ГБОУ гимназия № 524

advertisement
ГБОУ гимназия № 524
Московского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока
математики
3 класс
По программе С.А.Козловой, Т.А.Демидовой, А.П.Тонких
«Математика»
(Образовательная система «Школа 2100»)
Тема: «Линейные и столбчатые диаграммы»
(Урок открытия нового знания)
Учитель: Серова Елена Викторовна
2011 – 2012 учебный год
Тема: Линейные и столбчатые диаграммы
Цели:
 Предметные:
закрепить умение находить долю от целого, находить целое по доле,
составлять задачи по схеме, решать их.
 Метапредметные:
- создать условия для формирования коммуникативных универсальных
действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение
договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую
точку зрения);
- создать условия для формирования регулятивных универсальных
действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы,
осуществлять оценку результативности);
- создать условия для формирования познавательных универсальных
действий (чтение задачи по заданной схеме, переведение информации в
знаковую форму).
Этапы урока,
время
Актуализация
знаний
5-7 мин.
Учитель
Ученики
На доске схемы и задачи.
- Обратите внимание на
записи, сделанные на доске.
Поочередно придумывают
задания, выполняют,
контролируют
полученный результат.
- Самостоятельно
сформулируйте к ним
задания (все задания
относятся к необходимому
уровню).
- Составить задачу,
решить ее.
Оборудование
На доске запись
учебных задач без
формулировки
заданий к ним.
Создание
проблемной
ситуации
3-5 мин.
Формулирование
проблемы (темы
и цели урока)
1-2 мин.
- Что нужно знать, чтобы
выполнить это задание?
- Вспоминают, как найти
целое по его доле.
- Как найти долю от
целого.
- В первый столбик занесем
наши умения.
Называют умения,
которые помогли
выполнить задания.
- А теперь составьте задачу
по рисунку, который вы
видите на доске (в основе
выполнения задачи лежит
неизученный алгоритм
действий)
Выполняют задания.
Пытаются выделить среди
них верный и приходят к
выводу, что не могут
сделать, так как не знают,
какой из предложенных
действий алгоритмов
верный.
Формулируют учебную
проблему.
- Смогли выполнить
задание?
- В чем затруднение?
- Какой возникает вопрос?
- Такой рисунок называется –
диаграммой.
- Давайте во второй столбик Дети называют действия,
запишем, что мы еще не
которые не умеют делать.
умеем делать.
- Назовите цель урока.
Пытаются
сформулировать цели
урока совместно с
учителем
Открытие
Просит детей обратиться к
Самостоятельно читают
нового знания
материалам учебника. Путем учебник, отвечают на
3-5 мин.
подводящего диалога
вопросы учителя,
побуждает учащихся к
самостоятельно
самостоятельному
формулируют новые
формулированию нового
понятия, сверяют свои
алгоритма действий.
формулировки и выводят
- А за новым знанием мы
окончательную схему
обратимся к учебнику стр. 2. алгоритма.
- Сформулируйте тему
урока.
Самостоятельно
формулируют тему
Формулирование Просит детей
Самостоятельно читают
нового знания
самостоятельно прочитать
учебник, отвечают на
1-2 мин.
формулировку учебника и
вопросы (дети задают их
сравнить и сравнить с
сами по тексту учебника),
полученной самостоятельно. сверяют свои
формулировки с
формулировкой учебника,
выводят окончательную.
Стр. 2 № 1
На доске таблички:
составлять задачи по
схеме. Решать их,
находить целое.
Находить долю.
На доске рисунок
(диаграмма), по
которому дети
должны составить
задачу.
На доске табличка с
диаграммами.
На доске таблички:
составлять и решать
задачи по
диаграмме, строить
диаграммы.
Учебник
Доска
Учебник
Первичное
применение
нового знания
2-3 мин.
Просит детей
самостоятельно прочитать, а
затем объяснить и
выполнить задание. Стр. 3 №
2 (1 ч.) фронтальная работа.
Самостоятельная Просит детей
работа
самостоятельно выполнить
3-5 мин.
задание учебника,
основанное на применении
нового знания. Дети
работают в парах, помогая
друг другу. Стр. 3 № 2 (2 ч.)
Повторение и
- Давайте рассмотрим
закрепление
задание на стр. 4.
полученного
- Найдите задание, которое
ранее .
вы считаете наиболее6
до 15 мин.
сложным.
- Это задание станет легче,
если мы с вами построим
диаграмму.
Итог урока
- Еще раз сформулируйте
1-2 мин.
цели урока.
- Достигнуты они?
- Давайте дополним первый
столбик, что мы еще
научились делать.
Домашнее
Называет задания для
задание
домашней работы. Говорит,
1-2 мин.
какие являются
обязательными, а какие
можно взять на выбор.
Самостоятельно читают
учебник, объясняют
задание, формулируют
необходимый алгоритм
действий.
Самостоятельно
выполняют задание. На
карточках. Затем решение
выноситься на доску и
обсуждается всем
классом.
Доска, учебник.
Работают по заданию
учителя стр. 4 № 7 в
тетради и у доски.
Учебник, доска
Учебник, доска.
Карточки.
Дети называю цели урока, Доска, карточки с
умения, которые получили умениями
на уроке.
Определяют для себя
задания
Учебник
Download