rabota 7.doc - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014/15 учебный год
Номинация: «Педагогические идеи и технологии в средней школе»
Название работы: урок русского языка в 7 классе «Дефисное написание
наречий»
Автор: Червякова Галина Павловна, учитель русского языка и
литературы, ВКК
Место выполнения работы: МКОУ СОШ №4 г.Лиски Воронежской области
Цели:
-познакомить учащихся с условиями дефисного написания наречий;
-формировать навык правильного написания наречий;
-способствовать развитию мышления, включая учеников в активную
мыслительную деятельность; воображения;
-способствовать формированию познавательного интереса учащихся,
формированию жизненных установок.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Формирование психологического настроя.
Здравствуйте, садитесь.
Расскажите, как ваши дела, как вы учитесь.
Ответы детей:
Хорошо – уточнение учителя: Охотно? Прилежно? Увлеченно?
Плохо – уточнение учителя: Кое-как? Нелениво? Нехотя?
Нормально – уточнение учителя: отлично или удовлетворительно? На
совесть? Не слишком стараясь?
А вы молодцы, не вдаетесь в подробности. Только поляки и словаки
считают допустимым при ответе на вопрос о том, как дела, пожаловаться на
высокие цены, на экономические проблемы. У нас же по правилам этикета на
подобный вопрос следует ответить: “Спасибо, хорошо” или “Спасибо,
нормально” и обязательно поинтересоваться, а как у вас дела? Спросите у
меня!
Слово учителя:
Спасибо, неплохо. Начнем урок. Поможете? Надеюсь на сотрудничество!
2. Повторение изученного по теме «Правописание наречий»
- Какую тему вы изучаете? ( По-моему, вы изучаете тему “Наречие”. Я
угадала? Вы на мой вопрос отвечали одними наречиями.)
Что вы уже знаете о наречиях? Какие орфограммы, связанные с написанием
наречий, вы уже учили? ( Ответы детей)
- Да, вы уже настоящие знатоки. Тогда вам такое задание: составьте
диктант на правописание наречий, а работать будем в группах.
1 группа- 5 слов « Приставки не-ни в наречиях»(даю детям такую
табличку)
2 группа- 5 слов «Суффиксы о-а на конце наречий»(даю детям такую
табличку)
3 группа- 5 слов «Буквы о-е после шипящих на конце наречий»(даю детям
такую табличку)
4 группа- 5 слов «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»(даю
детям такую табличку)
5 группа- 5 слов «Не с наречиями»(даю детям такую табличку)
3. Актуализация знаний.
А знаете ли вы игру “Что? Где? Когда?”
Я предлагаю вам сыграть в игру “Что? Где? Почему”. Правила игры похожи.
Вы будете командой знатоков, только на обдумывание вам будет даваться не
более 20 секунд. И отвечать вы будете сами за себя, без обсуждения.
Зато тема известна заранее: “Дефисное написание слов”.
- Принимаете вызов? Попробуйте свои силы.
Итак, вы становитесь членами клуба “Что? Где? Почему?
Каждый , кто верно ответит и объяснит свой ответ , получает сразу же приз.
(раздаю календарики)
Игра в форме компьютерной презентации (на слайде – фото ученика,
задающего вопрос, и сами вопросы):
Слайд 1. С вами играет Муравьева Даша. Внимание вопрос:
Какие существительные пишутся через дефис?
(пол) хлеба
северо (восток)
(полу)тень
(пол) апельсина
Слайд 2. С вами играет Валуйских Игорь.
Есть ли здесь прилагательные с дефисным написанием?
(железно) дорожный
(тихо) океанский
(темно) синий
(древне) русский
Слайд 3. С вами играет Макрова Олеся.
Какие местоимения написаны с ошибками?
кое-что, чего-нибудь, чтолибо
кому-то, кое-о-ком, с кем-нибудь
Слайд 4. С вами играет Артюхов Артем.
Как образованы местоимения, которые пишутся через дефис?
способом сложения
приставочным и суффиксальным способами
суффиксальным способом
приставочным способом
Слайд 5. С вами играет Володченко Сергей.
Могут ли наречия образовываться следующими способами?
приставочным
суффиксальным
приставочно-суффиксальным
-Молодцы! Вы знатоки!
4. Потрудились, теперь, пожалуй, отдохнем. (Слайд 6.)
Интерактивная физминутка.
5. Изучение нового материала.
Слово учителя: Сегодня мы вспомнили много правил о правописании
наречий, вспомнили и дефисное написание слов, но так как о наречиях мы
знаем еще не все, то впереди нас ждут новые открытия.
Давайте понаблюдаем!
Слайд 7.
(слова из учебника, упр.214)
кое-где
когда-то
куда-либо
откуда-нибудь
по-весеннему
по-другому
по-немецки
по-лисьи
во-первых
в-третьих
в-пятых
едва-едва
полным-полно
еле-еле
Как пишутся эти наречия? Как бы вы определили новую тему – тему
сегодняшнего урока?
Тема: “Дефис в наречиях” (Слайд 8)
Запись в тетради темы урока.
Какие цели мы должны поставить перед собой? Чего должны добиться?
Цель урока: выявить условия дефисного написания наречий ; научиться
правильно решать орфографическую задачу. (Слайд 9)
-Давайте еще раз обратимся к наречиям, внимательно посмотрим на них
и попытаемся сформулировать те самые условия дефисного написания.
(возможны наводящие вопросы учителя)
- Вручается медаль “За сообразительность” самому активному
ученику или тому, кто правильнее отвечал.
- Как ведет себя человек, получивший медаль или другую награду?
Он гордо расправляет плечи, высоко держит голову.
Некоторые наречия ведут также. Но наградой, медалью для них являются
суффиксы: -ОМУ, -ЕМУ, -ИХ, -ЫХ, -И. у них от гордости даже приставки
отделяются, пишутся не слитно, как у всех остальных, а через дефис.
Слайд 10- Ассоциативный рисунок (см. Рисунок 1–4): если у человечканаречия появляется эти суффиксы, то приставки по-,во-, в- от гордости
отделяются от них дефисом!
6. Закрепим наши знания, прочитав п.28 стр.134. Опознавательный
признак орфограммы легко можно узнать по – см. слайд
Слайд 11.
Пиши через дефис
кое- + наречие
по- + - ому
наречие + - то
+- ему
- либо
во-(в-) + - ых
повтор наречия
+- их
+-и
- нибудь
Приобретем умения дефисного написания наречий,
схемой- упр.215
7. Рефлексия. Слайд 12
Итак, что нового узнали на уроке? Чему научились?
(Узнали, когда наречия пишутся через дефис).
- Что понравилось на уроке? Что было интересного?
пользуясь
(Сами формулировали тему урока, цель, проводили наблюдения, играли и
сами сделали вывод о дефисном написании наречий.
- С каким настроением уходите с урока?
8. Домашнее задание. (Слайд 13).
п.28 , «5»- составьте текст-описание из 7 предложений на тему «Декабрь»,
используя наречия с дефисным написанием.
«4»- выпишите из повести М.Пришвина «Кладовая солнца» 10
наречий на изученную орфограмму.
«3»- упр.216
Обязательно обозначайте орфограмму!
Скачать