Игра "Фонетика"

реклама
План-конспект занятия внеурочной деятельности «Занимательный
английский» во 2 классе
Тема: Игра «Фонетика»
Цель: формирование у учащихся навыков распознавания английских букв, а
также понимания лексических единиц по изученным темам в игровой форме.
Задачи:
1. повысить мотивацию к изучению английского языка;
2. развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
3. развивать коммуникативную компетенцию;
4. формировать у учащихся представление о целостном полиязычном мире,
потребность в изучении английского языка как средства общения и
познания;
5. развивать такие личностные качества, как воля, целеустремленность,
креативность, трудолюбие.
УУД
Личностные:
 добывать новые знания: осознание иностранного языка как основного
средства общения между людьми в мире;
 познакомиться с миром зарубежных сверстников с использованием средств
изучаемого иностранного языка.
 чувство прекрасного и эстетические чувства в результате знакомства с
миром английского языка.
Регулятивные:
 принимать и сохранять учебную задачу;
 планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
 адекватно воспринимать предложение учителя и одноклассников;
 выполнять работу в соответствии с заданным планом;
 развивать память, внимание, толерантное отношение к мнению других.
Коммуникативные:
 выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения
элементарной коммуникативной задачи;
 формировать собственное мнение и позицию.
 слушать и понимать речь других;
 умение действовать в команде по правилам, слушать и слышать друг друга
и учителя.
Познавательные:
 уметь действовать по образцу;
 добывать новые знания, используя информацию, полученную на занятии.
Материально-технические ресурсы: ноутбук, видеозаписи, презентация,
карточки, раздаточные материалы.
Ход занятия
I. Начало урока. Приветствие. Создает эмоциональный настрой на урок.
II. Основная часть.
Т.: Играть вы сегодня будете в 2 командах. Давайте разделимся на команды.
1)
Повторение букв.
Т.: Сначала давайте повторим буквы английского алфавита. (Повторяют
буквы с помощью карточек).
2)
Игра «Мухоловка»
Т.: Каждая команда получает карточки с буквами. Я буду называть каждой
команде букву. Ваша задача - выбежать к доске с карточкой, на которой
изображена буква, которую я назвала, и хлопнуть.
3)
Игра «Заглавные и строчные буквы»
А сейчас вы получите карточки с буквами. Вы должны соединить заглавные
и строчные буквы английского алфавита.
4)
Песня «The Alphabet»
T.: А теперь давайте вспомним наши буквы в алфавитном порядке. Чтобы
вспомнить, давайте споем песенку. (Поют песню).
5) Игра «Путаница»
T.: Ой, дети, что-то буквы на табличках перепутались местами. Расставьте
их в алфавитном порядке. (Раскладывают полученные карточки в
алфавитном порядке).
6) Игра «Алфавитный круг»
Т.: А теперь обе команды подойдите ко мне. Встаньте в круг, расставьте
руки в стороны ладошками вперед и ваша задача называть буквы алфавита
по порядку друг другу. Тот, кто называет букву, хлопает соседу по ладошке,
передавая ход. Кто ошибается, тот выходит из круга. Итак, я начинаю, Aa…
7) Животные
Т.: На этом наш алфавитный марафон заканчивается и мы отправляемся в
мир животных. Давайте посмотрим как вы помните названия животных на
английском. (Повторяют названия животных на английском).
8) Договорки про животных
Т.: А теперь предлагаю каждой команде по очереди выбрать карточку из
нашей Magic Box. Там вас ждут загадки, требующие отгадок. (По очереди
отгадывают загадки).
9) Игра «Крокодил»
Т.: В нашей следующей игре один человек будет показывать любого
животного, а все остальные будут отгадывать.
10) Песня «Animal Finger Family»
Т.: А теперь давайте сделаем пальчиковую разминку и споем песенку про
семью животных.
11) Цвета
Т.: А теперь давайте повторим «Цвета». (презентация)
12) Игра «Светофор»
Т.: Я буду называть вам цвета, а вы должны быстро на счёт one, two, three
найти нужный цвет. Кто не успевает, или показывает не тот цвет, тот
выбывает.
13) Песня «Phonics»
T.: И в конце нашего занятия давайте споем песню про английский алфавит.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Скачать