Работа в технологической карте. Задание №3

advertisement
Тема: “Слог. Слово. Ударение.”
Цель: учить детей правильно делить слова на слоги; различать понятия “односложные,
двусложные слова”. Уметь приводить примеры, используя свой словарный запас. Развивать речь
учащихся, воспитывать культуру общения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение.
На доске записаны слова:
Кiтап, қаламсап, дәптер, портфель, күнделiк, қарындаш, пенал, өшiргiш, сызғыш,
альбом.
*Перевести на русский язык и записать в тетрадь:
Книга, ручка, тетрадь, портфель, дневник, карандаш, пенал, ластик, линейка, альбом.
- Назовите эти слова одним словом.
- (Школьные принадлежности)
- Правильно!
- Какие школьные принадлежности лежат у вас на партах?
- Что вы сейчас называли?
- (Названия предметов, слова)
- Из чего состоят слова?
- (Из букв)
- Давайте поиграем. Составьте из букв слова.
Работа в технологической карте. Задание № 1.
омд - _______________
стмо - ________________
клшоа - _____________
ргду - _________________
сеонь - _____________
лоцмоде - _____________
3.Новая тема.
- Молодцы! А попробуйте разделить слова на несколько частей.
- (Дети пробуют разделить слова на слоги)
- Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
Работа в технологической карте. Задание № 2.
- Слова рассыпались на слоги. Помогите их собрать.
- Какие слова получились? Запиши, раздели слова на слоги. Подчеркни гласные буквы.
- Гласные звуки образуют слоги. А что такое слог? Ответить на этот вопрос нам помогут
наши органы речи. Давай произнесём по слогам слова урок, школа. Почему мы
произносим их так: у-рок, шко-ла. Да потому, что так было удобно. Ведь слог – это те
звуки в слове, которые мы можем произнести одним толчком воздуха. Слог может
состоять из одного или нескольких звуков. В слоге всегда есть только один гласный звук,
и он образует слог. Я-ма, во-ро-бей. В разных словах, как мы видим, разное количество
слогов. Есть, например, слова, в которых слог всего один. Они так и называются –
односложные: я, ты, мел, гриб. А в других словах – два слога или больше: ма-ма, у-ли-ца.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Один из слогов в слове мы обязательно произносим с большей силой. Это значит, что на
него падает ударение. А точнее, ударение падает на гласный звук в этом слоге.
Слог, на который падает ударение, называется ударным. Все остальные слоги в словебезударные. Гласный в ударном слоге тоже называют ударным. Остальные гласные в
слове – безударные.
У ударения есть свои секреты.
Секрет первый. Все слова имеют ударения. Некоторые из них мы только благодаря
ударению и можем различить. Сравним: замок и замок, мука и мука.
Секрет второй. Ударный гласный всегда звучит сильно, отчётливо, поэтому ясно, какой
буквой обозначить его на письме: враг, лист.
Безударный гласный – слабый, звучит неясно. И каждый раз приходится решать, какой
буквой обозначить безударный гласный: дела, мячи, сосна.
Секрет третий. Ударение в словах нужно ставить правильно. Это признак хорошего
воспитания и образования. Постарайся не ошибаться в произношении этих слов: алфавит,
документ, красивее.
4.Закрепление
Работа в технологической карте. Задание №3
-Разделите слова на слоги, поставьте ударение.
Сосна, белка, город, зоопарк, ребята, школьница, мальчик.
Работа в технологической карте. Задание №4
- Подчеркните слова, которые нельзя делить на слоги.
Дождик, дождь, день, дни, человек, люди, счастье.
Работа в технологической карте. Задание №5
- Уберите слог так, чтобы получилось новое слово.
Смородина -____________
платочки -___________________
Лесник -________________
стрекоза - ___________________
Бабочки -_______________
дорога - ____________________
Работа в технологической карте. Задание №6
- Сделай первый слог вторым. Прочитайте.
Слова: насос, сыро, наши, камыш, жилы, навес, рады.
5.Итог.
Работа в технологической карте. Разноуровневая самостоятельная работа.
1 уровень.
Раздели данные слова на слоги, поставь ударение на сильном слоге.
Картина, голос, огород, гора, волк, яма, друг.
Добавьте слог ГА. Слова напишите.
Но…., бума…., кни…., ….зета.
2 уровень.
Подчеркни слово, в котором третий слог ударный.
Школьник, столовая, дорога, окно, крокодил, барабан, воробей.
Какое слово нельзя разделить на слоги? Подчеркни его.
Пенал, год, осень.
3 уровень.
Собери из слов предложения. Запиши их.
1. золотая, осень, наступила
2. дождь, окно, в, стучит
3. на, улетели, птицы, юг
6. Домашнее задание.
Правило выучить.
Заполнить таблицу словами (по 5 слов)
1 сложные 2 сложные
3 сложные
Download