Дифференциация звуков и букв Ш-Ж».

реклама
Конспект урока по чтению
во 2-м классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
ТЕМА: «Дифференциация звуков и букв Ш-Ж».
Провела:
учитель начальных классов
Овчинникова О.В.
Урок по чтению (2 класс)
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
ТЕМА УРОКА: «Дифференциация звуков и букв Ш-Ж».
Знания, умения, навыки
Цели и задачи урока
учеников
Цель урока: учить детей различать
Ученики должны знать: звуки звуки и буквы Ж-Ш в словах.
и буквы Ш-Ж, сходство и
Задачи:
различие.
образовательная: развивать слуховую
дифференциацию звуков Ж и Ш,
развивать умение соотносить звуки ШУченики должны уметь:
Ж с буквами Ш и Ж;
соотносить звук и букву,
коррекционная: развивать
различать звуки при
произношении, находить буквы фонематический слух,
расширять словарный запас,
в словах, определять место
звука и буквы в словах, читать
коррекция внимание, логическое
слога и слова с печатного
мышление;
текста, соотносить слово с
воспитательная: воспитывать
изображением, работать с
самоконтроль.
деформированным текстом.
Методический инструментарий: картинки с лицами разной мимики,
таблички с буквами Ж-Ш, картинка буквы Ж в виде жука и буквы Ш в
виде расчески, предметные картинки,
таблица слогов, таблички со словами.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности детей к уроку.
Дети проверяют, как они готовы к уроку.
А теперь давайте выберем настроение, с каким будем заниматься.
II. Актуализация знаний
Послушайте стихотворение и потом ответьте мне, какой звук вы
слышали чаще:
Жизнь природы интересна,
Много в ней нам не известно.
Почему у рыбы — жабры?
Почему в болоте жабы?
А теперь послушайте другое стихотворение, какой звук вы здесь чаще
услышите:
Над шитьем швея склонилась,
Шаль с ее плеча спустилась,
Взмах иглы и снова — взмах,
Шелк шуршит в ее руках.
Сегодня мы в гостях у букв Ж и Ш.
Давайте сравним эти буквы.
На что похожа буква Ж?
На что похожа буква Ш?
Давайте нарисуем букву Ж в воздухе.
А теперь нарисуем букву Ш.
Ребята сделайте из мозаики буквы Ж и Ш. (слабые ученики рисуют букву
на песке)
Скажите согласные звуки бывают какими?
Напомните мне какие звуки звонкие, а какие глухие.
Давайте проверим наши звуки.
Звук Ж какой?
Звук Ш какой?
III. Изучение новой темы
Назовите предмет и первый звук в словах:
желудь
жираф
жук
шарф
шишка
шоколад
(не говорящие показывают изображение и повторяют за учителем звук)
IV. Физкультминутка
На лужайке, на ромашке,
Жук сидел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
V. Изучение новой темы
Игра «Эхо». Повтори слоги:
Жа — ша
ша — жа
жа — жа — ша
ша — жа — ша
жа — ша
жа — ша — жа — ша
ша — жа — жа — ша
жу — шу — шу — жу.
(таблица слогов)
Определите, какой звук в слове — Ж или Ш и его место:
вишня груша
ежи
жаба лошадь мишка пожар шапка
(не говорящие показывают изображение и повторяют за учителем звук,
показывают букву в слове)
VI. Закрепление знаний
Вставьте букву Ж или Ш в слова:
лу...а, ма...ина, пи...ама, …торы, ...аворонок, ...утник, , ...урнал, пры...ок,
игру...ки, ш…на.
(таблички слов)
(слабые ученики показывают букву, которую надо вставить)
Работа с букварем, стр. 82.
VII. Итог урока
Опрос учащихся о проделанной работе на уроке:
У каких букв мы были сегодня в гостях?
Это звуки поющие или не поющие?
Звонкие или глухие?
Твердые или мягкие?
Назовите сходство букв.
Назовите различие.
Выставление оценок с комментарием.
Скачать