Автор: Куликова Светлана Александровна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ №2», г.Заводоуковска. Урок русского языка в 4 б классе. Тема: Развитие умений разбирать глаголы по составу. Цели: – развитие умения соотносить схемы и формы глаголов, определять функцию (значение) глагольных морфем, разбирать глаголы по составу; – развитие чувства языка на основе выявления грамматической сущности языковых знаков (частей слов). Этапы урока Ход урока Ι. Актуализация знаний. «Мозговая разминка» Отвечаем хором, быстро. Стоя. - Общая часть родственных слов называется … - Как называется второй летний месяц? - Часть слова, которая служит для связи слов в предложении называется… - Что находится между городом и селом? - Окончание имён прилагательных проверяем …. (вопросом) - Часть слова без окончания называется … - Назовите антоним слову враг. - Чем кончается лето и начинается осень? - Сколько гласных букв в русском алфавите? - Определите часть речи у слова присаживайтесь. -Прочитайте фразы на слайде. Что это? (держать камень за пазухой, держать ухо востро...-фразеологизмы) -Что можете сказать о глаголе? - Какой фразеологизм подойдёт к любому школьному уроку? 1 группа работают с нет-буками, находят информацию о фразеологизмах. - Прочитайте глазками сегодняшнее число. Подготовьте тетради к работе. План урока: 1. Яз.разминка (лексика, пункт., орфография) 2. Сравнение алгоритмов 3.Роль суффикса. 4. Разбор слов по составу. II. Языковая разминка ( индивидуальна я работа) Текст дан учащимся на карточках с пропусками орфограмм и знаков препинания _____________________ Мы люб_м в_сенние д_ньки. П_года ст_ит прекрас_ная. Весело с_неет неб_. Мя_кий в_т_рок гон_т торопит облака. Ты смотр__ в небо вид___ как л_тят с д_лёкого юга жур_вли леб_ди гуси. У них появят_ся пт_нцы. Уже оттаял муравейник под стар_ с_сной. Вот по пашн_ ход_т усталый после дальн_ д_роги грач_. Скоро взойдёт рож_. -Прочитать. -Объяснить орфограмму, вставить нужную букву. Расставить знаки препинания. 1) Лексическая работа. -Что прочитали? Докажите, что это текст. -Какие весенние признаки описаны? -Дайте заглавие. 2) Орфографическая работа. на доске: любим, по пашне, весенние (деньки) -Почему данные слова я объединила в одну группу? (безударная позиция гласного звука в окончании слов) -Могу ли я сказать, что это одна и та же орфограмма? - Объясните способ проверки данных орфограмм? -Буквой, которая не обозначает звука, но показывает на письме мягкость согласного звука, является… (буква Ь) -Найдите в тексте слова, в которых эта буква выполняет эту роль. (деньки, дальней) -Но есть ещё слова с Ь знаком. Назовите и прокомментируйте правописание Ь в данных словах. (смотришь – 2л, ед.ч.; рожь – сущ. ж.р.) -В каком ещё случае мы пишем Ь знак на конце слова у глаголов? (в неопред.ф. в корне ЧЬ) -Есть ли ещё орфограмма относительно глагола связанная с Ь знаком? (Возвратная форма, -тся, ться) 3) Пунктуация. -Составьте схемы 1, 4, 5 предложения - соответственно по рядам. Устно, дайте характеристику предложениям. ( 1- простое, 4 – простое с однородными сказуемыми, 5-сложное, состоит из 2 – х частей: первое с однородными сказуемыми, второе – с однородными подлежащими) 4) Словообразование. Подготовьтесь к работе в группах. Работа в группах. По 2 группы на часть речи. - Выпишите 2 неодуш. сущ. + слова на карточке (посадки, подснежники, рябинушка). Разберите по составу. - Выпишите 2 прил.+ слова на карточке. (небольшой, фруктовое, косолапый) Разберите по составу - Выпишите 2 глагола + слова на карточке. (высказались, сделали, ласкает) - Составьте схематично последовательность разбора по составу сущ. и прил. (выбирают из предложенного набора карточек) Сравните: - Чем отличается порядок разбора глагола? III. Постановка цели урока. Формулирова ние проблемы. На слайде записаны ключевые слова порядка разбора глагола по составу. 1) Форма. 2) Не входят в основу. 3) Основа. 4) Корень. 5) Приставка, суффикс. – Сформулируйте цель урока. (учиться разбирать слова по составу по алгоритму, чтобы избежать ошибок в разборе.) -Какие знания нам нужны сегодня? (Порядок разбора слов по составу, особенности глагола). -Что причислим к особенностям глагола? (суффикс пр.вр –л-; неопред.ф. –ть, -ти, -чь, возвр.ф. -тся, -ться). !? Вернёмся к тексту. В словах муравейник, ветерок, деньки выделите суффиксы и основу. Какова роль суффиксов? - Поставьте глагол летят в начальную форму, запишите, образуйте однокоренные глаголы, образуйте форму прошедшего времени. - Какая часть слова помогла образовать новые глаголы? - А участвовал ли в образовании этих слов суффикс? - Итак, для чего нужны суффиксы? В этих глаголах он выполнил своё назначение? (нет, поэтому не входит в основу) VI. Развитие умений. Я выписала глаголы из текста: смотришь, синеет, оттаял, появятся. 1. Разобрать глагол с комментированием у доски. 2.Самостоятельная работа. 1в – надвигались, веселиться., роняет. 2в- оглянуться, смотрим, зеленеет. Взаимопроверка. Доп.- упр.301 с.116 VII. Итог урока. «Угадай-ка». Угадайте, какое слово спряталось. 1) У него приставка, как у слова переждать; 2) у него корень, как у слова раздумье; 3) у него два суффикса: первый, – как у слова брать, второй – суффикс, образующий прошедшее время глагола; 4) окончание, как у слова сын. (передумал) VIII. Домашнее задание. Тест. Итог по плану. Трудности. С.120 упр.307. Работа над устной научной речью по теме "Глагол". (в помощь - упр.1 на этой же странице) Тест. (на экране, ответы в тетрадь) 1. Чтобы выполнить разбор глагола по составу я сначала: а) Определю спряжение глагола; б)Определю, в какой форме стоит глагол; в) Выделю основу слова. 2. Если глагол стоит в прошедшем времени, то я: а) Выделю окончание и суффикс -лб) Выделю глагольный суффикс; в) Выделю корень. 3. Суффикс -ся (сь) возвратного глагола: а) Не входит в основу глагола; б) Входит в основу глагола; в) Иногда входит. 4. Неверно указаны признаки глагола. а) кричат - наст.вр., 3 л., мн.ч. б) удивились - возвр., пр.вр., 3 л, мн.ч. в) засверкаешь - б.в., 2 л., ед.ч. г) запела - пр.вр., ж.р., ед.ч. Правильные ответы на экране. (Слайд ) (1-б 2-а 3- б 4 -б ) Дополнительно: Выбежать, разделил, догадаться, задрожать, выгоняешь, заморозит, посинела, лепетать, загустеет, толкать.