Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова» Утверждаю: Согласовано: Преподаватель методики преподавания русского языка: ________/ Т.Н.Зотова. Учитель ________/ Бабанова М.А. Конспект урока по русскому языку «Буквы гласных, которые обозначают мягкость согласных звуков на письме» Провела студентка группы ПНК-31: Воробьёва Е.В. Место проведения: 1«Д» класс, филиале МБОУ «Тулиновская СОШ» в с. Тулиновка. Дата проведения: 18.03.14 Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ _____________ Оценка за урок:….. (…………) методист: __________/ _____________ Оценка за конспект:….. (…………) методист: __________/ _____________ Тамбов 2014 Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цель: -Развить умение различать, как обозначена мягкость согласных звуков на письме. -Развить умение читать и понимать текст: определять тему текста, озаглавливать текст. УУД: Личностные 1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур. 2. Формирование наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. 3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться. Познавательные 1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; 2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке. 3. Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения новой темы. 4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Регулятивные 1. Учиться отличать верное выполненное задание от неверного; 2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. 3. Корректировать выполнение задания. Коммуникативные 1. Приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации. 2. Учиться выполнять различные роли в группе. 3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Учебно-методическое обеспечение: Пропись, презентация. Деятельность учителя 1.Мотивация к познавательной деятельности. Прозвенел уже звонок, Так скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы - ученики. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Деятельность учащихся - эмоциональный настрой к познавательной деятельности. -Здравствуйте! 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии. Вы многое уже знаете и умеете. Поэтому именно к вам обратился за помощью один очень известный сказочный герой. Он очень не любит учиться. Говорит, что он умеет кушать и на улице играть. И больше ему ничего не надо. Он не знает ни чего… А вы знаете его… Мне ответьте без утайки Кто в гостях у нас? -Незнайка Незнайка на уроке писал предложения под диктовку и не справился с заданием. И ему за его работу не поставили не одного бала. Посмотрите на слайд. Внимательно прочитайте предложения. Лодка плыво(ё)т по реке. Летит быстрый самоло(ё)т. Лу(ю)ба и Рая лепа(я)т снеговики. Посмотрите на ошибки. -Какой же материал не усвоил Незнайка, чего же он не знает? -Поможем Незнайке? -Незнайка не научился использовать гласные буквы для смягчения согласных звуков. -да Сегодня на уроке нам предстоит заработать 5 баллов для Незнайки, для этого нужно выполнив несколько сложных заданий. И так тема нашего сегодняшнего урока «Буквы гласных, которые обозначают мягкость согласных звуков на письме» 3. Выявление места и причины затруднения. А теперь давайте выполним задание, посмотрите на слайд. -Что мы видим? -слова еЛна Лёаш Лдаи даЛю ялО -Как вы думаете, что с этими словами не так, что нам нужно сделать с ними? -восстановить Давайте восстановим слова. (дети по очереди выходят к доске и пишут слово) -Какие же слова у нас получились? -Лена, Лёша, Лида, Люда, Оля -Что общего в этих словах? -это имена и они имеют букву «л», буква «л» смягчается гласными буквами. -Какими же гласными буквами смягчается звук (л,), перечислите их. -е, ё, и, ю, я -Какую функцию выполняет буква «Е»? -обозначает мягкость согласного и превращается в звук «Э» -Какую функцию выполняет буква «Ё» -Обозначает мягкость согласного и превращается в звук «О» -Буква «И»? -Обозначает мягкость согласного -А буква «Ю»? -Обозначает мягкость согласного и превращается в звук «У» -Буква «Я»? -Обозначает мягкость согласного и превращается в звук «А» 4. Построение проекта выхода из затруднения. -Когда после согласных пишутся данные буквы? Правильно ребята, молодцы! А теперь откройте свои рабочие тетради на стр. № 13 -когда согласные слышится мягко -Какую букву вам напоминаю очки? -Сколько строчек занимает рисунок очков? С чего вы начнёте рисунок? -букву «б» Как продолжите потом? (ученики рисуют очки сравнивают с образцом) -нарисуем дужки 5. Реализация проекта выхода из затруднения. Посмотрите на следующую строку. Какую букву мы видим? Напишем её. … Посмотрите на следующую строку. Что вы на ней видите? Прочитайте эти слова про себя. Какое значение у этих слов? -две строчки -со стёкол, овалов - строчную букву «ф» -слова -филин (птица) -франт (нарядно одевающийся человек) -афиша (рекламный щит, объявление) -офис (кабинет) -Какие из этих слов отвечают на вопросы (кто?), а какие на вопросы (что?)? -Какое слово, состоящее из пяти букв, имеет самое большое количество слогов? Проговорите шёпотом по слогам каждое слово. Запишите слова. Поставьте над словами ударения. Над каким, словом вы не поставили знак ударения и почему? -(кто?) – филин, франт -(что?) – афиша, офис -афиша -над односложным словом франт 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. А теперь посмотрите на рисунок в ваших рабочих тетрадях. -Кого вы видите на рисунке? -дракона -Ребята, а как вы думаете в русских народных сказках дракон относиться к силам добра или к силам зла? -к силам зла -Кто чаще всего отправляется на битву с драконами? -богатыри И они побеждали змея силой и храбростью. А вы сможете его победить красивым письмом, правильно написанными буквами. (Ученики соединяют каждую голову дракона с правильно написанной буквой) А теперь откройте свои учебники на стр. 22,поспотрите на № 22. Прочитайте первые два предложения. -Какие слова отличаются одной буквой? -Какими звуками отличаются эти слова? Напишите эти звуки в квадратных скобках. Запишите эти слова и произнесите согласные звуки. Прочитайте вторые два предложения. -Какие слова отличаются одной буквой? -Какими звуками отличаются эти слова? Какие ещё буквы гласных вы знаете, которые обозначают мягкость согласных звуков? Запишите по одному слову с этими буквами. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. А теперь поработаем самостоятельно. Прочитайте задание на карточках. 1 вариант. Подчеркните слова с гласными буквами, которые обозначают мягкость согласных звуков. -клёст -время -заяц -стул -дом -сено -офис -мясо 2 вариант Подчеркните слова с гласными буквами, которые обозначают мягкость согласных звуков. -зуб -лист -рад, ряд (р) и (р`) -ров, рёв (р) и (р,) - е, ё, и, ю, я -лист, линейка и т.д. -Дети выполняют работу самостоятельно. -стол -мел -зерно -люстра -луна -лимон 8. Включение в систему знаний и повторение. А теперь откройте свои учебники на стр.23 №3 Прочитайте текст. -О чём говориться в этом тексте? -о весне -Как же мы можем озаглавить его? Спишите текст. Проговорите буквы гласных, которые обозначают мягкость согласных звуков на письме. -«Весна» -В каких словах буквы «Ё» и «И» стоят после согласных, но не обозначают мягкость? Почему? Правильно ребята! -Чёрные, грачи -потому что «Ч» всегда твёрдая -«Буквы гласных, которые обозначают 9. Рефлексия. -Сформулируйте тему сегодняшнего урока мягкость согласных звуков на письме» русского языка. -Какие же гласные буквы обозначают мягкость согласных звуков? - Кто доволен сегодня своей работой? -Какому герою мы сегодня помогали? -Что больше всего понравилось? На этом наш урок подошёл к концу. Сейчас я раздам вам смайлики, а вы с помощью них оцените себя как вы работали на уроке, если хорошо, поднимите весёлый смайлик, если могли бы лучше грустный. Спасибо за урок! -е, ё, и, ю, я -ответы детей