Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы) С. Красноармейское, Красноармейского района Чувашской Республики МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия» Учитель: Леонтьева Антонина Михайловна Класс: 2-а Тема учебного занятия: "Разграничение приставок и предлогов" Программа: “Школа-2100” Учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. “Русский язык” (М.: Баласс, 2006) Тип урока: урок обобщающего повторения. Цели урока: Образовательные: учить различать приставки и предлоги; учить писать приставки слитно, подбирать слова с другими приставками и находить в тексте слова с приставками; учить писать предлоги раздельно, подставлять между предлогом и следующим словом вопрос или другое слово; находить предлоги в предложении; учить детей видеть орфограмму в слове и выделять ее графически; Развивающие: развивать умение работать с текстом; развитие умения находить связь слов в предложении, задавать вопросы от слова к слову; развитие речи (обогащение словарного запаса в ходе работы с фразеологизмами) развитие связной устной речи; развитие каллиграфического навыка (начертания букв, написания соединений), гигиенических навыков письма; развитие умений работы с техническими средствами (интерактивная доска). Воспитательные: привитие интереса к предмету, языку; воспитание аккуратности; воспитание любви к книге, любви к природе. Оборудование: магнитная доска; распечатки с сравнительной таблицей “Предлог. Приставка” на каждого ученика; технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, диск «Фраза». (Презентация. Продолжительность учебного занятия: 45 мин. Тип учебного занятия: обобщающее повторение. Ход учебного занятия: Этап учебного Время Цель занятия 2 мин. Подготовка учащихся к работе Используемые цифровые образовательные ресурсы Слайд №2 Деятельность учителя I.Организац ионный этап. Этап учебного занятия Организация начала урока. Приветствие, проверка готовности к уроку. Время 10 мин. II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Цель Настроить детей на работу, на поиск новых знаний. Подвести к формулировке темы урока. Деятельность учителя Деятельность ученика Подготовка к работе. Стих Начинается урок, он пойдет ребятам впрок. Постараюсь все понять, буду грамотно писать. Используемые цифровые образовательные ресурсы На экране слайды 3-14 1) На экране появляется загадки, картинки с изображениями животных. Дети записывают словарные слова. - Носит серенький жилет, Но у крыльев - чёрный цвет. Видишь, кружат двадцать пар И кричат: Карр! Карр! Карр! Карр! (в.р.на) крик вороны - Кто так заливисто поёт о том, что солнышко встаёт? ( п.тух ) крик петуха 31 Деятельность ученика Запись словарных слов в тетради. слайдов) - Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. ( с.бака) Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна (м.дведь) Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет (л.са) - Серый зверёк через кочки – скок! Лёгкие ножки и хвоста немножко. (за.ц) Картинка с изображением сороки. (с.рока) - Кто меняет молоко на сено? (к.рова). Картинка. 2) Взаимопроверка написанных слов. -Назовите эти слова с предлогами -Как пишутся слова с предлогами? -А что вы знаете о правописании приставок? -Назовите тему нашего урока. Над чем мы будем работать на уроке? У. Тема нашего урока «Собрание предлогов и приставок». На собрание приглашены приставки и предлоги. После обсуждения и выступлений мы с вами примем решение и заполним вот эту сравнительную таблицу “Предлог. Приставка”. Предлог Приставка Взаимопроверка, оценивание работ. -У лисы, около медведя и т.д. -Слова с предлогами пишутся раздельно. -Приставки со словом пишутся слитно. -Над правописанием предлогов и приставок. (Дети получают распечатку): Как доказать, что перед нами предлог?_____________ Как доказать, что перед нами приставка?_____________ Часть ___________ Часть ________ Служит для ______________ Служит для _____________ Пишется ____________ Пишется ___________ -Познакомимся, с правописанием слова шел. Этап учебного занятия Время Цель 5 мин. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Учить детей различать предлоги и приставки; развитие речи (обогащение словарного запаса в ходе работы с фразеологизмами) Запись слова шел и выделение орфограмм. Используемые цифровые образовательные ресурсы На экране видеозапись. Слайд №15 Деятельность ученика 1) Показ видеозаписи. Просмотр видеозаписи -После просмотра видеозаписи ответьте, пожалуйста, на вопрос. Что происходит со Образуется новое словом, когда к нему прибавляются разные предлоги? И перечислите слова с корнем слово. шёл, которые встретятся вам входе просмотра. Вышел, сошёл ,пошел, подошел, Отошёл, вошел, ушел • Работа с фразеологизмом: Ростом не вышел (небольшого роста). Рассказы учащихся с фразеологизмами (результат проектной работы) • У. Ребята мы с вами много работали над фразеологическими оборами. Составили проект на тему «Роль фразеологизмов в нашей речи». Все писали небольшие рассказы. Все рассказы очень интересные. Молодцы. Я хочу чтобы Саша, Аня Семенова и Анжелика прочитали нам их. Выходите к доске. Ни солоно хлебавши. Деятельность учителя Однажды я пошел на рыбалку. Встал ни свет ни заря. Быстро дошёл до озера, потому что до него рукой подать. Закинул удочку и гляжу в оба. Наловил рыбы, кот наплакал. А друзьям лапшу на уши повесил. Сказал, что поймал целое ведро. Они уши развесили. На седьмом небе от счастья. Не сегодня - завтра мама приедет. Наконец она приехала. Я то счастья была на седьмом небе. На Рождество мама подарила мне лыжи. Я быстро оделась и стрелой побежала на горку. Скатилась с неё на новых лыжах так, что аж дух захватило. Как Саша и Дима на уроке труда ворон считали. Сегодня у нас был урок труда. Мы делали аппликацию. Учительница объясняла задание. Дети внимательно слушали. Потом, засучив рукава, стали работать. Саша решил сделать, но сел в калошу. Дима пришёл на помощь другу, но оказал медвежью услугу. Они на уроке ворон считали. «Когда объясняют, надо держать ухо востро»-сказала учительница. Понравились рассказы? Вы сейчас еще раз убедились в том, что фразеологизмы придают особую выразительность, обогащают нашу речь. Физкультпауза Этап учебного занятия IV. Этап первичной Время Цель 5 мин. Проверить понимание учащимися новой темы. Выполнение упражнений под музыку Используемые цифровые образовательные ресурсы Слайд №17-18 проверки понимания изученного. Деятельность учителя Грамматическая сказка Долгое время на волшебной поляне корни и суффиксы жили одни. Но однажды на поляну зашли приставки. Они так громко разговаривали, что корни вышли посмотреть, что же случилось. Приставкам корни очень понравились, и захотели они жить вместе. Корни были очень добрыми и пристроили им домики перед своими в знак уважения.Вот так выглядели их домики. Вместе с корнями и суффиксами приставки стали работать в слове. Они выполняли важную работу по образованию новых слов. Например, морской – приморский - заморский. Вместе работать всегда интереснее и веселее. Хотите попробовать? Упражнение 139, стр. 87 Деятельность ученика Слушают сказку закрыв глаза. - Работа в тетрадях. Комментированное письмо. Д.Читаю предложение. (С) крыши (с) бросили снег Чтобы правильно раскрыть скобки, надо определить, где приставка, а где предлог. Б) (С) крыши пробую вставить между с и словом дополнительное слово с ( высокой ) крыши. Значит с- предлог, пишу раздельно. В) Сбросили – что сделали, глагол. Значит это приставка. У глаголов нет предлогов. Дополнительное слово не поставишь. Пишу слитно. Приставку выделяю. - Спиши раскрывая скобки Этап учебного занятия V. Этап закрепления новых знаний и способов действий. Этап учебного занятия VI.Этап контроля и самоконтроля Время Цель 5 мин. Закрепить полученные знания. Используемые цифровые образовательные ресурсы Запись на интерактивной доске Деятельность учителя У. Вова Колесников узнал о том , что в древних русских книгах все слова писали без интервалов. Он очень обрадовался и написал так: Попробуйте разобраться что здесь написано. Работа на интерактивной доске. • 1) Поплылапонебуполнаялуна. • 2) Срывалветерсдеревьевсухиелистья. Время Цель 5 мин. Проверка усвоения полученных знаний Деятельность ученика -Работа в тетрадях. 1) Поплыла по небу полная луна. • 2) Срывал ветер с деревьев сухие листья. Используемые цифровые образовательные ресурсы Слайды №19-36 знаний и способов действий. - Работа на распечатках ( сам. раб., коллективная проверка ) Тестирование Этап учебного занятия Время Цель 5 мин. Повторить и закрепить ранее изученные орфограммы Используемые цифровые образовательные ресурсы №37 Деятельность учителя VII. Этап коррекции знаний и способов действий. Этап учебного занятия VIII. Этап информации о домашнем задании. Предлог Приставка Между предлогом и следующим словом можно поставить другое слово. Можно назвать родственное слово. Часть речи Часть слова Служит для связи слов в предложении. Служит для образования новых слов. Пишется раздельно Пишется слитно Время 2 мин. Цель Закрепление изученного материала Деятельность учителя Деятельность ученика Работа в парах на распечатках Используемые цифровые образовательные ресурсы Слайд №38 Деятельность ученика Объяснение задания, дифференциация работы. Подобрать и записать по 5 слов с приставками и предлогами. Этап учебного занятия IX. Этап подведения итогов. Время Цель Запись в дневник Используемые цифровые образовательные ресурсы Слайд №39 Подведение итогов урока, 2 мин. оценивание работы учащихся. Деятельность учителя - Подведение итогов, выставление оценок. Настрой на применение полученных знаний в жизни. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. Кому на уроке все было понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно – изобразите на листе бумаги “довольного человечка”. - Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте такого человечка ( на листе бумаги дает образец “неуверенного лица” ) Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились, нарисуйте грустного человечка. Информационные ресурсы. • Газета «Первое сентября» http://ps.1september.ru • Газета «Начальная школа» http://nsc.1september.ru • В помощь учителю: Сетевое объединение методистов (СОМ) http://som.fsio.ru Деятельность ученика Рисуют.