Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Тема урока: Наречие. Цели урока: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными признаками наречий; показать отличие наречия от других частей речи ; тренировать умение находить наречия в предложении и ставить вопрос. Формируемые УУД: (позн.) –самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез, подведение под понятие; (коммун.)- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока; (регулят.)-постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; (личн.) – нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока: 1. Организационный момент. Уч.: Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс И для меня уже награда Сиянье ваших светлых глаз. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям. Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Работа предстоит серьёзная и непростая. Мы с вами окунёмся в удивительный мир русского языка. (Слайд №1) Возьмите друг друга за руки. Дадим себе установку на успех: Все: Мы умные, серьёзные, Мы прилежно учимся, Всё у нас получится! Уч.: Я тоже думаю, что всё у нас получится. Сегодня на уроке нам предстоит многое повторить, А может быть что-то новое открыть. Уч.: Как вы думаете, а какие качества нам пригодятся на уроке? Уч-ся: Умение думать, умение рассуждать, оказывать помощь товарищу, не бояться преодолевать трудности, работать активно, старательно. Уч.: А как же мы будем оценивать свои знания? Уч-ся: Будем оценивать правильность выполнения заданий и затраченное время. Уч.: Итак, мы начинаем. 2.Актуализация знаний. (Слайд №2) Уч.: На доске записаны слова: Работает, осень, горький, рисую, очень, светлая, однажды, беседка, напротив. Ребята, распределите слова в группы по частям речи и дайте им название. Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним, какие части речи мы знаем? (Ответы учащихся). Уч.: Работу выполним коллективно. (У доски 1 ученик по желанию). Уч.: Ребята, если у вас какие-то слова вызвали затруднение, запишите их в отдельную группу. (Проверка выполненной работы) сущ. прил. глаг. беседка горький работает очень осень светлая рисую однажды встретил напротив ? Уч-ся:.- Мы выписали имена существительные: беседка, осень. Слова обозначают предмет, отвечают на вопрос что? – Мы выписали имена прилагательные: горький, светлая. Эти слова обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой ?, какая?. - Мы выписали глаголы: работает, рисую, встретил. Глаголы обозначают действие предмета, отвечают на вопросы что делает? что делаю? 3. Самоопределение к деятельности Уч.: Сколько групп у вас получилось? Уч-ся: Получилось 4 группы. Уч.: Ребята, какая группа слов у вас не имеет названия? Прочитайте. (4) Уч-ся: Очень, однажды, напротив. Уч.: Ребята, почему у нас возникло затруднение? Чего вы не знаете? (ответы учащихся). При знакомстве с новой частью речи ,что мы обычно делаем? Уч-ся: Составляем эталон. Уч.: Так чего же вы не знаете в данной ситуации? Уч-ся: Не знаем эталона, по которому можно определить какая это часть речи. Уч.: Поставим учебную задачу. Уч.-ся: Узнать к какой части речи относятся слова очень, однажды, напротив, и составить эталон для данной части речи. Уч.: Хорошо .Мы поняли, чего не знаем. Что будем делать дальше? 4.Работа по теме урока. Уч-ся: Сами открывать новые знания. Уч.: Какие цели поставит каждый из вас перед собой? Уч.-ся: (Постановка целей учащимися) -Познакомиться с новой частью речи. - Составить эталон. -Научиться различать новую часть речи в предложении и ставить вопрос. Уч.: Для чего нам это нужно и где может пригодиться? Уч-ся: Чтобы в дальнейшем применять эти знания на уроках русского языка. Уч.: Итак, каких знаний нам не хватает и что должны узнать? Чтобы узнать что-то новое…? Уч-ся: Нужно вспомнить старое, уже известное нам. Уч.: Вспомним план, который составляли ранее для изученных частей речи. Назовите пункты плана. (Слайд №3) Уч.-ся: (Называют пункты плана.) 1.На какие вопросы отвечает? 2.Что обозначает? 3.С какой частью речи связано? 4.Самостоятельная или служебная часть речи? 5. Изменяемая или не изменяемая часть речи?. Уч.: Ребята, составьте словосочетания со словами из 4 группы и поставьте к ним вопросы.. Работает напротив Встретил однажды Горький очень Работает (где?) напротив Встретил (когда?) однажды Горький (как? в какой степени?) очень (Слайд №4) Уч.: Какие вопросы прозвучали? Уч.-ся: Где?, когда?, как?. Уч.: А может, кто-нибудь из вас знает, к какой части речи относятся данные вопросы? Уч-ся: (Предположения учащихся). Наречие. Уч.: Почему вы так решили? Уч.-ся: По вопросам. Когда разбирали предложения по членам предложения, встречались такие вопросы. Уч.: Можем ли мы это доказать? Уч-ся: Мы точно не знаем, какая это часть речи и не можем доказать. Уч.: Вернёмся к нашим словам. Попробуйте определить, что они обозначают - признак или действие? Уч-ся: Признак предмета обозначают имена прилагательные, а действие предмета - глаголы. Уч.: Но ведь признаки могут быть не только у предметов, но и у процессов, т.е. у действий или состояний. Например, нам часто приходится уточнять, как, каким образом происходит какое-нибудь действие. (Слайд №5) Прочитайте словосочетания : путешествовать пешком, путешествовать верхом. Подумайте, годятся ли слова верхом, пешком для того, чтобы обозначить этот признак действия путешествовать? Уч-ся: Да. Уч.: Можете ли вы определить, к какой из известных вам частей речи принадлежат слова верхом и пешком, с помощью которых вы обозначали признак действия? Уч-ся: Нет, не можем. Уч.: Оказывается, в русском языке есть слова, которые специально предназначены для обозначения признаков действия. Уч.: Вчера меня все звали завтра, А завтра назовут вчера. Вот и вся моя загадка, Меня назвать пришла пора. (__________________) (Слайд №6) 5.Уч.: Ребята, откройте учебник на странице 73 и прочитайте, как называется новая часть речи. Уч-ся: Это наречие. Уч.: Верно, ребята, это наречие . От каких частей речи мы ставили вопросы к наречиям? Уч-ся : От глаголов. Уч.: Обратимся к истории. (Слайд №7) Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или «накладываться» на глагол – речь (наречие). Уч.: Сделаем вывод. С какой же частью речи связано наречие в предложении? (обращаемся к рамке) Уч-ся : С глаголом. Уч.: Мы знаем, что в русском языке есть самостоятельные и служебные части речи. Какой частью речи является наречие – самостоятельной или служебной? Почему? Уч-ся: Самостоятельная, так как называет признак действия и можно задать вопрос к слову. 6. Работа по учебнику.(Стр. 73) (Слайд №8) Уч.: Выполним упражнение 124.Прочитайте стихотворение выразительно.(Вслух) Кто его автор? Уч-ся: А.С.Пушкин Уч.: Сравните выделенные слова. Что они обозначают признак предмета или признак действия? (Слайд №9) Уч-ся: Поляны какие? печальные; обозначает признак предмета. Льёт как? печально; обозначает признак действия. Уч.: С какой частью речи связано по смыслу? Уч-ся: С существительным, с глаголом . Уч.: Каким членом предложения является?(Находим) Уч-ся: Это второстепенные члены предложения. . Уч.: Выпишите подчёркнутые словосочетания. Стрелкой укажите связь слов в каждом из них. Данную работу выполните самостоятельно. Уч.: А сейчас посмотрите на рубрику «Обратите внимание». Прочитаем её. Проверьте, так ли вы рассуждали, выполняя упр .124? Уч-ся: Мы всё делали правильно. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Слайды 10-12). 7.Работа в группах. (Упр.125). Уч-ся: Вывод: 1 группа. Наречие по лицам и числам не изменяется. 2 группа. Наречие по временам и родам не изменяется. Уч.: Можем мы теперь ответить на последний пункт плана? Уч.-ся: Наречие неизменяемая часть речи. Окончания- нет. Уч.: Проверим так ли это?. (Прочитаем в учебнике на с. 73) 8. Работа в парах. (Упр.126) Чтобы справиться со следующим заданием, понадобится дружба и согласие. Поработаем в парах.(Читаем с наречиями и без них) Уч.: Какую роль выполняют наречия в предложении? Уч.-ся: Они поясняют, уточняют, дополняют другие части речи. (На доске появляется эталон) Уч.: Посмотрите, что у нас появилось на доске? Уч-ся: Эталон. Уч.: Кто попробует по данному эталону рассказать о новой части речи- наречии. 1 Наречие. 2. Отвечает на вопросы где? как? когда? И др. 3. Обозначает признак действия. 4 Самостоятельная часть речи. 5.Неизменяемая часть речи. Уч.: Вернёмся к нашим словам в группах. Теперь мы можем дать название 4 группе слов? Уч-ся: Это наречия. 9. Словарная работа.(Слайд №13) Впереди, медленно. (Составление предложений. Запись одного с комментированием. Выделение наречий.) 10 Тест. Наречие. (КЛЮЧ К ТЕСТУ) (Слайд №14) 11.Подведение итогов урока. Какое открытие мы сегодня сделали?(Познакомились с новой частью речи) Какое общее грамматическое значение у наречия?(Наречие обозначает признак действия.) – Какие части речи оно поясняет?(Глагол) - Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? - Кого бы вы похвалили?(ответы уч-ся) Уч. А я похвалю вас всех. (Оценки за урок.) 12.Задание на дом: стр.74,выучить правило, выполнить упр.127. (Слайд №15) По желанию выписать из любого литературного произведения 2 предложения с наречиями. 13. Рефлексия.(Слайд №16) Уч.: Осень- пора уборки урожая. Не только в огороде, но и в саду кипит работа. Люди собирают яблоки на лёжку. И мы с вами соберём яблочки. Только необычные . закрасьте то яблоко, которое соответствует количеству понятого вами материала. (Уч-ся закрашивают яблочки) Уч.:А ещё, золотая осень- пора листопада… Неслучайно в старину октябрь называли листопадом. С падением листвы связана такая примета: начисто опал лист – к холодной зиме, лёг гладкой стороной – к неурожаю, шершавой – озимые не помёрзнут. А вам я желаю, чтобы какой стороной не легли бы листья, ваше настроение пусть остается хорошим, а успехи в школе радуют вас, ваших учителей и ваших родителей. Уч: Урок окончен. Всем спасибо за работу!(Слайд №17)