Урок-мастерская в 5 классе. "Эпитет".

advertisement
ТЕМА: УРОК-МАСТЕРСКАЯ « ЗДЕСЬ МАЛО УВИДЕТЬ, ЗДЕСЬ НАДО ВСМОТРЕТЬСЯ…».
ПОНЯТИЕ ОБ ЭПИТЕТЕ.
Цель:
Ознакомить пятиклассников с понятием «эпитет»; научить их применять полученные знания в
различных видах деятельности на уроках русского языка и литературы.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Сформировать навык нахождения эпитета в различных типах текста: словесном, музыкальном тексте
и художественном тексте живописного произведения.
2. Начать выработку умения подбирать эпитеты к именам существительным, отрабатывать умения и
навыки частичного анализа лирического произведения.
3. Учить пятиклассников отличать эпитеты от грамматических определений.
4. Мотивировать развитие навыка нахождения эпитета в тексте.
Развивающие:
1. Формирование умения сравнивать тексты с включенными в них эпитетами от текстов без эпитетов.
2. Формировать умение делать выводы о роли эпитетов в тексте.
3. Развивать монологическую речь уч-ся и навык выразительного чтения лирических текстов.
4. Развивать познавательный интерес уч-ся к литературе и художественному творчеству.
Воспитывающие:
1. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
2. Формировать правильное отношение к природе, учить пятиклассников «видеть» и «всматриваться» в
её красоту.
3. Добиваться осознанности при изучении понятий теории литературы.
4. Воспитывать любовь к чтению, учить уч-ся видеть красоту русского литературного языка на примере
творчества русских поэтов, композиторов, музыкантов.
Оборудование:1) аудиозапись музыки П.И.Чайковского « Времена года» («Май: звёздная ночь»).
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Мотивационно - целевой блок.
Вступительное слово учителя.
- Один человек смотрит на открывающийся его глазам пейзаж и видит скучную дорогу, лес, деревья.
Второй, посмотрев на этот же пейзаж, увидел траву, вспаханную землю, берёзу. А третий залюбовался
пейзажем и унёс в своей памяти куда больше. Он смог увидеть синее море васильков на лугу,
повторяющее цвет неба, увидел влажную черноту пахоты, увидел ослепительно-белые стволы берёз,
увенчанные изумрудными кронами. У разных людей различный дар зрения.
- Чем различаются картины, увиденные разными людьми? Почему разные людей по-разному? Как вы
понимаете эти слова? (Один человек смотрит на мир и видит ничем не примечательные картины, а у
другого есть способность видеть чудесное в обыденном, создавать красочные описания).
II. Создание проблемной ситуации
– Отгадайте, о каком звере идет речь в тексте Г.Скребицкого.
Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И
какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда,
огромные вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие,
стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на
ногах словно белые туго натянутые чулки (О лосе.)
- Правильно, в этом отрывке речь идёт о Лосе. (Слайд №1)
– Какие слова помогли красочно и образно описать животное, а вам узнать лося, хотя название
животного ни разу не упомянуто? (Длинная горбоносая морда; тяжелый, грузный и т.д.)
– К какой части речи относятся слова, описывающие животное? Дайте определение этой части речи.
(Дети дают определение имени прилагательного.)
– Какие прилагательные у автора вам показались наиболее интересными?
– Почему он употребляет именно их?
- Кто помнит, как называются такие необычные, яркие, живописные прилагательные? Хорошо, задача
нашего урока как раз и заключается в том, чтобы научиться видеть такие слова в тексте, а также
употреблять их в речи.
III. Постановка целей урока
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Эпитет» (Слайд №2).
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед вами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы?
Постарайтесь сами определить цель и задачи сегодняшней мастерской? ( Слайд № 3)
- Почему наш урок будет носить название мастерская? ( Мы будем чему-то учиться, а, может быть, чтото и сами смастерим, сделаем, создадим).
- Девиз нашего урока : «МЫ ТВОРЦЫ!» ( Слайд № 3). Итак, вперёд!
III. Работа с художественными текстами.
1. Количественный анализ
– Продолжим работу над отрывком Г.Скребицкого. Проведем количественный анализ частей речи в
этом отрывке: какая доля имен прилагательных приходится на количество всех слов? (Из 54 слов 16 –
имена прилагательные.)
– О чем это говорит? (Преобладающая часть речи – имя прилагательное, которое делает отрывок
образным, живописным.)
Выписываем прилагательные. Делаем вывод, что прилагательные обозначают различные
признаки предмета, это помогает охарактеризовать его с разных сторон и выделить из ряда
подобных; заключают в себе авторскую оценку.
- Эти слова обладают особой выразительной силой и называются эпитетами. Попытайтесь объяснить
значение этого термина.
3. Обобщение ответов в виде опорного конспекта. Работа в тетрадях. Определение постепенно
выводится на слайд № 4).
Дети выводят определение:
Эпитет – художественное определение, чаще всего прилагательное, которое выделяет свойства,
качества; передаёт отношение автора; придаёт настроение; создаёт образ.
2. Анализ первоначального определения ( слайд № 5).
a) Чем же эпитеты отличаются от обычных прилагательных? Отличительные особенности эпитетов от
грамматических определений. Для того, чтобы объяснить значение эпитета, обратите внимание на
иллюстрацию, на которой представлены эпитет и обычное определение.
Задание:
Подчеркните эпитеты.
День весёлый! – субботний день.
Золотое сердце – золотое кольцо.
Лисий характер – лисий хвост.
Хрустальный день – длинный день.
VI. Блок « Творческая мастерская».
а) Роль эпитетов в стихотворении А.Толстого « Колокольчики» (распечатки стихотворения лежат на
партах каждого уч-ся).
Задание: Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Конь несёт меня стрелой
На поле открытом;
Он вас топчет под собой,
Бьёт своим копытом.
Я лечу, лечу стрелой,
Только пыль взметаю;
Конь несёт меня лихой,А куда? не знаю!
Он учёным ездоком
Не воспитан в холе,
Он с буранами знаком,
Вырос в чистом поле;
И не блещет как огонь
Твой чепрак узорный,
Конь мой, конь, славянский конь,
Дикий, непокорный!
Задание:
Выписать эпитеты, которые создают «образ» коня и делают его незабываемым. Эпитеты выписываются
в словарь. Для описания можно использовать словарик «выразительных» слов, в котором записаны
слова:
Розовато-сиренево-бордовые тона
Тёплый световой тон
Бледно-золотистый тон
Желтовато-розовый тон
Нежно-голубой тон
Белый цвет – успокаивает
Красный – будоражит
Зелёный – радостен, цвет первых всходов
Жёлтый, красный, оранжевый – тёплый
Голубой, синий, лиловый – холодные цвета
в) Работа с музыкальным текстом.
Поэзия со всей силой и мощью помогает нам представить и родные лица и родные просторы, и природу.
Скажите, а какими ещё методами может воспользоваться творец, чтобы показать свои чувства, любуясь
красотой природы? Правильно, это живописное произведение. А музыка может показать нам картины
природы, рассказать о чувствах к ней?
Прослушайте музыкальный фрагмент П.И.Чайковского («Времена года. Подснежник»). Какая картина
по-вашему соответствует музыкальному фрагменту?
Словесно нарисуйте картину, которую вы представили. - Как вы считаете, в стихотворениях поэтов ХХ
века природа просто копируется или описывается как-то иначе?
Написать рассказ или стихотворение, используя эпитеты так, чтобы читатель мог представить себе
картину, которую автор нарисовал.
г) Игра « Соревнование с писателем» или «Мастера художественного слова»
Задание:
Ввести эпитеты в отрывок, которые помогут представить нарисованную поэтом картину.
Посоревнуйтесь с автором. (Уч-ся работают на карточках-тренажёрах) ( Слайд № 9).
В случае затруднения можно провести коллективное обсуждение предлагаемых учащимся эпитетов или
предложить ряд слов-определений, которые можно использовать при работе, причём, среди них должны
быть и те, которые нельзя ввести в стихотворение.
Введение в текст эпитетов так, чтобы картина стала зримой, конкретной, выразительной.
ВСТРЕЧА С … ЛЕСОМ.
Я шагнул (а) на… тропинку и замер(ла) от… . Меня обступили… деревья. Рукой я дотронулся до…
берёзки. Залюбовался … сосной. Замер рядом с … осинкой и пошептался с ней. Спрятался под …елью,
приподняв её … ветки. У каждого дерева свой характер, его нужно… .
Уч-ся предлагаются разноуровневые задания творческого характера (уч-ся 1 и 2 групп работают с
карточками–тренажёрами). Желательно, чтобы задания выбирали сами уч-ся.
После самостоятельной работы рассматриваются 2-3 законченных работы уч-ся. Остальные
предлагается доработать дома и представить на следующем уроке.
Закрепление изученного материала. Тест. Учащийся выбирает тест по уровню сложности: на «3», на
«4», на «5».
V. Итоги урока. Рефлексия
1. Вопросы к уч-ся:
– Назовите секреты эпитета.
- Как увидеть эпитеты в тексте?
- Какова их роль в художественном тексте?
- А какой эпитет вы можете подобрать к сегодняшнему уроку?
- Как вы можете оценить работу нашей творческой мастерской?
VI. Заключительное слово учителя.
Сегодня каждый из вас попробовал быть художником слова. Мы наблюдали за творениями поэтов и
композиторов, которые подарили нам, прекрасные произведения искусства. Таким людям необходимо
быть чуткими, внимательными и неравнодушными, умеющими замечать, казалось бы, незаметное. Так
давайте учиться у них «вслушиваться» и «всматриваться» в окружающую нас природу. Дар зрения
необходимо развивать. Пробуйте свои силы и наполняйте мир красочными эпитетами. УДАЧИ ВАМ!
Домашнее задание:
1. Сочинить стихотворения о природе.
2. Придумать описание животного с использованием эпитетеа.
Download