( гос) языка в 5 классе Осенняя погода.Осенние краски стажировка

advertisement
Информационная карта урока
марийского ( гос) языка в 5 классе по теме: «Осенняя погода. Осенние
краски», проведенного Кудряшовой Л.А. учителем МБОУ «
Косолаповская средняя общеобразовательная школа» Мари-Турекского
района
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Тип урока
Класс
Тема
Образовательная
программа,
автор
Определение места урока в
изучаемой теме, разделе, курсе
Личностные
Формируемые УУД
Регулятивные
7.
Познавательные
Коммуникативные
Цель и задачи урока
Описание
Урок изучения нового материала
5
Осенняя погода. Осенние краски.
УМУ « Марийский язык» 5-6 классы
З.В.Учаев.Л.А.Петухова
Урок проводится в начале изучения темы « Лето
растит, осень обобщает»
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе
знакомства с картинами природы осенью; картиной
художника И.И.Левитана, музыкальной пьесы «
Времена года» Чайковского
 Высказывать свою версию, пытаться предлагать
способ её проверки (на основе продуктивных
заданий в учебнике).
Работая по предложенному плану, использовать
необходимые средства для достижения цели
Расширять лексический материал по по теме раздела:
« Погода осенью», « Осенние краски»
 Вступать в беседу на уроке
 Определять успешность выполнения своего задания
в диалоге с учителем.
Цель: Расширение
знаний при изучении темы
«Осенняя погода. Осенние краски»
Задачи:
Образовательные задачи урока:
1. Познакомить с разговорными образцами по теме
«Осенняя погода. Осенние краски. Летняя работа»;
2 Расширять лексический материал по по теме
раздела:
« Погода осенью», « Осенние краски», ;
3.
учить описывать погоду и природу осенью
2. Развивающие задачи урока:
1 развивать :
 умение совершенствовать произносительные
навыки и технику чтения:
 умение строить высказывания по образцу и
самостоятельно;
 создание условий для развития
коммуникативных навыков через
разнообразные виды речевой деятельности
(монологическая, диалогическая речь)
 создание условий для развития таких
аналитических способностей учащихся, как
умение анализировать, сопоставлять,
сравнивать ,обобщать познавательные объекты,
делать выводы;







развитие зрительной и слуховой памяти,
произвольного и непроизвольного внимания,
воображения и фантазии ;
3. Воспитывающие
воспитание у детей чувства любви к природе, к
окружающему миру;
воспитание толерантного отношения к чужому
мнению;
формирование интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
воспитание культуры взаимоотношений при
работе в парах, группах, коллективе;
содействие повышению уровня мотивации на
уроках н марийского ( гос) языка
8.
Обоснование выбора содержания Основной дидактический метод:
учебного материала, методов,
-вербальныйформ работы на уроке
наглядный
Частные методы и приемы
-самостоятельная работа,
- взаимодействие (Учитель - Ученик, Ученик –
Ученик);
-иллюстративный (визуальные опоры);поисковый (по характеру деятельности).
9.
Описание
применяемых Применяемые технологии, обоснованеи их
образовательных
технологий, использования:
 коммуникативно-ориентированное обучение;
обоснование их использования
активизация учебной деятельности;
развитие познавательных интересов:
проблемное обучение;
10. Описание методов оценивания, Наблюдение
за
работой
обучающихся
применяемые на уроке,
,самостоятельное выполнение рисунка по теме,
установление соответствия ( вопрос-предложениецвет)
11. Средства
компьютер, презентация дидактический
материал ( карточки для индивидуальной работы,
тестовые задания), тематические картинки, набор
муляжей фруктов и овощей проекты-рисунки
школьников



возможных При хорошем владении обучающимися разговорным
12. Описание
методических вариантов урока в марийским языком можно включить рассказ про осень
и работу с текстом
зависимости от аудитории
13. Планируемые результаты
14.
Личностные : воспитание у детей чувства любви к
природе, к окружающему миру;
Предметные: запомнить значение слов : « шыжеосень,игече-погода,чия-краски,
юалге-прохдада,,
мардеж-ветер,чодыра-лес, , йуран-дождливая, сурсерый, курен-коричневый, йошкарге-красный, ужаргезеленый, нарынче-желтый
Метапредметные: развивать умение строить
высказывания в устной и письменной речи с учетом
учебных речевых ситуации;
Ход урока
1 этап
1.
Цель
Организационный
Подготовка детей к работе на уроке
2.
Длительность этапа
3 минуты
3.
Иллюстративные и дидактические
материалы
Строки из стих-и Ю.Чавайна, А.Васильева, музыка
П.И.Чайковского « Времена года
4.
Форма организации деятельности
обучающихся
Фронтальная, создание ситуации успеха
5.
Функции преподавателя на данном
этапе
организаторcкая
6.
Приемы и формы работы
Беседа, наблюдение, обобщение
7.
Форма контроля
наглядная
2 этап
1.
Цель
Основной –этап изучения новой темы
Усвоение новых знаний
2.
Длительность этапа
35 минут
3.
Иллюстративные и дидактические
материалы
4.
Форма организации деятельности
обучающихся
Набор муляжей овощей, слайды презентации про цвета
деревьев осенью, картинна И.И.Левитана « Золотая
осень», выставка детских рисунков
Индивидуальная, групповая, фронтальноиндивидуальная
5.
Функции преподавателя на данном
этапе
Обучающая, организаторская
6.
Приемы и формы работы
7.
Форма контроля
беседа об осени, игра « Подарки осени»,загадки про
овощи, беседа по слайдам о цвете листьев деревьев
осенью, работа по картина И.И.Левитана « Золотая
осень» самостоятельная работа по теме « Осень»
иллюстративная
3 этап
1.
Цель
обещающий
Мобилизация детей на самооценку
2.
Длительность этапа
7 минут
3.
Иллюстративные и дидактические
материалы
Карточки с заданиями
4.
Форма организации деятельности
обучающихся
Диалог между обучающимися и учителем
5.
Функции преподавателя на данном
этапе
Организация самооценки обучающихся
6.
Приемы и формы работы
коллективная
7.
Форма контроля
Индивидуальная
Тема: «Осенняя погода. ( Осенние краски)
5 класс
Дидактическая цель урока: Расширение знаний при изучении темы
«Осенняя погода. Осенние краски. Летняя работа»
Образовательные задачи урока:
1. Познакомить с разговорными образцами по теме «Осенняя погода.
Осенние краски»;
2 Расширять лексический материал по по теме:
« Осенняя погода», « Осенние краски»
3. учить описывать погоду и природу осенью
Развивающие задачи урока:
развивать :
 умение строить высказывания в устной и письменной речи с учетом
учебных речевых ситуации;
 создание условий для развития коммуникативных навыков через
разнообразные виды речевой деятельности (монологическая,
диалогическая речь)
 создание условий для развития таких аналитических способностей
учащихся, как умение анализировать ,обобщать познавательные
объекты, делать выводы;
 развитие зрительной и слуховой памяти, произвольного и
непроизвольного внимания, воображения и фантазии ;
Воспитательные задачи:
 воспитание у детей чувства любви к природе, к окружающему миру;
 воспитание толерантного отношения к чужому мнению;
 формирование интеллектуальных и творческих способностей
учащихся;
 воспитание культуры взаимоотношений при работе в коллективе;
 содействие повышению уровня мотивации на уроках н марийского (
гос) языка
Формы работы:
 фронтальная;
 индивидуальная.
Основной дидактический метод:
 вербальный;
 наглядный
 Частичные методы и приемы:
-самостоятельная работа,
- взаимодействие (учитель - ученик, ученик – ученик);
 иллюстративный (визуальные опоры);
 поисковый (по характеру деятельности).
Применяемые технологии, обоснование их использования:
 коммуникативно-ориентированное обучение;
 активизация учебной деятельности;
 развитие познавательных интересов:
компьютер , дидактический материал (задания на карточках), картина
Левитана « Золотая осень», муляжи фруктов и овощей, проекты-рисунки
школьников
Ход урока
I.
Урок туналтыш Саламлымаш. Целым шындымаш.
А)Приветствие. Салам лийже, йоча-влак! Марий йылме урокым
тÿналына. Чыла ямде?
Мо нерген ойлаш туналына, шке шоналтыза. Тидлан мыланна почеламут
за муро сем полшат
Ребята, вы сами должны угадать, о чём мы сегодня будем говорить. А это сделать вам
помогут музыка, стихотворенье и загадка.
Учитель читает строки из стихотворении , звучит музыка П.И.Чайковского.
«Времена года»
Чевер кенежна эртен кайыш
Юалгын мардеж пуалеш
Чодыра мучко той поран гай
Лышташ парчала гыч велеш ( Ю.Чавайн)
Колан гын шыже-ночко,шыде,
Колан гын-шортньо тусан гай…( А.Васильев) ( работа по пониманию
содержания стих-й)
- Мо нерген кутыраш туналына?
( Шыже игече да кенежын поянлыкше нерген)
Б)Мут-влакым шарналтена
Словарь доскаште ( словарь на доске: шыже-осень,игече-погода,чия-краски,
юалге-прохдада,, мардеж-ветер,чодыра-лес, , йуран-дождливая, сур-серый,
курен-коричневый, йошкарге-красный, ужарге-зеленый, нарынче-желтый)
/Проговаривание слов словаря на марийском языке/
-Ко каласа, мо нерген таче ойлена?
Таче ме шыже нерген ойлаш туналына.Тудын поянлыкше да моторлыкшо
нерген мутланена, тудын тусшылан куаена. Кенежым шарналтена .
11Урокын тун ужашыже Основная часть урока.
У темым тунеммаш Изучение темы урока
Я думаю, что все вместе мы легко справимся со всеми трудностями и порадуем Осень
своими знаниями и умениями
А) Темым доскаш возымашЗапись темы урока в тетрадях
Б) Шыже нерген мутланымаш
-Идалыкын могай жапше шуын?
- Шыжым игече могай? ( йуран, юалге)
-Шыже кава могай ( сур)
- Шыже мо дене поян? (пакча саска,емыж, турло тусан пуртус чия дене)
В) Шыжын полекше ( Корзинкаште муляж-влак кият)
Шыже тыланда турло полекым конден да корзинкашке пыштен.Ко каласа,
мо уло корзикаште?
- Корзинкаште тÿрлö шыже пöлек.уло / Проговаривание слова на марийском
языке/
- Ребята отгадывают загадки, учитель показывает их из корзинки, затем дети
называют на марийском языке. Слова ( прилагательные) напечатаны на
доске.
Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
И ребята с давних пор
Очень любят … Что?
(помидор) Могай? ( йошкарге)
Он совсем-совсем зелёный
И овальный, удлинённый.
Помидора верный брат.
Тоже просится в салат.
Догадался? Молодец!
Ну.конечно… Что?
(огурец – кияр) Могай ( ужарге )
Это чей зелёный чуб?
Кто в земле таится?
Ты не думаешь на суп
Маме пригодишьсья?
Я с тобою не шучу,
Вылезай плутовка,
Сладкая …
(морковка – кешыр) Могай?
И зелён и густ.
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом ….
(картошка – паренге)
Ковышта, шоган, реве
Осень – это не только дождь, слякоть и плохое настроение, но это ещё и самые яркие
и сочные краски, в которые прибрана и раскрашена наша красавица – природа.
Шыже толмым пуртус шижтара. Йырваш у тус, у шулыш.
Шыже игече юалге, ночко.
Г) Презентацийым ончымаш да мутланымаш
(Вопросно-ответное упражнение )
-Тумо могай тусан? ( курен- коричневый)
Тумо лышташ шыжым
могай?
( сур, курен)
Пызлын
саскаже
шыжым
могай
тусан?
( йошкарге)
- Пызлын саскаже могай? ( йошкарге- красный)
Кож шыжым могай?
ужарге
-Кожер кенеж деч ойыртемалтеш мо? ( ужарге зеленый)
-Куэ лышташ могай тусым налын ( нарынче- желтый)
Куэ шыжым могай?
нарынче
-Икманаш, пуртус могай тусым налын? ( Турло-тусан: нарынче ужарге,
йошкарге,курен…)
Д) Учебник почеш паша Стр 18 « Калык тыге ойла»
Лудмаш да умылымаш
Е)Повторение нового материала. Работа по картине Левитана «Золотая
осень»
1) Суретыште могай идылак жапым ончыктымо? Шыже - осень
2) Лышташ могай тусан?
3) Мо йÿреш?
4) Мардеж мом ышта?
Ж)Самостоятельная работа « В мастерской художника»
Природа- талантливый художник. Мы тоже попробуем показать красоту осеней
природы на листах
Пуртус сай,талантан художник. Йоча-влак, ме таче тыгак художник
лийына. Пуртусын турло тусшым кагазеш ончыктена.
(Йоча-влак
суретлат да сурет почеш каласкалат . )
З)Работа со своими картинами «Шыже»Выставка рисунков
- Пуртусын могай тусшым ончыктенат?
Проговариваем предложения и записываем в тетради,
учитель прикрепляет на магнитной доске
Шыже поян. Игече юалге. Нарынче лышташ велеш. Йушто мардеж пуа. .
И) Шыже нерген предложенийым чонымаш, рушла кусарымаш
Составьте предложения об осени. Прочитайте и переведите на русский язык.
111 Урокым иктешлымаш Обобщение урока
А) Самостоятельная работа Работа на листочках
Куэ лышташ ( могай)
Кож могай тусан?
Ужарге
Пызле саска могай тусым налын?
Курен
Тумо лышташ могай?
Йошкарге
нарынче
( поставить стрелки)
Задание повышенной сложности
Придумать вопрос ( ответ) про цвета осени
Б) Монгысо паша (Домашнее задание)
Стр 18 « Айста шоналтена» йодыш-влаклан вашешта
в) Рефлексия
Мый тыланда предложений-влакым ойлем. Каласымем чын , киддам ноталда
(Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, и если вы согласны с этим, то поднимите
руку, если нет, то не поднимайте.)
-Мый шыже нерген шуко мутым палем
(Я знаю много слов по теме «Осень»).
- Мый шыже пуртус нерген каласен кертам (Я умею описывать погоду осенью).
- Шыжым могай тус йырваш коеш-палем
- Шке семын ыштыме пашам сай эртыш (В самостоятельной работе у меня всё
получилось)
- Мый урокышто пашам чот, тыршен ыштышым (Я сегодня активно участвовал на
уроке ).
- Мый шкемым мокталтен кертам (Я доволен своей работой на уроке)
Самоанализ урока марийского ( гос) языка в 5 классе по теме:
«Осенняя погода. Осенние краски» учителя Кудряшовой Л.А.
Урок изучения новой темы проведен в начале изучения раздела « Лето
растит, осень собирает». Выделены 3 этапа урока: организационный,
изучение нового материала, общение изученного.Организационный этап
проведен в течение 3 минут, 2 этап-35 минут, обобщение -7 минут.
Основная дидактическая цель урока реализованы .Расширению знаний по
теме « Осенняя погода, Осенние краски»способствовала проведенная
целенаправленная работа на уроке Требования программы были учтены при
проведении урока и выполнены. При изучении темы были активизированы
восприятие, осмысление с помощью интересно подобранных упражнений ,
занимательного материала, яркой наглядности. Познавательны интерес
пробуждался созданием ситуации успеха вначале урока и поддерживался в
течение урока сменой видов деятельности, различной наглядности,
использованием современных технических средств обучения. План изучения
и закрепления нового материала тщательно продуман.
Учитель обладает достаточными знаниями для обучения . Осуществлялось
закрепление изученного материала . Контроль за освоением был проведен
индивидуально с применением иллюстрации всех обучающихся класса.
На уроке решались триединые задачи урока. Имели место анализ,
обобщение. Преодолевались посильные трудности с помощью учителя
.Развитию познавательной самостоятельности детей способствовала работа с
рисунками по теме « Осень». Осуществлялась межпредметная связь с
изобразительным искусством. Материал урока способствовал общему
развитию детей. Сообщалась учителем информация о произведениях
искусства ( П.И. Чайковский, И.И.Левитан, пословицы из дополнительной
литературы про осень ). Произведения П.И. Чайковского, И.И.Левитана
способствовали эстетическому развитию детей.
Материал для проведения урока подобран учителем из разных источников,
т.к. в учебнике нет заданий поданной теме. Осуществлялась связь с
окружающей действительностью- природа осенью. Знания детей были
оценены словесно.
Материал урока соответствовал возрастным особенностям обувающихся,
он был доступный, научный. Самостоятельная работа была интересна детям
,небольшая по объему и целенаправленная для проверки усвоенного на
уроке.
На уроке применялись различные методы обучения ( беседа, наблюдение,
работа в тетрадях, карточках. Использование компьютера разнообразило
работу детей и способствовало яркости и прочности восприятия. Рисование
внесло творческий характер выполнению заданий по теме « Осенняя погода.
Осенние краски» Контроль за усвоением темы был проведен в конце урока в
форме заполнения соответствия предложения-вопроса с ответом в
письменной форме. Выбор методов обучения точный, соответствующий теме
изучения .
Учительница подготовила все для проведения урока, своевременно
проверила готовность детей. Речь четкая, понятная, выразительная для
понимания. Учитель выполнял организаторскую, обучающую,
контролирующую функцию на уроке. Контакт с детьми был налажен с
первой минуты урока. Дети на уроке слушали, говорили, наблюдали,
выполняли практическую работу. На уроке соблюдались гигиенические
требования , предъявляемые к уроку. Урок проведен вторым уроком в
расписании дня. Цели и задачи достигнуты.
Download