оригинальный файл 22.9 Кб

реклама
МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» МО
«ЛЕНИНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Урок русского языка в 4 классе
« Изменение имен прилагательных по падежам »
Гизитдинова Раиса Сергеевна
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
Лениногорск- 2013
Тема урока: Изменение имен прилагательных по падежам.
Цели урока:
Образовательные цели:
-Ознакомление с алгоритмом определения склонения имён
прилагательных;
-Выявление особенностей склонения этой части речи;
-Развитие первоначальных навыков исследовательской работы;
-Стимулирование познавательных интересов с помощью проблемных
вопросов;
Развивающие цели:
-Развитие интереса к дальнейшему учебному процессу,
-Развитие умения анализировать собственную деятельность;
Воспитательные цели:
-Воспитание стремления детей к успеху в учебе,
-Воспитание чувства дружбы и товарищества.
-Воспитание любви к природе.
Тип урока:
Урок освоения новых знаний.
Оборудование:
 Компьютер.
 Презентация.
 Карточки для индивидуальной работы.
Использованные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие,
исследовательские (метод вовлечения учащихся в постановку целей и
задач урока, метод организации работы в группе, метод рефлексии, метод
организации самостоятельного изучения нового материала в практике
работы на уроке)
Аннотация: Данный урок состоит из несколько этапов, на каждом из
которых применяется ИКТ с целью улучшения усвоения материала.
Используются разные виды деятельности: фронтальная работа, работа в
парах, индивидуальная работа учащихся, работа у доски, работа в
группах.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Учитель: Ребята, посмотрели друг на друга, улыбнулись. Я рада вновь
видеть вас и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения
и радость открытия нового на уроке. Успехов вам и удач!
- Каким вы хотите видеть этот урок?
Дети: Интересным, чтобы узнали что-то новое.
Учитель: Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
(1 слайд.)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы грамотно писать.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?
(2 слайд)
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я?..(имя прилагательное).
Учитель: С какой частью речи сегодня будем работать на уроке?
Дети: С именами прилагательными.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель: Для чего же в нашей речи используются прилагательные?
Дети. Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать
предметы, чтобы делать нашу речь выразительной.
На доске словосочетания:
холодн… погода, о холодн.. .погоде
-Из каких частей речи они состоят? (из имени существительного и имени
прилагательного)
-Что можно сказать о существительных в этих словосочетаниях?
( в ж.роде , ед. числе)
-что вы знаете об именах существительных?
(изменяются по родам, числам, падежам, т.е. склоняются)
-об именах прилагательных? (находятся в том же роде и числе ,что и имя
существительное);
-определите окончания прилагательных в словосочетаниях;
-почему у имен прилагательных разные окончания?
(у имен существительных разные падежи);
-имена прилагательные могут изменяться по падежам?
(предположения детей)
4.Постановка учебной задачи.
-Попробуем просклонять у доски прилагательное зимний (не получается)
Подставим существительное день. От этого существительного задаем
вопрос к прилагательному.
-Чему же мы будем учиться на уроке? (изменять имена прилагательные по
падежам, т.е. склонять.)
-Сформулируйте тему урока.
(3слайд) «Изменение имён прилагательных по падежам»
-Каковы же цели нашего урока?
-Сегодня будем учиться:
(4слайд)Склонять имена прилагательные.
Распознавать падеж имён прилагательных.
Употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
5. Решение проблемы. Исследование.
- Проведём исследование:
1 и 2 группы просклоняют словосочетание: зимнее утро
3 и 4 группы: хорошие дни. (Работа в группах )
(5слайд) План исследования.
1. Просклонять существительное и прилагательное.
2. Понаблюдать, как изменяются имена прилагательные.
3. Сделать вывод.
- Выделить окончания у существительных и прилагательных.
-Проверка работ.
(Дети объясняют, как работали:
Изменяли существительное по падежам, от существительного задавали
вопрос к прилагательному, определяли окончание прилагательного)
-Молодцы, ребята!
ФИЗМИНУТКА.(6 слайд)
Вы ,наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового
знания)
-Какой же сделаем вывод?
-Повторяем в группах, как изменяли имена прилагательные по падежам.
-Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных
(Составляют в парах, обсуждают)
-Ребята, запишем алгоритм определения падежа имени прилагательного.
Памятка:
1. Найдём существительное, с которым связано имя
прилагательное.
2. Определим падеж существительного.
3. По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.
7.Первичное закрепление.
а) -Записать предложения, вставляя окончания прилагательных. Применяя
алгоритм, определить падеж имен прилагательных.
(1 ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях):
Зимн__ солнечн__ день. Небо чист__и ясн__. Стоят морозн__ дни.
б)Самостоятельная работа ( Записать предложения, вставляя окончания
прилагательных. Применяя алгоритм, определить падеж имен
прилагательных):
В зимн… тумане встаёт холодн… тускл… солнце. Весёл… стайка птиц
пронеслась над заснежен… лесн… поляной.
в) Взаимопроверка (поменялись тетрадями).
г) Диктант.(несколько учеников работают по индивидуальным карточкам)
Пришла вьюжная зима. Земля укрыта мягким пушистым снегом.
Голодно птицам в зимнем лесу. Дружные ребята мастерят кормушки.
Они повесят их в школьном саду.
-Почему птицам голодно зимой в лесу?
-Какую помощь вы оказываете птицам? (делаем кормушки, насыпаем
корм, вывешиваем скворечники)
-Найти словосочетания сущ+ прилаг. Определить падеж, выделить
окончание.
-Проверка (7слайд)
-Вывод :
«Имя прилагательное изменяется по падежам и всегда стоит в
том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым
оно связано по смыслу.»
8.Обобщение:
-Итак, на сегодня наше исследование заканчивается.
Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня определяли падеж имён
прилагательных.
-Учитель оценивает самостоятельную работу по карточкам.
-В конце нашего урока проведём «Блиц-опрос».
Прошу знатоков русского языка ответить на вопросы.
9. Итог урока. Рефлексия.
а)Домашнее задание.
Составить 5 предложений о зиме.
Выписать словосочетания сущ. + прил.
Указать род, число, падеж существительных и прилагательных..
б)Блиц-опрос.
- Что нового узнали о словоизменении прилагательных?
- Какие цели мы перед собой ставили?
(научиться склонять имена прилагательные,
распознавать падеж имён прилагательных).
-Достигли ли мы их?
- Как узнать падеж имени прилагательного?
- У кого были трудности?
- Кто сегодня доволен собой? Почему?
-Как оцениваете свою работу?
-У каждого на столе лежит солнышко. Если у вас хорошее настроение,
нарисуйте улыбку. Если плохое настроение, то нарисуйте солнышку
плохое настроение.
КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Карточка № 1
1 задание. Допиши
существительных.
прилагательные.
Пальто(…………), мороз(……..),
книга(………..), сыр(…..),
Определи
снежинка(……….),
род,
падеж
море(………),
2 задание. Определи род, падеж прилагательных.
Северный олень, старый лес, у могучего дуба, высокое дерево, зимнее
солнце, птичий гам, у соседнего дома, в снежном наряде.
Карточка № 2
Спиши словосочетания, вставляя по смыслу
Определи падеж имени прилагательного.
прилагательные.
(………..)ветка, (…………)пень,
у (………..) речки,
(………..)снег,
у(……….)берега, на (………..) тополе, для (……….)брата, до
(……..)города.
Карточка № 3
К данным глаголам придумай и запиши словосочетания
прилагательного с именем существительным. Определи падеж имен
прилагательных.
Вывесить(что?)…………. ………….. .
Вскопать(что?)…………. …………. .
Рассказать (что?)………. …………… .
Спеть (что?)…………. ………………. .
Увидеть (что?)……….. ……………… .
Услышать(что?)……… …………….. .
Любить (что?)……….. ……………… .
Скачать