Конспект урока по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. «Уж небо осенью дышало…», «В тот год осенняя погода…» Программа «Школа России» Учебник Климанова, Горецкий 3 класс Выполнила учитель начальных классов Лопаева Надежда Николаевна 2011 Цели: Обучающие: -познакомить детей со стихотворением А.С. Пушкина “Уж небо осенью дышало…”, «В тот год осенняя погода…» -учить выразительному чтению лирического стихотворения, способствовать пониманию учащимися текста лирического произведения; Развивающие: -развивать образное мышление, воссоздающее творческое воображение, умение анализировать, обобщать, сопоставлять; Воспитывающие: воспитывать любовь к природе в различных её проявлениях, интерес к литературному чтению. Оборудование: портрет А.С. Пушкина, аудиозаписи: П.И. Чайковский “Октябрь”, «Ноябрь» (из цикла “Времена года”), иллюстрации с осенними пейзажами. Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Садитесь. II. Подготовка к восприятию. Обратимся к одному из прекрасных времен года- осени. Что вы можете рассказать об осени? -Осень - это красота: разноцветные листья, горы румяных яблок, прозрачный ароматный утренний воздух. Но и это еще не все. Со сменой времени года меняется и наше настроение. Грустно осенью смотреть на засыхающие на клумбах цветы, грустно от унылого холодного дождя, хмурого темного утра, голых деревьев, зябких луж и серого неба. Сегодня мы будем говорить о неповторимой красоте этого времени года, познакомимся со стихотворением А.С. Пушкина, будем учиться выразительно читать стихи. III. Подготовка к первичному восприятию стихотворения На прошлом уроке вы узнали много нового о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Поэт очень любил осень. Он сам об этом говорил так: “Осень… любимое моё время… пора моих литературных трудов”.Давайте пофантазируем немного, представим осень, которая так вдохновила поэта на творчество. (На доске открываются иллюстрации с осенними пейзажами ). - Да, поздняя осень вызывает у человека чувство торжественного и величавого. Природа вечно жива, а её увядание – тоже часть постоянной жизни, необходимый строгий обряд изменения, не нарушающий, а придающий природе особенную красоту. А сейчас давайте послушаем, как А.С. Пушкин описывает осень в своем стихотворении (чтение отрывка из романа «Евгения Онегина» «Уж небо осенью дышало…»): IV. Первичное восприятие стихотворения (Чтение стихотворения учителем) V. Проверка качества первичного восприятия - Понравилось ли вам это стихотворение? - Какие картины осени представили при слушании? - Какое чувство, настроение возникло, когда вы его слушали? - Захотелось ли перечитать? VI. Вторичное восприятие стихотворения - Давайте перечитаем стихотворение ещё раз и поразмыслим как поэту удалось передать картину поздней осени. VII. Анализ произведения - О каком периоде осени идёт речь в стихотворении? Найдите слова, подтверждающие ваше мнение. - Какие признаки осени упоминает поэт? - Представьте, что вы в осеннем лесу. Какие звуки вы слышите? - Раньше, да и теперь, поэты для создания художественных образов используют разные образные слова и выражения, которые нам могут быть непонятны. – Как вы понимаете слова “Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась?” Обращение к словарю. Чтение пояснительной статьи. - Что значит слово “караван”? (движущаяся вереница – друг за другом). - Приходилось ли вам наблюдать за перелётом птиц осенью? - Как они летят? Почему Пушкин употребляет слово “тянулся”? - Как вы думаете, почему поэт называет позднюю осень “скучной порой”? Ребята, обратите внимание откуда этот отрывок?(из романа «Евгений Онегин») Сейчас вы прочитаете еще один отрывок из этого романа «В тот год осенняя погода…»самостоятельно. Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?(сначала было грустно, оттого, что зима очень долго не наступала. А потом, когда говорится о выпавшем снеге, о том, как стало вокруг красиво и светло, то и на душе стало радостно и светло) -Докажите, что зима долго не наступала? (автор говорит: В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе Зимы ждала, ждала природа… Слово «ждала»)даже повторяется 2 раза. - Какие слова и выражения вам непонятны? НА ТРЕТЬЕ В НОЧЬ- ночью на з января КУРТИНЫ-цветочные грядки, клумбы Мы прочитали с вами 2 отрывка из романа «Евгений Онегин». 1-й отрывок про осень, 2-ой отрывок про долгожданную зиму. Сравним эти два отрывка. Поэт одинаково передает нам свое настроение в этих отрывках?(нет) В первом отрывке какое настроение?(грустное, скучное, спокойное, умиротворяющее) А во втором отрывке?(сначала грустно,а когда выпал снег, то потом радостно, весело,светло) А теперь давайте послушаем произведение великого русского композитора П.И. Чайковского! Слушайте внимательно. И обратите внимание какое настроение передает нам композитор. (Прослушивание аудиозаписи П.И. Чайковского “Октябрь” (Осенняя песня) из цикла “Времена года”.) - Какие чувства возникли при прослушивании?(грусть, тоска, уныние, покой) - К какому времени года подходит эта музыка?(осень) - К какому отрывку подходит музыка? («Уж небо осенью дышало…») -Почему?(музыка передает то же настроение что и отрывок) А теперь послушаем еще одну запись этого композитора. Слушаем внимательно. (Прослушивание аудиозаписи П.И. Чайковского “Ноябрь” из цикла “Времена года”.) -Какие чувства возникли при прослушивании?(радость, веселье, задор) -Эта музыка подходит к какому отрывку?(«В тот год осенняя погода…») - Почему? (музыка передает нам радость, счастье) VIII. Домашнее задание. Выучить любое понравившееся стихотворение. XI. Итог урока - С какими произведениемя познакомились? - Кто автор? - Благодаря поэзии мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы. - Сегодня все хорошо поработали, молодцы. Спасибо за работу!