Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами: Е,Ё,Ю,Я,И. Предметные цели: научить обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными буквами. Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки; познакомить учащихся со способами обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я; 2.Развитие умения работать самостоятельно; умения применять знания на практике; УУД: Познавательные: уточнить представления учащихся о работе гласных звуков при обозначении твёрдости и мягкости согласных звуков; Личностные: умения работать над каллиграфическим письмом; Коммуникативные: формирование умения работать в группах, слушать и слышать товарища: Регулятивные: формирование умения обозначать твёрдость и мягкость согласных звуков гласными звуками. Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом. Методы обучения: объяснительно- иллюстративный метод (с использованием ТСО),частичнопоисковый. Формы работы: фронтальная, парная,групповая. Оборудование: цветные карандаши – синего, красного и зелёного цветов., Ход урока: I.Мотивация урока. 1. Добрый день, мои друзья, Очень рада снова я. Вот и прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать.(слайд №2) 2.Минутка чистописания. II. Психологическая подготовка к восприятию нового материала. А) - Из чего состоит наша речь? - Из предложений - А предложения? Из слов. - А слова? Из слогов. - Из чего состоят слоги? Из звуков. - Чем обозначаются звуки на письме? Буквами. - На какие две группы делятся все звуки? Гласные и согласные. - Какую работу выполняют гласные звуки? (Обозначают гласный звук, указывают на твёрдость и мягкость согласных) - А как вы определяете твёрдый или мягкий звук обозначает согласная буква? (По гласным буквам, которые стоят после них) Б) Б) - Чтобы вспомнить, какие гласные обозначают мягкость, а какие твёрдость, я предлагаю вам поиграть в игру «Угадайка»: иыуеаояюэё - Какие буквы написаны на карточках? - На какие 2 группы их можно разделить? - Какие гласные указывают на твёрдость согласных? - Какие указывают на мягкость? - А как вы думаете, какой буквы обозначающей мягкость согласных, здесь нет? (ь) - Молодцы, с этими заданиями вы справились! III. Постановка учебных задач -Как вы, ребята, думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? - Опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока. - Проверьте, правильны ли ваши предположения. (на доске тема урока) Мягкие согласные звуки. -Чтобы достичь этих целей, вам нужно будет пройти нелёгкий путь. Будем Учиться различать мягкие согласные в словах, обозначать их. Развиваю умение делать выводы, опираясь на имеющиеся знания учащихся IV. Работа по теме урока. 1. Работа по учебнику. Упр 1, с 57. «Помощь Знайке» 2. Чтение правила на стр 57. Для лучшего усвоения можно добавить так: - на пальцах правой руки – Э О У А Ы - гласные, обозначают твёрдость согласного звука - на пальцах правой руки – Е,Ё,Ю,Я,И –гласные, обозначают мягкость согласного звука III. Продолжение работы по теме. 1. Упр 1 с 57-58.Составление схем. 2. Работа в паре. Проверочная работа. 1. Наблюдение над произношением твердых и мягких согласных и обозначение их буквами. - Выполняем письменно с комментированием. (По аналогии с упражнением 1 на стр 57). Май нос лук мэр дым Мяч нёс люк метр диво - На что обратили внимание? - Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? Подчеркните их зелёным цветом. - Какие буквы обозначают твердость согласных звуков? Подчеркните их синим цветом. - Какая ещё буква обозначает мягкость согласного звука? (денЬ) - Проверяем, кто выполнил без ошибок. 3. Проверочная работа по новой теме. - Я читаю слова, а вы выпишите буквы, которые обозначают мягкость согласного звука. КонИ, лЮстра, полЯ, дЕтИ, мЕтла. - А теперь выпишите буквы, которые обозначают твердость согласного звука. ЛентА, мУхА, ведрО, дЫм, лесОк. Проверка в парах. Молодцы! Первый звук в первом слове твердый, а во втором - мягкий. Вывод: Я, ё, ю, е, и – обозн мягк согл-х А, о, у, э, ы- обозн мягк согл-х Ь – мягк согл VII. Творческая работа. (групповая форма) Вывешиваю иллюстрацию осеннего пейзажа. - Какое время года изображено? - Докажите. - Какое настроение возникает при виде этой картины? - Составьте в группе предложение по иллюстрации. Выбираем лучшее, записываем под диктовку. Задание: 1 вар. – отметить буквы на месте мягких согласных звуков. 2 вар. – отметить буквы, которые обозначают мягкость согласного. Проверка. Отвечают на вопросы, в группах придумывают красивое предложение. Дети называют правила написания предложений. Запись под диктовку. В группах дети составляют предложения. Рисуют зеленые точки под мягкими согласными. Рисуют красные точки под гласными. Умение ориентироваться в предложении, выражать свои мысли. Необходимо поддерживать понимание причастности вклада отдельного ребёнка в результат совместной деятельности. VIII. Итог. Рефлексия урока.