Буква Г конспект

advertisement
Елфимова Любовь Павловна
План – конспект
открытого занятия по курсу «Занимательная грамматика»
(для детей 4 – 5 лет)
Тема занятия: «То, что слышим, – это звук, то, что видим, – буква»
Цель: закрепить знания о пройденных звуках и буквах; познакомить детей с буквой «Г».
Задачи:
 Развивать фонематический слух, слуховое внимание;
 Различать на слух твёрдые и мягкие согласные звуки;
 Определять на слух звонкий – глухой звук;
 Формировать умение узнавать графическое изображение буквы;
 Составлять из букв слоги, читать и печатать слоги;
Словарная работа: активизировать в речи существительные.
Материал: колокольчики по количеству детей; цветные карандаши; магнитные
буквы; карточки с бархатными буквами; рабочие тетради; предметные картинки с
буквой «Г» вначале, середине и в конце слова; домик для звуков, квадратики синего и зелёного цвета; фонограмма песни «Весёлые гуси».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Оганизационный этап:
Сколько на свете Звуков?
Сколько в снегу – снежинок,
Сколько в дожде – дождинок,
Сколько в песке – песчинок.
Сколько звуков у речи?
Сколько струек у речки. (С. Бондаренко)
II. Сообщение темы занятия.
– Сегодня на занятии мы будем слушать звуки и познакомимся с новой буквой.
III. Игры со звуками.
– Закройте глаза. Я произнесу звуки, вы послушаете их и повторите: (а о), (о о),
(и ы).
Повторите только первый звук: (у о), (э а), (ы и)
Повторите последний звук: (о у), (и э а), (о о э)
– Звуки бывают твёрдые и мягкие. Если назову твёрдый звук, поднимите синий
карандаш. Если назову мягкий звук, какой карандаш поднимите? (зелёный)
Обращаю внимание на звуки [г - г’]
– Звуки бывают звонкие и глухие. Если у звука есть голос – он звонкий. Вы позвоните в колокольчик. Если у звука нет голоса – он глухой. Колокольчики молчат.
Обращаю внимание на звуки [г - г’]. Как гогочет гусь?
Характеристика звуков [г - г’].
«Звуковые прятки»:
1
– Звуки спрятались в словах. Назовите предметы, в которых звук [г] в начале слова (в конце и в середине слова)
IV. «Мастерская букв»
– Мы звук произносим и слышим, а букву мы видим, читаем и пишем. Превращаем звуки в буквы. Звук был [н], стал буквой Н. Звук был [п], стал буквой П.
– Смастерите из палочек букву Н, превратите её в букву П. Уберите у буквы П
правую ножку.
– Получилась буква Г. Сколько у неё палочек? На что похожа буква?
«Г – крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный» (В. Степанов)
«Не гусь, не галка буква Г. А цапля на одной ноге»
– Обводим пальчиком бархатную букву «Г».
Физминутка:
Грач качался в гамаке (наклоны в сторону).
Гуси – в волнах на реке (наклоны вперёд – назад).
Мимо голуби летели (покачивание руками).
И на веточку присели (приседание).
Веточка качается (покачивание руками),
Неплохо получается.
Пальчиковая гимнастика:
Мы солили суп, суп.
Из перловых круп, круп.
Печатаем букву. (Работа в тетрадях.)
Разминка для пальчиков: «Цып, цып, цып».
«Буквы поехали в гости»: печатаем слоги и читаем.
Д/и «День – ночь» (составляем слово «гуси»)
– Поём песенку «Весёлые гуси» (фонограмма)
VI. Итог занятия.
– С какой буквой познакомились? Как мы будем читать её?
– Что ещё мы делали на занятии? (Ответы детей)
– Вы хорошо мне помогали на занятии. Спасибо. Эти аплодисменты вам (педагог
аплодирует детям).
2
Download