Конспект урока русского языка по программе «Школа 2100» 4 класс. Урок составлен учителем начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №32» г. Набережные Челны Республики Татарстан Машковой Еленой Владимировной. Русский язык. Тема урока: Порядок разбора глаголов по составу. Цели: Познакомить учащихся с разбором глагола по составу. Способствовать развитию речи, словарного запаса. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Board, УМК программы «Школа – 2100» Е.В.Бунеева. Ход урока. Актуализация и рефлексия знаний, постановка учебной задачи. Наш урок мы начнём как обычно с языковой разминки. Записываем под диктовку, один ученик работает у доски: Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Объясните постановку знаков препинания в предложении, составьте схему. Назовите части речи, которые использует автор, прилагательные разберите по составу. - Какие части слова вы знаете? -Без чего не может быть слова? - Для чего нужны приставки и суффиксы? - Какую роль в слове играет окончание? Разбор слов: шумливый, беспокойный. Молодцы! Какой глагол употреблён в предложении, что вы можете о нём сказать? Подберите синонимы (перестал, закончился, затих), сделайте морфологический разбор этого глагола. С какой большой темой мы работали на прошлых уроках? (Глагол.) Как вы думаете, всё ли мы знаем о глаголе? С чем ещё должны познакомится? Учащиеся высказывают свои предположения, если возникнет затруднение, наводящими вопросами помогу выйти в нужное направление. Кто сформулирует тему урока? Разбор глаголов по составу (вывешиваю тему на доску). Какую цель поставим? Как вы думаете это лёгкая тема или сложная? Что может вызвать затруднение? Есть ещё мнения, предположения? Тогда приступим к работе. На доске отрывок из стихотворения А.С.Пушкина …Роня__ лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле… Читаем. Какую картину рисует поэт в этих строчках? На что обратили внимание? Какие глаголы употреблены? Спишите. Попробуем разобрать глагол - роняет. Напомните порядок разбора по составу, с чего начнём? -Роняет – окончание ет, потому что глагол настоящего времени, 3лица, ед. числа. Что будем находить дальше, кто будет рассуждать? Основа слова – роня. -Подберём однокоренные слова: урон, выронить,… Корень – рон. Дети подбирают однокоренные слова, доказывают. Все мнения выслушиваются, обсуждаются. - А какой частью слова является –я? Докажите. Это суффикс т.к. в неопределённой форме ронять, - я- глагольный суффикс. -Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете? Какие образуют неопределённую форму?, возвратную форму?, форму прошедшего времени? Аналогично рассуждая разбираем глагол сребрит. Решение учебной задачи, выведение алгоритма. С чего мы начали разбор глагола по составу? Дальше? А может кто то назовёт алгоритм разбора глагола? Есть желающие. Выслушиваем ребят. Составляем алгоритм, записываем на доске. Молодцы! Работа с учебником. Читаем алгоритм разбора глаголов стр.98, сравниваем с тем, что получилось у нас. На стр.97 есть памятка, прочитайте её. Что ещё мы должны помнить при разборе глаголов по составу? Упр.293 стр.98 читаем, выполняем по заданию. Рассматриваем 1 схему окончание –ют- значит глагол стоит в 3лице, мн..числа. Подбираем и записываем подходящее слово. Работа в группах. У вас на парте карточка, обсуждая в паре выполните задание. Кто завершает работу, передаёт карточку мне на стол, не забудьте подписать. Итог урока, рефлексия. Что нового вы сегодня для себя открыли? Напомните мне, какую цель ставили? Достигли поставленной цели? Кому всё удалось? Кому было трудно? Оцените себя, оценку поставьте на полях в тетради. Д/ задание стр. 99, упр.295. Всем спасибо за урок.