Официально – деловой стиль

advertisement
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
Учитель: Тимеркаева Г.Р.
Тема: Официально – деловой стиль.
Цель: Познакомить учащихся с официально – деловым стилем, его особенностями.
Задачи: Организовать работу по формированию умения определять и характеризовать деловой стиль на основе речевой ситуации.
Организовать деятельность учащихся по отработке навыков создавать небольшие тексты делового стиля. Способствовать обучению школьников
умению «сжимать» материал до опорного конспекта.
Помочь учащимся осознать ценность умений составления официально – деловых документов.
Методы: практический метод, беседа, рассказ, проблемного изложения, упражнения.
Оборудование: Таблица «Стили речи».
Этап урока
Методы, приёмы, формы
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный
момент
беседа
Приветствие, проверка готовности, запись
даты.
Целеполагание и мотивация.
- Какова тема урока?
- Какова цель урока?
(Познакомиться с официально – деловым
стилем и его особенностями)
- Для чего вам это надо знать?
Контролирует ответы
учащихся и помогает при
необходимости в
постановке цели и
мотивации.
Сообщение темы, цели ,
мотивации, обсуждение
плана.
2.Проверка знаний.
Контроль знаний
индивидуальный. Беседа
с использованием
таблицы.
Индивидуальная работа.
Прежде чем изучим новый материал,
вспомним изученное ранее о стилях речи.
(И) Заполнить опорную схему «Стили
речи» .
Осуществляет контроль
знаний по теме, готовит к
восприятию нового
материала.
(И) ученик работает за
доской, остальные
отвечают на вопросы,
поправляют, дополняют.
3. Исследование
теоретического
материала.
Беседа.
Поисковая беседа с
объяснением и
заполнением карточки –
подсказки
4. Закрепление
изученного материала.
упражнения,
индивидуальная работа,
самостоятельная работа.
5.Рефлексия.
Беседа.
Домашнее задание
Творческое задание.
Написать
объяснительную.
1.Целеполагание.
2. Изучение теории на стр. 49-50 и
заполнение карточки – подсказки (
приложение 1)
3. Выполнение заданий. ( приложение 2)
Физкультминутка
1.Целеполагание.
2.Составление заявления .(у.89).
3.Творческое задание. Отредактировать
текст заявления. (приложение 2)
4.Устно Упражнение 91
- Как вы чувствовали себя на уроке? Что
было хорошо? А что огорчило? Какую
оценку ты бы себе поставил? Почему?
Контролирует выполнение
задания, ответы на вопросы,
заполнение карточки
Изучают теорию,
заполняют карточку –
подсказку,
вып. физкультмин.
Слушает, контролирует,
помогает учащимся.
Формулируют цель ,
составляют объявление,
слушают, записывают,
редактируют текст.
Задаёт вопросы, хвалит за
правдивость.
Делятся своими
впечатлениями.
Приложение 1
Официально-деловой стиль
Цель высказывания
Стилевые черты
Языковые средства
Сфера употребления
Приложение 3
1. Выпишите слова, которые употребляются в официально-деловом стиле? Что они обозначают?
Удостоверять, взимать, лес, утро, нижеизложенный, красота, протокол, расследование, луг, инструкция, дирекция, резолюция,
стихотворение, уведомление, учебник, аннулировать, солнце, конфискация.
2. Оформите, поставив имена и фамилии в нужном падеже, вступительную часть заявления.
1. Кому подано:
Ирина Мищенко, Иван Остапенко, Михаил Седых, Анна Садко, Елена Терещенко.
2. От кого подано:
Ольга Анисимова, Валентин Черных, Юрий Грабарь, Нина Николаева, Геннадий Солдатов.
Приложение 3
Отредактируйте текст, чтобы он стал заявлением, написанным по требованиям к этому документу
Директору школы
Комаренко
от Петрова В.Н.
заявление
Товарищ директор, к вам обращаюсь я, учитель художественной школы Петров В.Н.По такому вот вопросу. Уважаемая, очень прошу вас
освободить меня на время от работы в художественных кружках, которые проходят после обеда. Я прохожу лечение в поликлинике, справку
потом принесу. Прошу вас не откажите в моей просьбе. Подписался сам лично Петров В.Н.
23 ноября 2004 год.
Related documents
Download