Конспект открытого урока по письму и развитию речи – 5 класс Тема урока: Родительный падеж существительных 1-го склонения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели урока: Образовательная: Формировать умение определять по вопросу Р. п. Правильно писать окончания существительных 1-го склонения в Р.п. Коррекционно-развивающая: развитие слухового внимания, на примере коррекционной разминки. Развивать связную речь (в устной и письменной форме). Воспитательная: воспитывать интерес к изучению родного языка. Методы и приемы обучения: Словесно-практический Оборудование: Таблица по теме урока, тетрадь-словарь, карточки, презентация. ХОД УРОКА 1.Организационный момент. - Давайте подарим друг другу улыбку и не забудем при этом улыбнуться. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. - А теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: -Я хочу много знать! (три-четыре) - Руки? (- На месте) - Ноги? (- На месте) - Локти? (- У края) - Спина? (- Прямая) Рапорт дежурного - Сегодня … февраля - Отсутствует … 2. «Орфографическая разминка» -Ой! Что это? Письмо. Запечатано. Ребята, чтобы распечатать его нужно провести волшебную разминку, которая поможет работе головного мозга. Игра « Исправь ошибки» ( слайд № 3) Цель. Развить слуховое внимание. Задание. Учитель читает стихотворение, намеренно делая ошибки в словах. Назвать слова правильно. 1.Мы собираем васильки, На головах у нас щенки ( венки) 2.На островок налетел ураган, На пальме остался последний баран ( банан) 3.Очень любят обезьяны Кушать сладкие стаканы ( бананы.) 4.К нам на ёлку, посмотри, Прилетели сухари (снегири.) -Молодцы! - Давайте распечатаем письмо. ( помощь ученика) Это письмо от солнышка. Злая туча спрятала его, закрыла и не дает светить. Солнышко просит помощи. Поможем? - Чтобы помочь солнышку, нужно стараться и быть внимательным на уроке. На нашем пути нам встретятся тучи. Мы их разгоним и спасем солнышко. 3. Актуализация знаний ( 1 туча) 1. Проверка д./задания ответить на вопросы. ( слайд № 1) - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? - На какие вопросы отвечают имена существительные в Именительном падеже 1 склонения? -Какие окончания имеют существительные в Именительном падеже 1 склонения? - Прочитайте имена существительные 1 склонения в И. п., которые вы подчеркнули, выполнив упр. 258 - 2 гр. Объяснить.( слайд № 2) Емеля живет в бедной избушке. Крыша давно прогнила. Сверху торчит труба. Во дворе стоит будка. Там воет по ночам охотничья собака. С карточки -3 гр. Свеча, молния, заяц, трамвай, мальчик, линейка, ключ, дядя, корова, лето 4.Физкультминутка 5.Постановка цели и задач урока. - А сейчас откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней записи, красиво, аккуратно запишите сегодняшнее число, классная работа. 1. Проведем словарную работу. ( 2 туча) - Отгадайте загадку: Он рыхлый, белоснежный, На вкус бывает нежный, С ним делают пирог, Зовут его … - Как вы понимаете значение этого слова? Творог – кисломолочный продукт, который получается благодаря сквашиванию молока. - Творог – это полезный продукт? - Кто любит творог? Поднимите руки. - Знаете, ребята, а ведь это слово волшебное! Посмотрите на (слайд № 4). Почему оно волшебное? ТвОрог или ТворОг ( ударение падает на разный слог) ТвОрог Подобное произношение было предложено В.И. Далем (русский учёный составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».) Фото Немного позже это предложение было признано допустимым в литературной речи и поддержано авторами других словарей. ТворОг -В наши дни употребление в общении слова творОг, с ударением на вторую букву «о» считается более корректным, т.е. правильным. - Если же вами будет произнесено это слово с ударением на первом слоге « твОрог», - это не является ошибкой, поскольку в современной речи такой вариант считается вполне допустимым. Но мы же с вами хотим говорить правильно! -Вот стихотворение, которое поможет вам запомнить куда ставится ударение: Как бы ни был тебе дорог Так любимый с детства твОрог, Прежде, чем вкусить пирог, Скажи правильно: творОг! ( слайд № 5) -Давайте откроем словарики и запишем словарное слово. ( работа со словарным словом). - Пора идти дальше ( 3 туча) - Чтобы спасти солнце нам необходимо расшифровать послание. 2) Работа с текстом. (Слайд № 6) Митя ходил за матерью и время от времени носил воду из колодца на пашню, чтобы мать не мучилась от жажд . - Из какого рассказа этот отрывок? Назовите автора? ( « Сухой хлеб» А. Платонов) - Где трудилась мать Мити? Тяжелая ли у нее была работа? В чем она заключалась? - Митя помогал своей матери? А вы помогаете своим мамам? - Ребята, в каком падеже стоит слово с пропущенным окончанием? Покажите карточку. (объяснение) И какого склонения? (Обучающиеся показывают карточки с падежом и склонением). Имена существительные стоят в Р. п., 1 скл. - Вы уже догадались, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (Будем учиться писать падежные окончания имен существительных в родительном падеже, 1 склонения.) - Выполнив задания, мы получили сообщение, где туча прячет солнышко. Это гора Родительный падеж 1-го склонения. Чтобы добраться туда, нам нужно ее изучить. ( 4 туча) - Давайте откроем учебник на с. 165 и прочитаем правило. Повторим правило опираясь на краткую запись .( на доске таблица) Работа с учетом дифференциации. - Выполним упр. 261- 2 гр. Карточка – з гр. ( написать и выделить окончания у имен сущ-ых в Р. п. 1 скл.) Сбился с дорог… Вышел из калитк… Сели внутри пещер… Подождать до весн… Научиться у бабушк… - Перед нами лес и тропинка. Идем по ней. 3.Гимнастика для глаз. А вот и гора. Трудно по ней забираться. Нужно найти лёгкий путь. Творческое задание. ( 5 туча) Игра «Назови детенышей животных и их маму» ( слайд № 6) - Волчата у (кого?) …….волчицы. - Лисята у(кого?) …….лисы. - Зайчата у(кого?) ……. зайчихи. - Козлята у(кого?) ……. козы. -В пропущенных словах выделите окончания, определите склонение и падеж. Почему все слова будут в родительном падеже? -Посмотрите, сколько мы разогнали туч. Наверное, за ними прячется наше солнышко. Давайте обобщим наши знания, которые мы получили на уроке. - На какие вопросы отвечают имена существительные в Родительном падеже 1 склонения? -Существительные какого рода относятся к первому склонению ? -Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в Р. п.? 6.Рефлексия – А можете ли вы сегодня на уроке сказать про себя «Я самый, самый»? – У кого хорошее настроение, похлопайте в ладоши. - Вот мы и освободили солнышко! ( солнышко) 7. Итог урока Выставление оценок. Комментирование домашнего задания. ( слайд № 7) Учить правило - с.165 3гр. - № 265, 2 гр. - № 266 – Спасибо за урок!