Русский язык - 6 класс. Учитель высшей категории: Тарасова Альмира Рафаиловна Урок составлен с применением технологии критического мышления Тема урока: Глагол как часть речи. Цели урока: повторение и углубление знаний о глаголе, формирование умения употреблять глаголы в речи; развитие критического мышления. Ход урока: 1. Слово учителя. Фронтальный опрос по разделам языка. Назовите основные разделы языка. Мы продолжаем говорить о морфологии: разделе языка, который изучает части речи. Ребята, тема нашего сегодняшнего урока - одна из частей речи. Попробуйте угадать, о какой части речи мы сегодня будем говорить: Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поет, Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – Все расскажет нам (глагол). Открываем тетради и записываем тему урока. 2. Стадия вызова. Ребята, сегодня мы с вами повторим и обобщим все известные сведения о глаголе, полученные в 5 классе. Для этого вам необходимо настроиться и вспомнить все, что вы изучали о глаголе. Девизом нашего урока будет предложение, написанное на доске: « Вызываю вас на мысль…». Итак, составляем кластер (созвездие, пучок) о глаголе в тетради. ( Работа 2 мин) Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими. Совершенный несоверешенный вид . спряжение: 1 и 2. . что делать? что сделать?----обозн.действ. ----------- глагол------------ время(настоящее, будущее (лицо и число) прошедшее (число и род) явл. сказуемым 3.Прием «Корзина» Работа в парах. - Время уже истекло. Теперь обсудите с соседом по парте информацию, которую вы записали в тетрадь. Но ничего не зачеркивайте, даже если это неправильно. Выясните, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. - Теперь назовите по очереди какое-нибудь правило по данной теме, при этом не повторяя ранее сказанного. Соберем в корзине идей все, что вы знаете по данной теме (учащиеся называют сведения, а учитель (прикрепляет листочки с ответами к корзине) записывает все идеи в виде тезиса без комментариев). - Давайте проверим, все ли правильно вы сказали. 4. Работа с текстом. НРК. (Текст по творчеству Е.Рочева) Ребята, мы вспомнили сведения о глаголе, которые были изучены в 5 классе. Итак, глагол – это… Глаголы бывают двух видов… Глаголы изменяются… Синтаксическая роль глагола… Какое место занимает глагол по частотности употребления в речи? (Статистика) Выступление учащегося. На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели. Н.В. Гоголь писал, например: «Найти верный глагол для фразы - это значит дать движения фразе». «Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая светлая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначения глагола - выражать само действие!» - это слова русского писателя А. Югова. А вот мнение нашего современника Ю. Бондарева: «По моему глубокому убеждению, вся разительность прозы в глаголе, ибо глагол - это действенность характера». Лингвистами глагол выделяется как самая сложная и емкая часть речи, с помощью которой можно описать жизнь в ее движении, развитии. По подсчетам ученых, глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи. Причем в текстах разных стилей глаголу неодинаковая роль. Так, в официальном стиле примерно 6% глаголов, в научном - около 10%. Самым частым является глаголы: мочь, сказать, говорить, знать, видеть, хотеть, пойти, дать, жить, смотреть, взять, сделать и некоторые другие. В художественной речи глагол употребляется значительно чаще: до 15% всех слов художественного текста - глаголы. Закрепим наши знания на практике. Перед вами лежит листок с предложениями. Прочитайте его внимательно про себя. Вслух. Осторожна и бо..злива весна в этом году в тундр(и,е). ( Не)может она ра(з,с)топить глубокие сугробы. Вот важенка пр..бл…жает…ся к гнезду в котором сидит серая куропатка. (С,з)гон…т она наверное птицу ра(з,с)руш…т гнездо. . А заботливое со..нце поднялось уже на высоту больш… дерева. Загустел птичий звон в небе и т…шина ноч(и,е) отступила перед этой музыкой. (По Е.Рочеву) Прочитали, а теперь в тетради запишите номера высказываний (верных и неверных). Верите ли вы, что… 1. 2. 3. 4. 5. Текст состоит из одного предложения Он состоит из нескольких любых предложений. Он состоит из предложений, связанных по смыслу и грамматически. В тексте несколько частей. В тексте одна часть. 6. Текст обязательно должен иметь заголовок. 7. Текст не всегда имеет заголовок 8. Предложения объединены одной темой. Ответы: В 3,5,7,8 Не В 1,2,4,6 Проведение физкультминутки. Как мы здороваемся. Вы, европейцы, здороваетесь за руку. Вы, индийцы, здороваетесь, сложив ладони у лица. Вы, японцы, здороваетесь полупоклоном. Вы, папуасы, здороваетесь, потершись носами. Вы, инопланетяне, здороваетесь, подпрыгивая. Продолжаем работу с текстом. 1. Придумайте нашему тексту заголовок. (Весна в тундре) Иллюстрация. 2. Какие непонятные слова здесь встретились.( Важенка- это олениха). 2. Списать, объяснить пропущенные орфограммы, знаки препинания. 3.Разобрать последнее предложение, дать характеристику. 4.Найти глаголы, определить вид, время, спряжение. В чем особенность глагола растопить? Разберите его по составу. (Это глагол в неопределенной форме). Что означает этот термин? (Такие глаголы не имеют ни лица, ни числа, ни времени) По-другому называют инфинитив. 5. Определите тип речи. ( Описание-боязлива, осторожна, глубокие, птичий) 6. Стиль. (Художественный). Докажите. Какие изобразительновыразительные средства используются автором? (олицетворения,эпитеты, метафора) 7.Выпишите из текста словосочетание приближается птица. Сделайте частичный фонетический разбор этих слов: приближае[ца], пти[ца]. Что мы слышим на конце этих слов? Какой раздел науки о языке мы должны знать, чтобы правильно написать эти слова? (Морфологию). Води[ца] (сущ.) струи[ца] (гл.). Закрепление темы правописание –тся, ться в глаголах упр. 458. 9.Прием «толстых» и «тонких» вопросов. Итак, подведем итоги. Глагол –это самостоятельная часть речи? Да Что обозначает? Действие предмета. На какие вопросы отвечает? Что делать? Что сделать? У глагола 2 вида? Да. Сколько времен у глагола? Три. Он спрягается? Да У глагола можно определить падеж? Нет Чем является в предложении? Чаще всего сказуемым. 10. Рефлексия. Составление синквейна по теме урока. Вспомним! Это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. 1 строчка- имя существительное 2 строчка-надо написать 2 прилагательных, раскрывающих тему синквейна. 3 строчка- записываются 3 глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. 4 строчка-размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение. Это может быть крылатое выражение. 5 строчка-это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Пример синквейна: Глагол Разный, важный Действует, обозначает, спрягается. Устами младенца глаголет истина. Грамотность. Глагол Необходимый, подвижный Действует, обозначает, спрягается. Назначения глагола - выражать само действие! (Глагол - это действенность характера) Учение. 11. Домашнее задание. Упр.457.