Тема урока: Введение в образовательную программу. Цель занятия: Развитие интереса к занятиям акробатикой и хореографией. Задачи: 1. Формировать представление об элементах акробатики в танце. 2. Развивать пластику, гибкость, чувство ритма, артистизм при выполнении хореографических, акробатических упражнений. 3. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к малой родине. Тип занятия: вводное, учебно – тренировочное. Оборудование: гимнастические коврики, музыкальный центр, проектор, экран, ноутбук. Во время занятия постоянные напоминания по ТБ, ОРУ Следить за осанкой и соблюдать дистанцию. Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный. Следить за равнением и дистанцией. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1 этап: организационный: - 1 слайд Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вячеслав Олегович. Я педагог Центра детского творчества, занимаюсь с детьми акробатикой и брейк-дансом в детском объединении «Уличное движение». Такие же ребята как вы на моих занятиях ребята изучают различные танцевальные стили и направления: Break Dance, hip hop, robot, Jump style и другие. 2 этап: подготовительный: А сейчас обратите внимание на экран. ВИДЕО Вы видите, чего можно достичь упорными тренировками. Все наши занятия проводятся под музыку. И сейчас, глядя на экран, мы можем начать разминку, потому что акробатика – это особый вид деятельности, который требует регулярных занятий и предварительной подготовки. Если ваши мышцы не разогреты, то велика вероятность получить серьезную травму. Сегодня мы с вами познакомимся и постараемся освоить несложные движения некоторых модных направлений хореографии. Как говорил Тед Шон, американский хореограф и педагог: Танец — единственное искусство, материалом для которого, служим мы сами. 3 этап: основной: (посмотрели видео, переход на разминку в движении) Виды разминочных упражнений: · Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук: а) на носках, б) на пятках, в) перекат с пятки на носок, г) спортивная ходьба с переходом на медленный бег. Бег на носках с изменением направления движения («змейка»). Ходьба, восстановление дыхания. Упражнения в движении: а) упражнения для рук и плечевого пояса, б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку), в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием, г) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг. Общеразвивающие упражнения на месте (ОРУ)с элементами хореографии: И.п.ос. ноги на ширине плеч, руки на пояс наклоны головы вправовлево-вперёд-назад. Vaving -волны Упражнение для плеч и.п.о.с. – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз поднимание – опускание плеч (хип-хоп) И.п.о.с.- ноги на ширине плеч наклоны туловища вправо – влево – вперёд –назад (кач) Приседания (power move) Движение группой по музыкальным направлениям соответственно стилю. тектоник джамп стайл хип - хоп power move упражнение на равновесие и баланс. 4 этап: зарепление: Повторение специальных и подводящих упражнений хореографии и акробатики. Деление на группы Выступление танцевальных групп «Батл» Упражнения на восстановление дыхания, комплекс 6. 5 этап: заключительный Подведение итогов занятия: Какие танцевальные движения мы сегодня изучили? Что дает человеку занятия спортом? Брейк-Данс (Break-Dance) – это идеальное хобби: с одной стороны – это танец, искусство, творчество, занятия которым развивает чувство ритма, дает азы актерского мастерства и работы с публикой. С другой стороны – это спорт, хорошие физические нагрузки, укрепляющие тело. На этом наше занятие закончено. Спасибо вам за понимание и поддержку. Вы мне действительно сегодня помогли, что я чувствовал на протяжении всего занятия. Я бы очень хотел видеть вас на своих занятиях в Центре детского творчества, поэтому я приглашаю вас к себе в группу «Уличное движение» (раздает визитки, сайт ). Спасибо.