Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное» Цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся об имени прилагательном Задачи Образовательные: научить применять знания о прилагательном как части речи; выявлять орфограммы в прилагательных; отработать умение определять его синтаксическую роль. Развивающие: развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных; развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умения анализировать, обобщать. Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала; поддержать интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ. Оборудование: записи на доске, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями. Ход урока 1. Организационный момент. На доске: число, классная работа. (Слайд 1 – тема «?») – Ребята, чтобы назвать тему сегодняшнего урока, мне понадобится ваша помощь. Для начала вам нужно узнать времена года по стихотворению - загадке: (Слайд 2) Голубые, синие Небо и ручьи. В синих лужах плещутся Стайкой воробьи. (Весна) Лес и поле в зелени, Синяя река, Белые, пушистые В небе облака. (Лето) Золотые, тихие Рощи и сады, Нивы урожайные, Спелые плоды. (Осень) Лес и поле белые, Белые луга. У осин заснеженных – Ветки как рога. (Зима) Е.Трутнева 2. Формулирование темы и цели урока – Какие слова помогли вам отгадать времена года? – Что они обозначают (морфологический признак) и к какому слову относятся? – На какие вопросы они отвечают? – К какой части речи они относятся? – Итак, что такое прилагательное? – Вы знакомы с данной темой? Давайте сформулируем тему нашего урока (ребята формулируют тему: обобщение по теме имя прилагательное) (Слайд 3) – Итак, наша цель: повторить и закрепить пройденный материал, все, что связано с именем прилагательным, развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности. –Запись темы на слайде и в тетради. 3. Работа по теме урока 1) Работа с текстом. Ребята, обратите внимание на Слай4. – Прослушайте стихотворение Александра Андреевича Прокофьева. Представьте себе пейзаж, нарисованный поэтом. – Какое настроение преобладает в стихотворении? – Какие прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать берёзу? – В роли каких образных средств они выступают? (Эпитеты, т.е. художественные определения) – Задание: Выполнить морфологический разбор прилагательного (коллективно). Один ученик выполняет разбор самостоятельно у доски. Люблю березку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками, Люблю ее, нарядную, Родную, ненаглядную . 2) Выборочно – распределительный диктант (Цель – развитие логического мышления). – Ребята, сейчас мы вспомним сразу несколько правил. Вам необходимо заполнить таблицу, распределяя сочетания слов по видам орфограмм. – Выполняют самостоятельно, затем проверяют по слайду. (Таблица, словосочетания отдельно у учеников на столе, разложить по таблице) (Слайд 5) Гласные в падежных окончаниях прилагательных О-е после шипящих в окончания прилагательных Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую Ветер свеж, стройн… березе, в лунн… сиянии, холодн… вечером, из син… воды, в большом овраге, в пахучей хвое, пирог горяч, в дальн… дорогу, песок сыпуч, газ горюч, ветер жгуч, дремучего леса, ароматн.. ландыша, свежего воздуха, медведь неуклюж. – Какому правилу подчиняется написание кратких прилагательных? – О чём говорят окончания данных прилагательных? Указать род, падеж. (Слайд 6) 3) Составляем пословицы. – Задание: составить из фрагментов пословицы, подчеркнуть как члены предложения краткие прилагательные, указать род, число. Объяснить смысл одной пословицы. (Слайд 7) Обучающиеся по одному выходят к доске и выполняют задание. 1. Всякому мила своя сторона. 2. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило. 3. Дела как сажа бела. 4. Корень учения горек, а плод его сладок. 4) Физминутка для глаз: – Откиньтесь на спинку стула, расслабьтесь, закройте глаза, представьте себе яркое солнце, теплый ветерок, ласковое журчание воды. Помечтайте о том времени, когда сможете расслабиться и отдохнуть по-настоящему. Откройте глаза, поищите глазами предмет в нашем классе, которого раньше здесь не было. Угадайте, что это такое? – Охарактеризуйте предмет, называя его различные качества и свойства (арбуз). (Слайд 8) 5) Согласовать прилагательные с существительными – Задание: Попробуйте согласовать прилагательные с существительными. Будьте внимательны: прилагательные могут согласовываться не со всеми существительными! (Слайд 9) Как называются подобные слова? (паронимы) Это слова, которые близки по звучанию и значению, но различны в оттенках смысла и в употреблении. Дождевой, дождливый (вода, сезон, капля, осень, облака, погода). 6) Распределительный диктант. – Ребята, мы с вами знаем, что есть суффиксы, которые относятся только к прилагательным. (Слайд 10) Два ученика работают у доски: один выписывает суффиксы прилагательного, другой – существительного. Задание: распределить по двум колонкам «перепутанные» суффиксы (суф. сущ. /суф. прил.): - ств -, - чив -, - изн -, - лив -, тельн -, - от -, - тель -, - ок -, - ск -. – Придумать слова с каждым суффиксом. 7) Творческое задание (Ввести в текст прилагательные, превратив "карандашный набросок" в "цветной рисунок"). – Перед вами репродукция одной из самых известных картин И.Левитана "Март". (Пейзажи настроения). (Слайд 11) Март… Уже не зима, но и весна ещё не утвердилась. Природа ещё только пробуждается, "невольно улыбнувшись" приближающейся весне. Задумывались ли вы, что есть картины, которые поражают не только красками, но и запахом? Я не оговорилась! Именно запахом! Взгляните на картину Левитана и вы почувствуете, как свеж мартовский воздух, как он "нежен и упруг". Небо уже не поражает зимней голубизной, оно бледнее и тяжелее, будто напоено будущими грозами. – Рассмотрите картину и введите в предложенный текст прилагательные. Объясните свой выбор. (Слайд 12) Вот и закончилась… зима. Март! … солнышко согрело … берёзки, и их вершины кажутся розовыми. Снег стал … . На крыше он уже подтаял и … каплями скатывается вниз. Мартовский воздух … и … . Так приятно распахнуть дверь и впустить его в комнату. (Текст с пропусками и репродукция картины Левитана помещены на слайде) – По окончании работы прослушаем несколько вариантов текста с прилагательными, отмечая самые удачные из них. 4. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока. – Понравился ли вам сегодняшний урок? – Было ли интересно? – Чем был полезен для вас урок? (повторили и обобщили имена прилагательные) 5. Домашнее задание: Сочинить лингвистическую сказку (Как ты представляешь имя прилагательное? Опиши его. Нарисуй его портрет. Почему у него такое странное название? И почему оно “прилагается?”. Кто его вечный спутник?) (Слайд 13, 14)