Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема урока

advertisement
Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
Тема урока: «Общие Сведения о глаголе»
Цель урока: Вспомнить общие сведения о глаголе.
Задачи:
 совершенствовать умение находить в тексте глаголы,
 ставить к глаголам вопросы,
 правильно употреблять глаголы в речи,
 развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление,
 совершенствовать культуру речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карты урока,
нетбуки
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 слайд)
Народ – властитель тайны слова
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Для поколений на века.
Он создал чудо тени, света,
И звука взлет, и слова лад,
Им жизнь поэзии согрета,
В нем звезды вечности горят.
Этими словами Марии Комисаровой мне бы хотелось начать наш урок. Именно в
тайны слова мы с вами погружаемся на уроках русского языка. А какие тайны нас
ждут сегодня?
2. Введение в тему. Орфографическая минутка.
1)Запиши предложение, объясни орфограммы, разбери предложение по членам,
определи, какими частями речи они выражены (работа на доске и в тетради)
Затопила мама печь и стала печь пироги.
Снежное покрывало все поле покрывало.
Ведро дало течь, и вода стала течь.
2) - Найдите одинаковые по написанию слова, что вы можете про них сказать?
(Одинаково пишутся, но имеют разное значение) Кто знает, как называют такие
слова? (омонимы)
- Если ученики не знают можно дать им определить путем исключения
(синонимы, антонимы, омонимы), т.к. что такое синонимы и антонимы учащимся
известно.
3) Сообщение темы и цели урока. (2 слайд)
- Какими частями речи являются одинаковые по написанию слова?
(существительным и глаголом)
- Какую часть речи мы уже изучали в этом году?
(имя существительное)
- Какую тему мы начнем изучать сегодня?
(глагол)
- Кто сформулирует цель нашего урока?
(признаки глагола)
3. Работа над темой урока. (3 слайд)
1) упр.1, стр.50
- Прочитайте слова, определите какой частью речи они выражены?
- Какие слова стали причиной спора и почему?
- запишите с любым из слов вызвавшим спор предложение так, чтобы в первом
случае слово было именем существительным, во втором – глаголом.
– Слово называет действие. Можем ли мы только по этому признаку определить,
какой частью речи является это слово?
- Что еще нужно сделать, чтобы определить часть речи?
2) - Вспомним все, что мы знаем о глаголе. Я представила глагол в виде круга
разделенного на сегменты, давайте их заполним. (4 слайд)
(часть речи, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?, обозначает действие
предмета, изменяется по числам, временам, в прошедшем времени по родам, в
настоящем и будущем времени по лицам, глаголы бывают неопределенной
формы)
- Все ли сегменты заполнены? (нет)
- О чем это говорит?( что мы не все знаем о глаголе)
3) Вы знаете, что глаголы, обозначают действия предметов, что могут еще
обозначать глаголы, мы узнаем, выполнив упражнение 5 на стр.52
- Что мы можем сказать о глаголах, отвечающих на вопросы: что делать? что
сделать? (это глаголы в неопределенной форме) (5 слайд + проверка на инд.
нетбуках)
4) Физкульт минутка (6 слайд)
5) Работа над словарным словом беседовать (7 слайд)
- ребус
- значение слова
- предложение
6) Самостоятельная работа упр.6, стр.52 (разбор, проверка)
4. Подведение итога.
Заполнение карты-памятки (9 – 10 слайд)
5. Д/з с.54,упр.8
Download