«Осенние изменения в природе» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА 2 «А» класс

advertisement
Стариченко Ирина Владимировна, Лукутина Оксана Валерьевна
МБОУ СОШ № 99
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
Интегрированный урок по природоведению и ИЗО
2 «А» класс
«Осенние изменения в природе»
Цель урока:
 Закрепить знания учащихся об изменениях осенью в живой и неживой
природе;
 Формирование умения передать в цвете различные состояния осени;
 Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Задачи:
 Обобщить представления детей об осени
 Закрепить их знания о характерных признаках;
 Закрепить умение детей передавать настроение посредством цвета;
 Воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения художников;
 Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Характеристика класса:
В классе обучается 20 человек. 30 % детей имеют завышенную самооценку и 20 %
заниженную. Есть группа детей с высоким уровнем развития, за которыми тянется
большая часть остальных детей. Но есть и дети, которые вызывают тревогу, с
психологической точки зрения. Помощь им хорошо оказывают их же
одноклассники, под контролем учителя. Для достижения более высоких результатов
в обучении используются разнообразные методы и формы работы с классом.
Формы работы урока:




Беседа;
Практические действия по поиску;
Художественно-творческая деятельность;
Коллективное обсуждение и принятие единого решения.
Оборудование для учителя: раздаточный материал, стихотворения русских
поэтов, схема «Осенние изменения в природе», репродукции картин художников.
Оборудование для учащихся: акварель, кисти, баночка, палитра, клей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка рабочего места.
2. Сообщение темы.
Сегодня мы поговорим об изменениях, которые происходят осенью в живой и
неживой природе, рассмотрим, как изображают красоту осени художники и поэты.
3. Работа по теме. И.В.
Мы с вами уже на уроках окружающего мира говорили о характерных
изменениях в природе с наступлением осени. У вас на столах лежат конверты с
предложениями. Вам нужно будет составить текст об осени, но будьте
внимательны, среди данных предложений могут оказаться лишние, не относящиеся
к осени.
Текст:
Наступила осень. Деревья стоят нарядные золотые, желтые, красные.
Только елочки не меняют наряды. У зверей началась линька. Белки делают запасы.
Домашние животные не выходят на пастбища. Люди стали одеваться теплее.
Дни стали короче.
Лишние предложения:
Насекомые делают запасы. По голубому небу плывут легкие облака. Солнце
стало высоко подниматься. Лось впадает в спячку.
Давайте проверим.
(Дети читают предложения группами по очереди).
Какие предложения вы не взяли в текст? Почему?
(Обсуждение).
Молодцы!
4. Работа с художественными произведениями. О.В.
А теперь давайте посмотрим, как художники изображают осень.
Перед вами репродукции картин следующих художников: И. Левитан
«Золотая осень» и другие.
Что общего в этих картинах и в чем их различие?
Какое настроение вызывает каждая из них?
Сравните эти картины по цвету, какие цвета вы видите в картинах?
Вывод: Картины различны по настроению, которое в значительной степени
создается цветовым решением темы.
Молодцы!
5. Работа со стихотворениями. И.В.
А давайте послушаем стихотворения каждой группы и определим, какое
настроение возникает у нас после прочтения каждого стихотворения.
(Чтение и обсуждение стихотворений).
Вывод: Поэты при помощи эпитетов показали все характерные изменения,
происходящие осенью. И мы видим, что осень может быть и веселая, и печальная, и
волнующая, и тревожная, и переменчивая.
6. Художественно-творческая деятельность. О.В.
Детям раздаются листы с карандашным рисунком (по 1 на группу) и
предлагается передать цветом настроение того стихотворения, которое у них в
группе.
Обсуждение работ.
Вывод: Итак, молодцы, вы справились с поставленной задачей и передали
настроение ваших стихотворений. У вас получилась осень и веселая, и грустная, и
тревожная, и переменчивая. И сделали это вы при помощи цвета. Изображая
веселое настроение вы использовали теплые, светлые оттенки, печальное холодные, тревожное – темные, мрачные, переменчивое – и теплые, и холодные. То
есть мы видим, что художник при помощи красок и знаний об окружающем мире
может передать красоту родной природы так, что его картина будет обладать
определенным настроением и вызывать у нас различные чувства.
7. Итог. И.В.
О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?
(По ответам детей составляется схема).
Осень → похолодание → увядание травы → исчезновение насекомых →
→ замерзание водоёмов
Download