Урок русского языка в 8-м классе по теме «Вводные слова». Цель: развитие речевой и мыслительной деятельности. Задачи: 1) повторить теоретические сведения о вводных словах и знаки препинания при них; 2) развивать навыки пунктуационного анализа предложений; 3) совершенствовать умение сравнивать, делать выводы; 4) формировать умение использовать вводные слова в речи устной и письменной; Ход урока. Если в мире есть вещи, достойные названия «чуда», то слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них. Лев Успенский 1. Слово учителя. Вступительное слово учителя о целях урока. Далее обратить внимание учащихся на эпиграф, помещённый на доске. Почему именно эти слова выбраны для урока? Работа с эпиграфом – вспоминаем орфограммы и правила пунктуации: (в)мире, бе..спорно, чудес(..)ное, (из)них (Ответы учащихся). Слово ученика. Специально подготовленные ученики читают наизусть стихотворение Александра Кушнера «Вводные слова». Возьмите вводные слова. От них кружится голова, Они мешают суть сберечь И замедляют нашу речь, И всё ж удобны потому, Что выдают легко другим, Как мы относимся к тому, О чём, смущаясь, говорим. Мне скажут: «К счастью…» И потом Пусть что угодно говорят, Я слушаю с открытым ртом И радуюсь всему подряд. Меня, как всех, не раз, не два Спасали вводные слова, И чаще прочих среди них Слова «во-первых», «во-вторых», Они, начав издалека, Давали повод не спеша Собраться с мыслями, пока Не знаю, где была душа. Слово учителя. Автор этого стихотворения определяет значение вводных слов, как важное, но они замедляют речь, мешают суть сберечь. А как считаете вы? (Ответы учащихся.) 2. Презентация по теме «Вводные слова». Теоретическая часть. - Какие слова называются вводными? - Какие знаки препинания ставятся при них? - Вспомнить значения вводных слов. Привести свои примеры. 3. Задания по карточкам. Класс делится на несколько групп; учащиеся получают карточки с заданием, в которых указана ситуация и приведены несколько вводных слов. Ученики должны обыграть данную ситуацию, используя в своем диалоге данные вводные слова. «На перемене» - кажется, к стыду. «В библиотеке» - пожалуйста, конечно. «В буфете» - пожалуйста, к сожалению. «В кабинете директора» - по словам, значит. «Дежурство» - во-первых, во-вторых. «На уроке» - без всякого сомнения, таким образом. Проверка групповых заданий. 4. Презентация. Практическая часть. 1) Списать предложения. К выделенным словам подберите синонимы и запишите их в скобках. Образец: Серёжа, конечно, не подведёт своих товарищей (безусловно, без сомнения, разумеется). Завтра по-видимому будет хорошая погода. К сожалению помощь пришла слишком поздно. 1) Вставьте вместо точек вводные слова, подходящие по смыслу. … папы и мамы нет дома. … можно ни у кого не отпрашиваться. Я иду к Любе, соседке, живущей по соседству. Мне … нравится бывать у неё. … у неё много книг, которые очень интересны. … Люба любит рассказывать о своих путешествиях. Она … уже побывала в Италии и в Африке. Для справок: во-первых, к счастью, значит, к удивлению, во-вторых, по правде сказать. Вопрос классу: Докажите, что это текст. 2) Тест (3 задания). В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? 1. Мы (1) во-первых (2) должны очистить двор от мусора (3) а (4) во-вторых (5) посадить кусты вдоль забора. А) 1, 2, 3, 4, 5 Б) 1, 2, 3, 5 В) 1, 3, 4, 5 Г) 2, 3, 4, 5 2. Мимо пробежал человек (1) к счастью (2) меня не заметивший. А вовсе не красивых цветов (3) как известно (4) не бывает. А) 1, 2, 3, 4 Б) 1, 2 В) 1, 3, 4 Г) 1, 3 3. Погода (1) по-моему (2) проясняется, и (3) возможно (4) мы сумеем поехать в лес. А) 1, 2, 3 Б) 1, 2, 3, 4 В) 1, 3 Г) 1, 2 После этого собрать листочки с выполненными заданиями. 5. Упражнение 375 (творческая работа). Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Правила поведения в театре» и «Правила поведения в транспорте», используя вводные слова. (По вариантам). Чтение сочинений-рассуждений. 6. Подведение итогов урока. - Какие слова называются вводными? - Какие знаки препинания ставятся при них? - Какие значения вводных слов вы знаете? 7. Домашнее задание: Составьте связный рассказ на тему: 1. Вводные слова. 2. Постановка знаков препинания в предложениях с вводными словами.