УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ. Тема урока: Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода. Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Цель: Организовать деятельность учащихся для ознакомления со склонением имён прилагательных единственного числа женского рода. Задачи: - Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном, об изменении имени прилагательного по родам, числам, падежам в зависимости от имени существительного. - Познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода, с их падежными окончаниями. - Формировать умение склонять имена прилагательные женского рода, определять падежи и выделять падежные окончания. - Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, уважительное отношение к иному мнению. - Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу. - Формировать умение по поиску и выделению необходимой информации из различных источников в разных формах. Формы организации познавательной деятельности учащихся: -фронтальная - парная - индивидуальная Ход урока: 1. Организационный момент (1 мин) - Проверьте готовность к уроку. Пословица на экране: Знание собирается по капле. -Как понимаете смысл пословицы? -Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня вы нашли ту каплю, которая пополнит ваши знания. 2. Актуализация знаний. (7мин) - Вспомните, какую часть речи мы изучаем? ( Имя прилагательное) -Выделим область знания (учитель выносит на доску) Знаем что такое имя прилагательное; на какие вопросы отвечает; что обозначает; роль в предложении; как изменяется; как определить род, число, падеж имени прилагательного; каковы безударные падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе; как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного. -Применяя знания, спишите словосочетания, вставляя безударные падежные окончания имён прилагательных . На доске: На каменист.. дне, о весенн.. солнце, о весёл.. клоуне, о жарк.. лете, о снежн.. ранн.. зиме. -Что общего у имен прилагательных в данных словосочетаниях? ( стоят в предложном падеже) -Сравните окончания этих прилагательных? ( разные). -Почему? ( в последнем словосочетании имена прилагательные стоят в форме женского рода). -Знаем ли мы, как склоняются имена прилагательные женского рода? Можем ли объяснить написание безударного окончания прилагательного в последнем словосочетании?(нет) Не знаем каковы безударные падежные окончания прилагательных женского рода в единственном числе; 3.Постановка УЗ урока.(2 мин) -Предположите, какова тема нашего урока?(Слайд 2) -Поставьте учебные задачи ( Слайд 3- опорные слова) Задачи: Узнать… Учиться… Задачи урока Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют. Учиться определять падеж имени прилагательного женского рода. (Слайд 4) -Тема определена, задачи поставлены, что надо сделать далее? ( составим план работы на уроке) План: 1. Узнаю… 2. Тренируюсь… 3. Проверяю… 4. Оцениваю… 4.Усвоение нового теоретического учебного материала.(8мин) 1.Работа фронтальная. -Какие знания и умения помогут нам достичь поставленных задач? ( знание и умения определять падеж, знание о склонении, умение склонять имя прилагательное, знание и умение проверять безударные окончания). -Какую работу можно выполнить, чтобы понаблюдать, каковы падежные окончания имён прилагательных женского рода? (просклонять имя прилагательное) Слайд 5 -Выполним это задание ( словосочетание снежная ранняя зима). 1 ученик выполняет на доске. -Обратите внимание на вопросы и окончания имён прилагательных. Что заметили? -Запишите свои выводы в опорную схему (карточка 1- у каждого ученика) (Слайд 7) И.п. ? В.п. ? Р.п., Д.п., Т.п., П.п. ? -Что нужно вписать во второй строке? (вопросы). - Что напишете в 3 строке? (окончания имён прилагательных). -Проверьте заполнение схемы-опоры.(Слайд 8) -Откройте учебник (стр.29). -Исследуйте страницу. Что поможет вам проверить наши выводы? (таблица) -Внимательно рассмотрите таблицу, сравните её с нашей схемой, сделайте вывод о наших наблюдениях. -В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания? ( заслушиваются ответы детей) (Слайд 9 . Задачи урока) - Какую задачу урока выполнили? (Узнали, на какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода и какие окончания имеют в каждом из падежей) Физминутка (Слайд 10) (1 мин) 5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.(17 мин) -Можем ли переходить к следующему пункту плана? (Да, будем выполнять упражнения для тренировки) 1) -Посмотрите упр.59. Прочитайте задание. Чему будем упражняться, выполняя задания? ( подбирать имена прилагательные, писать безударные окончания прилагательных женского рода). - Составьте и запишите 5 любых словосочетаний, выделите окончания прилагательных. Проверка ( учащиеся зачитывают составленные словосочетания. Называют окончания). Все проверяют, пользуясь схемой- опорой. 2) –Посмотрите на задачи, которые мы ставили. В чём ещё будем тренироваться? ( определять падеж прилагательного) -Как определить падеж имени прилагательного? Слайд 11 3.Задание: Запишите словосочетание, определите падеж прилагательного (Слайд 12) С зимн.. рыбалки; по скользк.. дорожке; на берёзов.. ветке Взаимопроверка ( Слайд 13 -сличение с образцом). Взаимооценка. -Составьте предложение с любым словосочетанием, изменив его падеж. Запишите, укажите падеж. ( заслушать ответы). -Какое задание выполняли? Зачем? -Можем ли перейти к следующему пункту плана урока? ( Да, будем проверять и оценивать себя). 4. Выполните небольшой тест, используя данные словосочетания. а я о е у Смешн.я история Зимн.я олимпиада Ярк.я луна Спел.й вишней На влажн.ю землю О ранн.й весне Самопроверка (Слайд15) 6. Подведение итогов. Рефлексия. (2 мин) -Посмотрите, все ли учебные задачи нам удалось достичь на уроке. -Закончите высказывания. (Слайд 16) 7. Домашнее задание (Слайд 17) (1 мин) Р.т. стр.17. упр.38, 39. и И.п. В.п. Р.п., Д.п., Т.п., П.п. ? ? ? И.п. В.п. Р.п., Д.п., Т.п., П.п. ? ? ? И.п. В.п. Р.п., Д.п., Т.п., П.п. ? ? ? Крестиком отметьте ту гласную букву, которую надо вписать в окончание имени прилагательного а Смешн.я история Зимн.я олимпиада я о е у и Ярк.я луна Спел.й вишней На влажн.ю землю О ранн.й весне Крестиком отметьте ту гласную букву, которую надо вписать в окончание имени прилагательного а я о е у и Смешн.я история Зимн.я олимпиада Ярк.я луна Спел.й вишней На влажн.ю землю О ранн.й весне Крестиком отметьте ту гласную букву, которую надо вписать в окончание имени прилагательного а Смешн.я история Зимн.я олимпиада я о е у и Ярк.я луна Спел.й вишней На влажн.ю землю О ранн.й весне Крестиком отметьте ту гласную букву, которую надо вписать в окончание имени прилагательного а Смешн.я история Зимн.я олимпиада Ярк.я луна Спел.й вишней На влажн.ю землю О ранн.й весне я о е у и