником
-Откройте учебник на странице 74.
-Прочитайте правило от мудрой тетушки Совы.
- Правильный ли мы с вами сделали вывод?
Приведите свои примеры глаголов в ед числе. Во мн. числе.
- Прочитайте задание к упражнению 128 на стр. 74.
- Выполните задание.
V. Рефлексия
Слайд 12
- Назовите в каждой строчке лишнее слово. Объясните свой выбор.
VΙ. Подведение итогов
Слайд 13.
- Посмотрите, ребята, все Смешарики вернулись домой!
-С какой частью речи работали на уроке?
-Что обозначают глаголы?
2
-На какой вопрос отвечают, если обозначают действие одного предмета?
-На какой вопрос отвечают, если обозначают действие нескольких предметов?
- Молодцы!
VΙΙ. Домашнее задание
Слайд 14
Упр 129, стр.75.
Слайд 14 (Спасибо за урок)
3
Download