Урок русского языка в 4 классе с использованием информационно-коммуникационной технологии

advertisement
Урок русского языка в 4 классе с использованием
личностно-ориентированной технологии и
информационно-коммуникационной технологии
Урок – ознакомление с новыми знаниями. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает
на все последующие уроки, так как направлен на изучение особенностей склонения имён
прилагательных во множественном числе. Для развития познавательной сферы проводится работа
по развитию психологических процессов в речи, памяти, мышления. В организацию работы на уроке
включаются задания, подводящие ученика к воспроизведению материала, способствующего
осмыслению материала учеником и способствующего закреплению материала учеником. На уроке
реализуется принцип развивающего обучения.
Тема:" Склонение имен прилагательных во множественном числе "
ЦЕЛИ УРОКА :
Ознакомление с особенностями склонения .
Формирование умения склонять и употреблять прилагательные во множественном числе .
Развивать внимание, память, орфографическую зоркость, мыслительные операции.
Воспитывать любовь к русской классической литературе, любовь к чтению, интерес к учению.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая
компетентность):
Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать
и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение
способов решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью
понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица падежных окончаний прилагательных во множественном числе,
таблица знаний и умений учащихся на данном уроке , чайнворд “ Склонение имен
прилагательных ”
ХОД УРОКА .
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку .
2. Актуализация знаний . слайд № 2
- Послушайте отрывок из повести Фонвизина “Недоросль”.
Госпожа Простакова хочет показать, как умен ее сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он
выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: “Много. Существительна да
прилагательна .”
(Инсценировка отрывка).
“ - Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное ?
- Дверь? Котора дверь?
- Вот эта.
- Эта? Прилагательна .
- Почему же?
- Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена:
так та покамест существительна .
- Так поэтому у тебя слово “дурак” прилагательное , потому что он прилагается к глупому
человеку?
- И ведомо.
(Беседа)
слайд №3
- Ребята, а как вы назовёте тему нашего урока?
- Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
- Как узнать род, число и падеж имени прилагательного ?
- Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных ?
- В каком числе прилагательные не изменяются по родам? ( во множественном числе )
3. Сообщение темы и цели урока . слайд №4
Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением прилагательных во множественном числе .
К концу урока мы должны знать падежные окончания прилагательных во множественном числе
и уметь склонять.
4 . Новый материал.
Работа со словарем.
- Найдите странице 3 в “Орфографическом словаре” три имени существительных , поставьте их во
множественное число . Подберите к ним прилагательные , подходящие по смыслу. Запишите
полученные словосочетания.
(например: вкусные абрикосы, красивые автобусы, цветные абажуры)
Выборочный диктант.
Слайд №5
Послушайте стихотворение Р. Рождественского.
(На доске)
О русской природе, о милой природе
С зарей в материнских глазах.
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,
О солнце сквозистых берез,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слез.
- О чем это стихотворение? (О любви к матери, к родной природе, к Родине.)
- Выпишите в левый столбик словосочетания с прилагательными в единственном числе , а в
правый столбик – с прилагательными во множественном числе .
- Узнайте род прилагательных в единственном числе .
- Что можно сказать о роде прилагательных во множественном числе ? (по родам не
изменяются)
- Как узнать падеж прилагательных ? (по падежу существительных ) слайд № 6
ед. ч., ж.р., пр. п.
О русской природе
О милой природе
О ясной погоде
мн. ч., р.п.
сквозистых берез
о вольных просторах
Ознакомление с правилом на стр.122
Вопросы по его содержанию:
- В каком числе прилагательные не изменяются по родам?
- Как можно узнать падеж прилагательных во множественном числе ?
5. Наблюдение над окончаниями во множественном числе .
слайд № 7
Работа с таблицей.
Им.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Какие?
Каких?
Каким?
Какие?
Какими?
(о) каких?
-ые, -ие
-ых, -их
-ым, -им
-ые, -ие
-ыми, -ими
-их, -их
- В каких падежах сходные окончания?
- Устно просклоняйте словосочетания, записанные нами ранее. (Работа в группах). Слайд №8
- Склонение прилагательных и существительных :
Для 1 варианта – Уральские горы.
Для 2 варианта – Голубые озера.
6. Упражнение в определении падежей прилагательных во множественном числе .
Упражнение № 282 (выполняется по вариантам)
1 вариант – 1, 3, 5 предложения.
2 вариант – 2, 4 , 6 предложения.
Например: Прежде всего зима стала до лесных (мн.ч., р.п.) птиц (мн.ч., р.п.) добираться.
Разгадывание чайнворда.
Слайд №9
- Каждое слово здесь – прилагательное в указанном падеже единственного или множественного
числа .
Алый – д.п., ед.ч.
Ударный – тв.п., ед. ч.
Могучий – им.п., ед.ч., ср.р.
Единый – в.п., ед.ч., ж.р.
Юный – р.п., ед.ч.
Опытный – тв.п., мн.ч.
Интересный – р.п., мн.ч.
Хороший – д.п., мн.ч.
Мирный – р.п., ед.ч.
Отличный – д.п., мн.ч.
7. Итог урока.Рефлексия.
слайд №10
- Возвращаемся к нашей таблице.
- Знаем падежные окончания прилагательных во множественном числе ?
- Умеем склонять прилагательные во множественном числе?
Все ли мы цели достигли?
-Назовите самое легкое задание, самое трудное.
- Можно ли сказать, что вы стали чуть мудрее?
8. Д/З
Упражнение № 283, правило.
Download