"Учимся различать приставки и предлоги» по программе УМК «Начальная школа XXI века» 2 класс Целеполагание для ученика Целеполагание для учителя 1. Повторить, что такое приставка. 2. Познакомиться с предлогом. 3. Понять, как отличить приставку от предлога. 4. Учиться применять правило. Образовательные цели: формирование у детей четкого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека, умение отличать предлог от приставки. формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок. Развивающие цели: развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости. Воспитательные цели: воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность при письме. Конспект урока Этапы урока I. Оргмомент Ход урока Деятельность учащихся – Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок со слов М. Горького “…чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык”. Вот сегодня на уроке мы и покажем, как хорошо мы знаем свой родной, русский язык. II. Чистописание Актуализация знаний Откроем тетради, запишем число, классная работа. Под солнцем подсолнух быстро подрос. – Прочитайте предложение, записанное на доске. – Какой одинаковый звук слышится в начале слов: под солнцем, подсолнух, подрос? – Дайте характеристику звуку. – Какой буквой обозначим звук [п]? – Посмотрите, как она пишется буква Пп. Запись в тетради. Чтение предложения. Работа со звуком. (согласный, глухой, твердый) III. Словарная работа – Пропишем в воздухе. – Скопируйте как фотографы и пропишите одну строчку в тетради. Чистописание Январь, понедельник, компьютер, до свидания Запись слов, деление на слоги, постановка ударения. Словарь: адрес, работа, автобус – Проверяем. Назовите непроверяемые орфограммы. – Что общего у данных слов? - Какое слово лишнее? Почему? (здесь 2 слова) IV. Работа над новым материалом. Сообщение темы урока Прочитайте: « По дороге шел – подорожник нашел». Как вы думаете, где по- - приставка, а где по- самостоятельное слово, то есть предлог? Взаимопроверка. Спишите. Отметьте приставки, подчеркните предлоги. Автобус доехал до города. Орёл слетел с дерева. V. Физминутка Руки вниз, на бочок. Разжимаем- в кулачок Руки вверх и в кулачок Разжимаем на бочок На носочки поднимайся Приседай и выпрямляйся Движения по тексту. VI. Отработка предметных навыков 1. Учебник стр. 167 Работа с учебником Многие приставки совпадают по своему звучанию с предлогами. Попробуйте найти способ различения предлогов и приставок. Митя побежал по тропинке. Работа в тетрадях и индивидуально на доске с комментированием. Митя побежал по узкой тропинке. Машина съехала с дороги. Машина съехала с широкой дороги. Чтение правила Подведение к правилу ( стр.167). Учимся применять правило (стр.168). 2. Учебник стр.168 . Спиши, раскрывая скобки. Проверяй, предлог это или приставка, ставя после них последующее после них слово. Индивидуальная работа. Фронтальная проверка. (На)ступила весна, лёд (на)реке лопнул, и льдинки (по)плыли вниз. (С)берегов (с)летались (на)льдины серые птички трясогузки. Скоро речка вышла (из)берегов, и льдины вынесло (в)луга. Слова для справок: своих, широкой, большие, крутых, заливные. 3. Работа в тетради с печатной основой Самостоятельная работа. «Пишем грамотно 1» стр.90 упр.1 VII. Домашнее задание Рабочая тетрадь упр. 4 Прочитайте задание. У кого есть вопросы? Назовите 5 слов с приставкой и 5 слов с предлогом. VIII. Итог урока. Рефлексия – Кто при выполнении заданий не испытывал трудностей нарисуйте на полях пёрышко. – Какое задание было самым трудным? – А самым интересным? – Как определить, где приставка, а где предлог? Чтение задания. Нахождение слов.