Урок природоведение 5 класс

advertisement
Урок
природа
5 кл
Тема "Характерные признаки животных, их сходство и различие с
растениями. Условия жизни диких животных"
Задачи: - Образовательная - организовать деятельность учащихся по повторению признаков
живых организмов, выявлению отличительных и характерных признаков животных в сравнении
с растениями, помочь рассмотреть основные группы животных, определить их значение в
природе и жизни человека;
- Развивающая - способствовать формированию логического, системного мышления; развитию
навыков работы с источниками информации, работа в группах или в парах;
- Воспитательная - продолжать формирование бережного отношения к природе через интерес к
предмету.
Наглядность: эпиграф к уроку, комнатные растения, рисунки животных, слайды презентации
«Условия жизни животных», электронное приложение «Природа 5 кл»
Оборудование: маршрутные листы , предметные стекла, ноутбук, проектор с экраном
Природа не для всех очей
Покров свой тайны подымает.
Мы все читаем равно в ней,
Но кто, читая, понимает.
Ход урока
1. Оргмомент. Настрой на урок
2. Этап проверки домашнего задания
Самостоятельная письменная работа по теме «Грибы» : тест.
Проверка – после выполнения на экране по образцу. Проверяют друг у друга соседи по парте.
3. Мотивационно-ориентировочный этап
Дидактическая игра «Три подсказки». Ребятам нужно догадаться, о чем пойдет речь на уроке,
используя как можно меньше подсказок. Ответ можно записать на черновике в любой момент.
Подсказки:





Среди этих организмов встречаются хищники.
Среди них есть гиганты и карлики.
Они могут жить до 400 лет. (Черепахи)
Самых маленьких из них можно увидеть лишь под микроскопом, а самые большие весят
до 150 т и могут достигать 33 м. (Синий кит)
Если бы эти организмы вдруг исчезли бы с лица Земли, то вскоре на ней исчезли бы и
люди
О ком идет речь? (животные)
4. Поисково-практический этап
Тема урока записывается в маршрутном листе.
Слайд «Животные».
Вопрос: Животные – это объекты живой или неживой природы? Ответ: живой.
5. Этап актуализации знаний
Аналитическая работа в маршрутном листе ( парами )
Сравнивается объекты живой и неживой природы.
Cвойства
Роза
Стул
Кошка
Появление на свет
+
+
+
Движение
+
–
+
Дыхание
+
–
+
Питание
+
–
+
Рост и развитие
+
–
+
Размножение
+
–
+
Завершение жизненного цикла
+
+
+
Вывод: Животные – живые организмы, они дышат, питаются, растут и размножаются.
6. Этап первичного закрепления знаний
Демонстрационный опыт. Ребятам предлагается подышать на стеклышко. Оно станет влажным,
помутнеет, так как при дыхании вместе с углекислым газом выделяются пары воды. Так и
животные и растения дышат, и доказать это можно проделав домашний опыт: на лист или побег
комнатного растения надеть полиэтиленовый пакет и через некоторое время наблюдать на его
стенках капельки воды.
Вопрос: А как животные питаются? Ответ: добывают себе готовую пищу.
Работа в маршрутном листе (заполнить таблицу о видах питания животных)
Вывод: животные бывают растительноядные, плотоядные (хищники), паразиты и всеядные.
Физкультминутка
7. Этап применения знаний
- Что отличает растения от остальных живых организмов?



Зеленая окраска
Ограниченное движение
Способность к фотосинтезу
- А что отличает животных от остальных живых организмов?
Запись в тетради признаков животных с использованием текста учебника по п. 44 – работа в
парах
- В чем сходство растений и животных и в чем их отличительные признаки? (беседа с
учащимися)
– А теперь предлагаю вам немного отдохнуть и отгадать мои загадки о животных. Назвать
признаки, которые помогли найти ответ. ( по сборнику)
- Задание: Используя мою презентацию, определите среды жизни животных.
Прсмотр презентации «Условия жизни животных» и обсуждение. Запись в тетради сред с
примерами из презентации в виде таблицы ( по маршрутному листу)
- ЗАДАНИЕ :
1.Опишите оптимальные условия среды обитания для северного оленя, лягушки, крота.
2. Что произойдет если переместить этих животных в другую среду обитания?
ВЫВОД ПО ЗАДАНИЮ:
Животные, приспособившись к одной среде обитания с большим трудом привыкают жить в
других условиях и чаще всего погибают. У выживших животных приобретается рад
приспособлений.
2.Животные приспосабливаются к конкретным условиям среды обитания. В результате
этих приспособлений на протяжении многих веков сформировалось огромное многообразие
животных.
8. Этап закрепления знаний
– Молодцы! Животные действительно разнообразны. Они имеют ряд отличительных признаков.
Предлагаю сыграть в игру «Третий лишний»
(На экране по три названия животных, из них одно надо убрать по определенному признаку,
например:
Кошка собака мышь ( мышь растительноядная, остальные – хищники) и т. д.
Вывод: Животных можно разделить условно на группы по определенным признакам.
(Заполняется таблица в маршрутном листе)
9. Рефлексивно-оценочный этап
Дидактическая игра «Кто больше?!» Используя материал сегодняшнего урока, учащимся
нужно сформулировать как можно больше ответов на вопрос: «Чем интересны животные ?»
Возврат к эпиграфу. Приподняли мы занавес над царством животных?
10. Домашнее задание
Изучить параграф 44 ; провести домашний опыт, подготовить отчет по результатам работы.
11. Итог урока. Оценки
Download